Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Домашние животные зимой»
Подготовила и провела Амельченко Е.А., воспитатель МБОУ «Нахабинская гимназия № 4» городского округа Красногорск МО
Цель. Расширить знания детей о домашних животных, о пользе, которую они приносят человеку.
Задачи.
- Дать детям понятие «домашние животные», актуализировать знания о названиях членов их семей, особенностях внешнего вида, питания, учить называть их жилища.
- Упражнять в разгадывании загадок.
- Развивать мелкую и общую моторику, мускулатуру ротового аппарата, внимание, память, логическое мышление, связную речь.
- Воспитывать заботливое отношение к животным.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, экология, чтение художественной литературы (загадок), физическая культура.
Виды и формы деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Оборудование: таблицы из серии «Домашние животные»; картинки с «угощениями» для животных; разрезная картинка с изображением свиньи, мячики для Су-джок терапии.
Ход ООД.
Воспитатель. Ребята, а какое сейчас время года?
Дети. Сейчас зима.
Воспитатель. А как вы думаете, почему некоторых животных называют домашними?
Дети отвечают.
Воспитатель. А легко или трудно им живется зимой?
Дети рассуждают.
Воспитатель. Давайте сходим к ним в гости! А домашнее животное это кошка или ложка? Коза или коса? Корова или корона? Молодцы, ребята!
А теперь нам нужно произнести волшебные слова:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Сном волшебным засыпаем,
И в деревню попадаем.
1, 2, 3, 4, 5 – смотрим глазками опять!
Вот мы и оказались в деревне. Пойдемте, проведаем домашних животных. Посмотрите, нас уже кто-то встречает:
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвост колечком.
(Собака)
(Разворачиваем картину и рассматриваем ее.)
Заботливый хозяин построил для собаки дом. Как он называется? (Будка, конура) А как называются дети собаки? (Щенки) А кто у них папа? (Пес)
Собака – верный и преданный друг человека. Она очень любит своего хозяина и, когда видит его, виляет от радости хвостиком. Покажите, как она это делает?
Дети показывают.
Воспитатель. А что собака любит грызть? (Косточку). Давайте угостим собачку косточкой и пойдем дальше.
А здесь кто живет?
Говорит она «му-му»,
Ночью спит в своем хлеву,
Днем на пастбище идет,
Молочко нам всем дает.
(Корова)
(Разворачиваем картину и рассматриваем ее.)
За что человек любит коровку, называет ее «коровушка-матушка»? Почему о ней заботится?
Дети отвечают.
Воспитатель. И, конечно, хозяин строит для коровы дом. Как он называется? (Коровник, хлев) В нем ей не страшны мороз и вьюга. Хорошо ей живется у человека, поэтому она с радостью дает ему молоко.
А какие молочные продукты вы знаете?
А как называется детеныш коровы? (Теленок) А кто у них папа? (Бык)
Воспитатель. А чем хозяин кормит корову?
Дети отвечают.
Воспитатель. Покажите, как корова жует траву?
Дети показывают.
Воспитатель. Давайте угостим коровку сеном.
Ну, погостили у коровки, пойдем дальше.
Посмотрите! Кто это?
Идет, идет, бородой трясет, травки просит:
«Ме-ме-ме, дайте вкусной травки мне».
(Коза)
(Разворачиваем картину и рассматриваем ее.)
Чем коза похожа на корову? (Есть рога, на ногах – копыта, дает молоко.) А чем отличается? (Корова большая, а коза маленькая.)
Пальчиковая гимнастика «Коза»
Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
- Кто кашу не ест, молоко не пьет?
Забодаю, забодаю, забодаю! Пальцы поджаты, только указательные и мизинцы выпрямлены. Это – «коза».
Со словами «Забодаю» «козу» «напускать» на ребенка.
Почему человек держит у себя козу и заботится о ней?
Дети отвечают.
Воспитатель. А где живет коза? (В хлеву) А как называют деток козы? (Козлята) А кто у них папа? (Козел)
Но, кроме молока, человек еще использует козий пух. Из него он делает нитки, чтобы вязать теплые вещи: свитера, шапки, шарфики, варежки. Они спасают его зимой от холода.
Чем мы угостим козочку? (Сеном, капустой)
Пойдемте дальше. А кто же здесь живет?
Я большой и красивый,
Я бегу – и вьется грива,
Длинный шелковый хвосток
И копытами – цок, цок.
(Конь)
(Разворачиваем картину и рассматриваем ее.)
Воспитатель. Для коня человек тоже строит дом. Как он называется? (Конюшня) Чем хозяин кормит коня?
Дети отвечают.
Воспитатель. А знаете, что конь больше всего любит кушать? Овес. Это для него настоящее лакомство. Назовите членов этой семьи?
А как конь помогает человеку? (Перевозит людей и грузы.)
А что есть у лошадей на ногах? (Копыта) Как она стучит копытами, когда скачет?
Дети выполняют упражнение для язычка «Лошадка».
Воспитатель. А что есть у лошади, чего нет у других домашних животных? (Грива)
Молодцы! Идем дальше.
А кто здесь живет, вы узнаете, если соберете разрезанную картинку.
Дети собирают изображение свиньи.
(Разворачиваем картину и рассматриваем ее.)
Воспитатель. Вот как много деток у мамы-свиньи. Как мы их называем? (Поросята) А кто у них папа? (Кабан) Для такой большой семьи тоже нужен дом. Как называется дом свиней? (Свинарник) Его тоже построил для них хозяин. А чем он кормит свиней?
Дети отвечают.
Воспитатель. А еще с человеком живет животное, у которого
Мягкие лапки, а на лапках царапки.
Всё время умывается, а с водой не знается.
(Кошка)
(Разворачиваем картину и рассматриваем ее.)
Почему человек заводит у себя в доме кошку?
Дети рассказывают о пользе животного.
Воспитатель. А еще человек любит играть с кошкой, гладить ее, потому что у нее шёрстка какая?
Дети подбирают определения.
Воспитатель. Особенно играть с кошкой любят дети. Но нельзя забывать, что у кошки острые коготки на лапках. Она может их выпустить, а может спрятать в мягкие подушечки, которые у нее есть на лапках.
Покажите, как она это делает?
(Выполняют пальчиковую гимнастику. Чередование движений: растопырить пальцы, сжать кулачки.)
А как мы называем деток кошки? (Котята)
Давайте возьмем мячики и выполним упражнение «Коготочки».
У кошкиной дочки
На лапках коготочки. Движения мячиком от ладони к пальчикам.
Ты их прятать не спеши,
Пусть посмотрят малыши. Круговые движения мячиком по ладошке.
А кто у котят папа? (Кот) А чем хозяин кормит кошку?
Дети отвечают.
Воспитатель. Покажите, как она лакает молоко?
Дети «лакают» язычком.
Воспитатель. Ну вот, поиграли мы с кошкой, покормили ее. А где же она будет отдыхать? Кошка выберет для этого самое теплое и мягкое место. А некоторые хозяева обустраивают для своей любимицы домик с мягкой лежанкой. Свернется кошечка на ней, закроет глазки и замурлычет от удовольствия. Коты всегда мурлычут от удовольствия.
Ну вот и закончилось наше путешествие по деревне. Пора на возвращаться в детский сад. Закрываем глазки.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вот мы в садике опять.
Ребята, вам понравилось в деревне? Так как же живется домашним животным зимой?
Дети отвечают.
Воспитатель. Я думаю, вы сегодня многое узнали, путешествуя по деревне, и сможете ответить на мои вопросы:
Детеныш собаки называется …
Мама жеребенка …
На ногах у коровы …
У кого есть пятачок?
А как говорит свинья?
Папа у котенка …
Детеныш козы …
Молодцы, ребята!





