Конспект занятия в старшей группе по познавательной деятельности «Зимнее путешествие»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях;
- Активизировать глагольный словарь по данной теме;
- Закреплять приемы рисования;
- Закрепить знания детей о животных леса зимой;
- Уточнить знания детей о зимующих птицах, их повадках.
Развивающие задачи:
- Развивать воображение детей;
- Развивать память;
- Развивать творческие способности.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать дружеские отношения между детьми во время игр;
- Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
- Воспитывать любовь к природе;
- Развивать эмоциональную отзывчивость.
Коррекционные задачи:
- Учить понимать зависимость между временем года и изменениями в природе;
- Учить выделять характерные признаки наблюдаемого предмета;
- Учить ориентироваться в пространстве;
- Развивать зрительное внимание;
- Развивать речь.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о зиме;
- Рассматривание картин и иллюстраций о зиме;
- Чтение стихотворений о зиме;
- Наблюдение на прогулке;
- Игры по теме «зима».
Материал:
Конверт, картинки с изображением зимних признаков, разноцветная гуашь, лист бумаги с изображением елки для каждого ребенка, мяч, шапочка зайчика, иллюстрация с изображением птиц на дереве, увеличительный экран, семена растений, салфетки, прищепки, веревка, миска, 2 тарелки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Стук в дверь. Воспитатель: интересно кто к нам в гости пришел? (открывает дверь и в спальню заходит зайчик (учитель-дефектолог) и плачет). Здравствуй зайчик. А почему ты плачешь? Заяц: как же мне не плакать, я родился осенью, и ни чего не знаю о зиме. Какая она? Какие изменения происходят в природе? Воспитатель: ребята поможем зайке? Расскажем ему все о зиме? Но для этого нам нужно отправиться на поезде в зимний лес! Садимся все в вагоны.
«Двигательная разминка».
Поезд.
Тут и там,
Тут и там,
На перроне шум и гам (гудит правой рукой),
Вот гудок нас зовет (гудит левой рукой),
Скоро поезд отойдет.
(поезд едет из спальни в группу. По пути переезжает мост, скамейку, пройтинужно держа равновесие).
Воспитатель: вот мы и приехали на зимнюю полянку. Здесь у нас будет первая остановка. Давайте сядем на пеньки (стульчики) и расскажем зайке все о зиме.
Учитель-логопед загадывает «Загадки».
Задание «отгадай загадки».
Воспитатель:
1. Почему зимой идет снег, а не дождь?
Назовите зимние месяцы.
Назовите приметы зимы.
Что за звездочки сквозные,
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
2. Без рук, без карандаша, а узоры рисует?
А какие зимние месяца вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Молодцы, правильно ребята!
А какие зимние признаки вы знаете?
Учитель-дефектолог (зайка): ребята, а вы знаете, пока вы мне рассказывали о зиме, мимо нас что-то прокатилось. Давайте узнаем, что это было. Саша подойди ко мне и иди в том направлении, куда я тебе скажу, а то я сам очень трусливый и всего боюсь. Иди прямо, остановись, повернись налево, сделай два шага вперед, посмотри направо и принеси, что там лежит.
Воспитатель: спасибо Саша, что помог нашему гостю, а теперь садись на свой пенек. Ребята, а что это нам Саша принес? Правильно, но этот мяч не простой. Мяч зимний и волшебный, будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. Вставайте все в круг. Я буду кидать вам мяч, и задавать вопрос, кто правильно ответит, тот получит листочек с заданием (где схематично нарисованы сосны).
Воспитатель: Скажите, дети. А каких животных можно встретить в лесу? Это дикие или домашние животные?
А какие животные меняют шубку?
Какие запасы делают животные на зиму?
Как называются домики у животных?
Каких птиц можно встретить зимой в лесу?
Как птицы готовятся к зиме?
Молодцы! Все справились с заданием.
А теперь берите свои листочки с заданием и едем до следующей остановки.
Остановка «Сосновый бор».
Учитель-дефектолог (заяц): ребята! Посмотрите у вас на листочках с заданием нарисованы сосны. Давайте нарисуем веточки, соединяя точки сверху-вниз.
Задание «Сосна».
Дети работают на листах, соединяя точки карандашами. Во время рисования веточек дети проговаривают направление: сверху-вниз.
Учитель-дефектолог (заяц): ну вот мы и нарисовали наши сосенки, а теперь давайте возьмем прищепки, и прикрепим на веревочку.
Зрительная гимнастика «Птички». Проводит учитель-дефектолог (зайчик).
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем низко.
Повторяем 5-6 раз.
Ну а теперь садимся в паровозик и едем дальше. Следующая остановка «Птичья столовая».
Остановка «Птичья столовая».
Воспитатель: посмотрите ребята, на экране появилось дерево с разными птицами на ветках.
Кто сидит на его веточках? (снегирь, синица, сорока).
Педагог уточняет с детьми, где сидит каждая птица.
Красногрудый, чернокрылый, любит ягодки клевать? (на дереве сверху).
А где находится эта птица?
Спинкой зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка?
А эта птица где находится?
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая (под деревом, на снегу).
Учитель-дефектолог (заяц): дети! А какая из этих птиц самая большая (сорока).
А какая синичка? (маленькая).
Игра «Накормим птиц».
Что за стол среди рябины,
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (кормушка).
А еще угощает ягодами и семечками. Только они перепутались, давайте выберем ягодки в тарелочку, расположенную справа, а семечки- в тарелочку, расположенную слева.
Ну а теперь поехали домой и сделаем зайчику подарок.
«Нарядим елку».
Дети рисуют шарики на елке, располагая их по словесной инструкции воспитателя: внизу, справа, слева, наверху, над, под.
Итог.
Дети дарят зайчику свои рисунки с елкой.
Учитель-дефектолог (зайчик): спасибо вам большое за подарок, а у меня для вас тоже есть сюрприз (дает детям корзинку с фруктами).
Спасибо вам! Теперь я все знаю о зиме. Но нам пора прощаться, побегу я шубку переодевать.





