Конспект Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему «Поговорим о зиме»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад №24 «Теремок» Муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
Цель: Побуждать детей высказываться в диалоге со взрослым на темы из личного опыта; продолжать действовать в соответствии с образцом; формировать представление о том, что каждое время года имеет определяющий цвет: у зимы белый; учить соотносить со временем года одежду людей; развивать внимание, интерес к результату действия, целенаправленность.
Оборудование: Большой лист белой бумаги (голубой) для панно плоскостные изображения (трава, земля покрытая снегом; земля покрытая желтой травой и листьями; дерево с зелеными листьями; дерево покрытое снегом; дерево с желтыми листьями; девочка в шубе, в шапке, в валенках и варежках; девочка в осенним пальто, шапочке, сапожках; девочка в легким платье и в туфельках с носочками; листы бумаги (половина альбомного) для детей те же плоскостные изображения, но меньшего формата для каждого ребенка.
Ход занятия:
Ребята! Становитесь в круг и поздороваемся с солнышком! С добрым утром солнце! Мы тебе рады. Все мы проснулись, за руки взялись. И Валерия здесь, и Тимур, и Вика…Все здесь! Поднимите руки и хором скажем: «Все здесь!» Молодцы ребята!
Читаю стихотворение: Сурикова «Белый снег пушистый…»
Белый снег пушистый,
В воздухе кружиться.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
- Какое красивое, нежное стихотворение. А о каком времени года говорится в этом стихотворении (О зиме) Какое время года на улице (Зима). А вы любите зиму?
Рассматривание картины.
- Какая земля – черная, белая или зеленая? (Белая.)
- Почему земля белая? (Потому что покрыта снегом). На улице зима и выпало много, много снега.
- Ребята, а какой бывает снег? (Белый, холодный, блестящий, искрящийся, серебристый, мягкий, пушистый, хрустящий)
- С чем можно сравнить снег, когда он укрывает улицы, дома, деревья, поля? На что он похож? (На одеяло, на ковер, на шапку, шубу)
- А какие деревья зимой? (Голые, лишенные листьев, покрытые хлопьями снега)
- А какие деревья зимой? (Дети смотрят в окно и рассматривают зимнее дерево, лишенное листьев и покрытое белыми хлопьями снега).
- Посмотрите, как красиво зимой! Ребята, а хотите, мы все вместе создадим красивую картину о зиме.
Беру белую бумагу и наклеиваю на нижний край листа. Выкладываю на столе плоскостное изображение трех деревьев (с зелеными, желтыми листьями и без листьев, на веточках снег). Прошу ребенка выбрать такое дерево, которое нужно для нашей картины – зимнее дерево. На лист наклеиваю изображение дерева. Потом на столе раскладываются фигурки девочек в зимней, осенней и летней одежде.
- А зимой холодно или тепло?
- Когда мы с вами идем гулять на прогулку, что одеваем?
- Какая из этих девочек может пойти гулять зимой?
Выбираем нужную фигурку девочки и наклеиваем на лист. А еще наклеим пушистый снег. Посмотрите, какая красивая картина о зиме.
- На картине зима. Все белое – земля, дерево. На земле и на дереве лежит белый снег. Холодно. Девочка надела теплую шубку, шапку, валенки, варежки и пошла гулять.
- А вам нравится когда идет снег?
Послушайте загадку:
С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие пушинки
Белые (снежинки)
- Ребята, а помните, мы с вами ловили снежинки на ладошки. Мы их ловили, а они вдруг исчезали. Почему? Давайте сейчас мы с вами представим, что все мы легкие, воздушные, пушистые снежинки.
Игра «Снежинки и ветер». (Музыка)
- Ребята, а вы видели какие узоры на окне рисует Мороз?
Неведимкой, осторожно,
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Вам Мороз тоже нарисовал узоры. Только их просто так на листе не увидеть. Нужно нанести на каждый листок голубую краску. И тогда увидите, какие узоры подарил вам Мороз. (Дети раскрашивают листок).
- Ребята молодцы! Полюбуйтесь своими рисунками. Спасибо ребята за хорошее участие на занятии. Настроение каково?
Дети: Во!
- Давайте подарим наше хорошее настроение нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки)






