Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе «Зимние забавы»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интегрируемая область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая»
Цель: расширить представление детей о зимних забавах (катание на лыжах, коньках, санках, лепка из снега). Закреплять знания о характерных признаках зимы (снег, замерзает вода, холодно, тепло одеваются).
Задачи:
- Закрепить обобщающие понятия зимние забавы, названия зимнего спортивного инвентаря.
- Расширять и активизировать словарный запас детей
- Воспитывать бережное отношение к природе
- Расширять и активизировать словарный запас детей. Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных. Развивать речевое дыхание.
- Развивать память, внимание, мышление
- Развивать умение работать сообща.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за играющими детьми. Беседа о зимних забавах, играх, спортивных занятиях. Рассматривание иллюстраций на тему «Зимние забавы», «Что мы делали зимой». Чтение отрывка из рассказа К. Ушинского «Четыре желания».
Словарная работа:
Предметный: зима, снег, снеговик, снежки, лыжи, горка, санки, ледянка, коньки, каток, лёд.
Качественный: скользкая, ледяная, высокая, быстрые, большой, снежный, красивый, смешной.
Глагольный: лепить, бросать, кататься.
Материалы и оборудование: интерактивная доска или проектор, снежки, ледянка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ай да зимушка – зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе,
На забаву детворе.
Любят зиму, ребятишки?
Дети – Да!
И девчонки?
И мальчишки?
Дети – Да!
Сегодня к нам пришёл необычный гость, но кто это, вы узнаете если отгадаете загадку:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (СНЕГОВИК)
Слайд 1
Воспитатель: давайте поздороваемся с нашим гостем.
Дети: здравствуй, Снеговичок!
Снеговичок: (аудиозапись надо нажать на пуговицу снеговика)
«Здравствуйте, ребята! Вот и наступила снежная зима, а вы приготовили… ну, как их там… забыл… на них катаются зимой…»
Воспитатель: Хм. О чём же говорит Снеговичок? На чём же мы катаемся зимой?
Дети перечисляют (санки, ватрушка, коньки и т.д.)
Воспитатель: подскажите, пожалуйста, а без чего зима не будет зимой?
Дети: без снега.
Игра «Доскажи словечко».
Воспитатель: Правильно. Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)
Слайд 2
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Снеговичок приготовил зимний спортивный инвентарь. Как вы думаете всё правильно?
(Дети называют предмет и объясняют для чего он нужен)
Дети: нет, лишний велосипед.
Слайд 3
Физкультурнаяминутка музыкальная «Снеговик» (с ускорением) на экране
«Мы на санках с горки катимся....» (дети повторяют) несколько раз
Слайд4
(Дети отвечают, а на слайде поочерёднопоявляются сюжетные картинки с зимними развлечениями)
Воспитатель: -Посмотрите на этих ребят, чем они заняты?
Дети: — Лепят снеговика.
Воспитатель: -Верно. А что ещё можно лепить из снега?
Дети: — Из снега можно лепить снежки.
Воспитатель: — Давайте и мы слепим снежок.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней).
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком).
Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх),
Два – поймаем, (хлопнуть в ладоши),
Три – уроним (ручки в стороны),
И … сломаем! (хлопнуть в ладоши).
Воспитатель: -Посмотрите на картинку, как дети играют в снежки?
Дети: — Дети бросаются снежками друг в друга и валяются в снегу.
Воспитатель: -Верно. И детям очень весело, потому что снег мягкий, пушистый, как перина.
Мы сейчас с вами разделимся на две команды и попробуем попасть снежком в корзинку.
Игра «Попади в цель» (2 раза)
-Ребята, давайте вспомним, на чём можно кататься зимой.
- Обратите внимание на следующую картинку, на чём дети катаются?
Дети: — На лыжах.
Воспитатель: -А на чём ещё можно прокатиться по снегу и с горки?
Дети: — На санках.
Воспитатель: -Верно. Посмотрите, у меня в руках ледянка. Для чего она мне нужна?
Дети: — Чтобы кататься с горки.
Воспитатель: -А что нужно сделать, чтобы горка была скользкая?
Дети: — Нужно горку залить водой.
Воспитатель: -Молодцы! Горку заливают водой и на морозе она покрывается льдом. Значит горка какая?
Дети: — Ледяная.
Воспитатель: А где ещё можно кататься по льду?
Дети: на катке.
Воспитатель: — А на чём?
Дети: -На коньках. (появляется картинка, где дети катаются на коньках).
Воспитатель: — Молодцы, ребята. Всё вы правильно назвали. Давайте вспомним о чём мы с вами сегодня говорили?
Слайд 5.
Саньке – санки, Лизе – лыжи,
Кольке – клюшки и коньки.
Наступили для детишек
Благодатные деньки.
Снег в лесу и на аллеях,
И река покрылась льдом.
Одевайтесь потеплее –
И на улицу бегом! (Т. Гусарова)
Воспитатель: Ну, что, ребята и нам пора на улицу.






