КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Зимняя прогулка»
Цели:
- уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Дикие животные наших лесов»;
- работа над грамматическим строем речи; — развитие связной речи, зрительного восприятия, логического мышления, внимания, творческого воображения;
- закрепление умения составлять рассказ-описание зайца с опорой на план – схему;
- воспитание аккуратности при выполнении декоративного задания;
- закрепление навыка нанесения клея на бумагу, не выходя за пределы контура.
Оборудование: предметные картинки с изображениями диких животных, предметные картинки для игры «Накорми животных», план – схема описательного рассказа, мяч, магнитная доска, магнитофон, ватман, клей, вата, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент.
Воспитатель заходит вместе с детьми. Здороваются с гостями.
Воспитатель – Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Как мы можем туда добраться? (На саночках.) Дети парами «изображают» саночки, проходят так и садятся на стульчики.
В. – Вот мы добрались с вами до зимнего леса.
Появляется Лесовичок.
Л. – Здравствуйте, ребята. Я Лесовичок, хозяин леса. В моем лесу много разных жителей. Некоторых вы узнаете, если отгадаете загадки.
А) Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки ни одной. (Еж)
Б) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее — … (Лиса.)
В) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь.)
Г) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк.)
Д) Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка.)
Е) Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)
Ж) Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Л. — Лиса, белка, заяц, волк, медведь, еж – как их можно назвать одним словом? (Дикие животные.)
- Почему мы называем их дикими? (Потому что они живут в лесу.)
В. — Ребята, каких животных мы может встретить зимой в лесу? (Мы можем встретить белку, зайца, лису, волка.)
- А каких животных мы не встретим в зимнем лесу? (Мы не встретим медведя, ежа.)
- Почему? (Потому, что они зимой спят.)
2. Д/и с мячом «Кто где живет?» (с мячом)
Л. – Ой, холодно в зимнем лесу. Давайте поиграем в снежок и согреемся.
- Я буду бросать вам снежок и называть животное, а вы будете возвращать снежок мне и называть, где живет это животное.
- медведь? – в берлоге
- еж? – под деревом
- лиса? – в норе
- волк? – в логове
- белка? – в дупле
- заяц? – под кустом
-лось? – под деревом
Л. – Вот мы и согрелись. Присядьте на стульчики, отдохните.
3. Д/и «Мама и малыш»
В. — В своих домишках дикие животные живут семьями. У каждого животного есть детеныш.
Помогите каждой маме найти своего детеныша. (На коврике картинки: животные и детеныши.) Дети берут картинки и встают парами: мама – детеныш.
- у лисы – лисенок
- у волчицы – волчонок
- у зайчихи – зайчонок
- у белки – бельчонок
-у лосихи — лосенок
В. – Все детеныши со своими мамами. А мы садимся за стол.
4. Д/и «Лесная столовая»
Воспитатель держит перед детьми перевернутые картинки с изображениями диких животных.
В. — Наши животные проголодались, давайте их накормим.
- Кому дадим орехи, мышку, мясо, травку, гриб? (Воспитатель показывает предметные картинки с изображениями орехов, мышки, мяса, травки, гриба, а дети называют кому из животных отдать это лакомство и берут картинки.)
Л.- Вы накормили всех животных. Давайте продолжим нашу прогулку. Выходите ко мне.
5. Физ. минутка «Зимний лес»
- Как хорошо в зимнем лесу, как интересно. Ах, ты лес, зимний лес! Мы хотим твоих чудес!
Воспитатель: Дети:
Будем слушать звуки леса? Да – да – да
Помогать нам будут ручки? Иногда (хлопки в ладоши)
Помогать нам будут ножки? Топ – топ – топ (топают ногами)
Что ходили по дорожке? Шлеп – шлеп – шлеп (хлопают руками по бокам)
Филин с дерева кричит ух – ух – ух (ладони рупором)
Шишки с елочки упали бух – бух – бух (прыжки)
Хрустнет ветка под ногами щелк – щелк – щелк (шаги на месте)
В свое логово идет волк – волк – волк (пасть волка ладонями)
Птичка с дерева вспорхнула чик – чирик (помахать руками)
Зайчик в кустиках шуршит шик – шик – шик (руки вперед, сжимать и разжимать кулачки)
6. Чтение описательного рассказа «Заяц»
Л.-Присаживайтесь на стульчики. Отгадайте загадку.
- Летом серый, зимой белый. (Заяц)
-Верно. Послушайте мой рассказ про зайца.
Это заяц. Он живет в лесу. У зайца длинные уши и вытянутая мордочка. У него 4 лапки, задние длиннее передних. Заяц быстро бегает. Шубка у зайца мягкая, теплая. Зимой она белая, а летом серая: так ему легче прятаться от врагов. Заяц любит есть травку, веточки и кору деревьев.
7. Беседа по прочитанному рассказу (с опорой на картинки)
Л. — Кто это?
- Это дикое или домашнее животное?
- Какие части тела есть у зайца?
- Чем покрыто тело?
- Какого цвета заяц?
- Чем питается?
Л. читает рассказ еще раз.
8. Составление детьми рассказа по опорным картинкам. (2 ребенка)
9. Коллективное изготовление аппликации «Заяц» с использованием клея, ватных дисков.
10. Итог занятия.
Лесовичок благодарит детей, прощается. Дети дарят ему свои работы.
В. – Ребята, понравилась вам прогулка в зимнем лесу? Нам пора возвращаться. «Садитесь» в саночки и поехали. Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Используемая литература:
- Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
- Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
- Жохова О.В., Лебедева Е.С. домашние задания для детей старшей и подготовительной к школе логопедических групп ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
- Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007.






