Конспект образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Путешествие в зимний лес», с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля»
- Воловикова О.А.,
- Телегина Н.В.
воспитатели МАДОУ «Солнышко» п. Чернянка Белгородской области
Цель: закрепление знаний детей о зимнем лесе, с использованием элементы игрового набора «Дары Фрёбеля».
- Образовательные задачи: Обобщить знания детей о времени года зима.
- Развивающие задачи: развивать у детей наблюдательность, любознательность, речь, мышление, память; упражнять в отгадывании загадок; развивать мелкую моторику рук; развивать физическую активность.
- Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе и всему живому, желание помочь.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание картин серии «Зима», чтение загадок.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Зимний лес», «Снеговик», игровые наборы «Дары Фрёбеля», воздушный шарик, картинки с изображением паровозика, ёлки и схемы.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте дети!
Я предлагаю вам игру.
Коммуникативная игра “3дравствуйте”.
- Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп (3 раза хлопают в ладошки).
- Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ (3 раза топают ножками).
- Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх (3 раза слегка похлопывают по щекам)
- Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок (качают головой).
- Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип (гладят кончик носа).
- Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед).
- Здравствуйте
Воспитатель: ой, ребята посмотрите, что-то летит! Это воздушный шар. Посмотрите, здесь что-то есть?!
- Это приглашение-загадка, чтобы узнать, куда мы отправимся, надо её отгадать:
Город этот не простой,
он дремучий и густой.
-Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
Зайцы, лисы, волки, птицы
Все найдут приют в нём!
Дети: лес.
Воспитатель: правильно это Лес!
-Нас приглашают в путешествие по лесу! Хотите в лес!
Дети: да!
Воспитатель: а какое сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель: что можно сказать о зиме, какая она?
Дети: холодная, снежная, морозная, белоснежная, красивая, пушистая.
Воспитатель: а еще зиму называют лютой, суровой.
Воспитатель: а снег зимой, какой?
Дети: белый, пушистый, серебристый, холодный, мокрый, глубокий, липкий, чистый, воздушный.
Воспитатель: снег что делает?
Дети: лежит, падает, кружится, скрипит, тает, ложится.
Воспитатель: а еще снег тает, когда теплая погода.
Воспитатель: а вы любите гулять зимой на улице?
Дети: да!
Воспитатель: мы сегодня с вами отправимся в зимний лес. Сначала вспомним, как нужно вести себя в зимнем лесу.
Дети: не кричать, чтобы не испугать животных, не ломать ветки деревьев.
Воспитатель: ребята, мы с вами поедем путешествовать. Как вы думаете, на чем можно поехать в путешествие?
Дети: на машине, на автобусе, на поезде.
Воспитатель: угадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.
Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
Дети: паровоз.
Воспитатель: Правильно, мы поедем на волшебном паровозике.
Ребята, посмотрите паровозик стоит, а вагончиков нет, куда мы сядем. Что нам делать, как нам быть? Что мы будем делать?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: у вас на столе лежат в тарелочке геометрические фигуры, я предлагаю вам построить вагончики. Каждый из вас сделайте себе вагончик, и мы отправимся в путешествие
Дети: собирают вагончики по картинке из игрового набора «Дары Фрёбеля». Воспитатель: Все собрали? Готовы путешествовать?
Дети: да.
Воспитатель: ну а теперь поехали! (гул паровоза).
Загудел паровоз
И вагончики повез:
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу! ”
Вагончики веселые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук! ”
Воспитатель: ну, вот и мы приехали в зимний лес.
Послушайте ребята, какая кругом тишина.
Посмотрите, как красиво! (презентация иллюстраций зимнего леса).
Воспитатель: что вы видите вокруг?
Дети: белый снег, деревья стоят все в снегу.
Воспитатель: ребята, помните нам прислали шарик с приглашением в лес. А чтобы узнать кто нас сюда пригласил отгадайте загадку.
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
наш веселый...
Дети: Снеговик!
Воспитатель: ой, ребята, снеговика нашего кто-то сломал, что нам делать? Из чего можем сделать, как мы поможем ему?
Дети: можем слепить. А из чего можно сделать снеговика?
Воспитатель: Я предлагаю, вам помочь, и собрать из колечек и полуколец, палочек (Даров Фребеля) снеговиков.
Дети: давайте поможем, мы поможем и соберём из колечек, полуколец (Дары Фрёбеля) снеговика. (дети делают снеговика из колечек, полуколец, палочек, квадратиков).
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к работе, мы должны размять наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «СНЕГОВИК»
Давай, дружок, смелей дружок (лепят снежок,
Кати по снегу свой снежок (катят).
Он превратится в толстый ком (показывают шар руками,
И станет ком снеговиком (рисуют руками снеговика). Его улыбка так светла! (Показывают улыбку.)
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают).
На солнце припечет слегка – (рука у лба, смотрят солнце)
Увы – и нет снеговика.
Воспитатель: а теперь приступайте к работе!
Дети конструируют снеговика.
Воспитатель: ой, посмотрите, он ожил!
Снеговик: здравствуйте ребята, спасибо вам, что вы мне помогли!
Воспитатель: Ребята, давайте спросим, что с ним случилось.
Снеговик: Я так спешил к новому году приготовить подарки, что поломался!
Я хотел сделать подарки своим друзьям к новому году красивые, нарядные Ёлки!
- Вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята мы сможем ему помочь?
Дети: Да
Воспитатель: Я, предлагая вам, подойти к вашим столам
И слушая моё стихотворение, выкладывать из геометрических фигур ёлку, украшая её разноцветными шариками.
Наша елка велика, (сложить елочку из треугольников)
Наша елка высока. (продолжаем строить елочку всё выше и выше)
Выше папы, (сложить человечка из наборов)
Выше мамы. (сложить второго человечка из наборов)
А на ней игрушки, (выложить на елочку игрушки используя детали из набора)
Бусы да хлопушки. (выложить на елочку бусы из набора, полукольца)
Стихи Е. Ильина.
Воспитатель: Задание все выполнили, молодцы, помогли снеговику, снеговик очень доволен!
А нам пора возвращаться в наш детский сад, занимайте свои места. Поехали!
Каждый из вас сядет в свой вагончик.
Загудел паровоз
И вагончики повез:
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу! ”
Вагончики веселые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук! ”
Рефлексивный этап: Вот мы и в детском саду. Дети вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?
Дети: да.
Воспитатель: ребята, кого мы встретили в зимнем лесу?
Дети: в зимнем лесу встретили снеговика.
Воспитатель: а как мы помогли ему?
Дети: мы его с конструировали!
Воспитатель: Из каких геометрических фигур мы конструировали снеговика, ёлку, паровозика! Что можете рассказать своим друзьям и родителям о нашем путешествии?
Ребята вы молодцы, все вы меня порадовали сегодня своими знаниями.
Литература:
- Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова: Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля». «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО».
- Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова: Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля». «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной области «Познавательное развитие».
- Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией: Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.






