Конспект образовательной деятельности детей в средней группе по математике «Путешествие в зимний лес» (интегрированное занятие)
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей посредством игры – путешествия
Детская цель: собрать все частицы снежинки
Создать условия для:
- развития навыков взаимодействия друг с другом
- выражения детьми своего мнения
- поддержки инициативы и самостоятельности
Задачи:
- обогащать сенсорный опыт детей, развивать целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование окружающих предметов
- развивать способы решения поисковых задач в самостоятельной и совместно со сверстниками и взрослыми деятельности
- обогащать элементарные математические представления о количестве, числе и величине предметов.
Ход деятельности
Вводная часть
- Здравствуйте ребята, как я рада, что вы пришли ко мне в лес. Я Зимушка – зима, от сильного ветра упала и раскололась самая моя волшебная снежинка и ветром они разлетелись по всему лесу. Вот что от нее осталось…
- Сможете ли вы мне помочь ее собрать?
(Ребята заходят в группу, произвольно располагаются, отвечают на вопросы)
Основная часть
- Но дорога нелегка, ведь зимой в лесу непросто. Каких животных мы можем встретить в зимнем лесу? Как вы думаете им холодно? Что же зимой они в лесу кушают? (птицы – крупу, семечки, ягоды, зайцы – кору, сухую траву, корешки)
- А нам будет ли холодно? Давайте оденемся, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу
Физминутка:
Мы снимаем тапки
Надеваем шапки
Шарфики, штанишки
Сапоги, пальтишки
Надеваем куртки –
Готовы для прогулки!
- Вот мы и готовы, и корм я взяла, а вот и две тропинки
- Какие тропинки по ширине?
- Одна тропинка какая? (Широкая)
- А вторая тропинка какая? (Узкая)
- Если я одна пойду, то по какой тропинке пойду? (Узкой)
(вместе проговорить название тропинок)
- А вас ребята много, вы по какой тропинке пойдете? (По широкой) Идём.
(в конце узкой тропинки лежит часть снежинки. Зима ее находит, радуется и кладет в корзинку)
- Смотрите ребята, это первая часть снежинки, положу ее в корзинку.
- Как называются эти деревья? (Елки)
- Посмотрите направо. Какая ёлка по высоте выросла? (Высокая)
- Покажите, какая она высокая. (Руки подняли вверх, потянулись на носки).
- Посмотрите налево. Что вы можете сказать о высоте эта ёлочка? Она невысокая, низкая Покажите. (Руки опущены вниз, приседают).
Ребята, помогите посчитать птичек, и сказать сколько их. Под елкой лежат цифры. (1,2, 3, 4, 5)
- Ребята посмотрите, какие птички сидят на елочках? (Синички и снегири)
- Желтые грудки у кого?
- Красные грудки у кого?
- Посмотрите, ребята, кто сидит на высокой елке? (Снегири)
- На низкой елочке, кто сидит? (Синички)
- Посчитаем птичек на высокой елке, выбираем нужную цифру повесим на высокую елку.
- Посчитаем сколько птичек на низкой елочке? Найдите нужную цифру и повесим ее.
- Каких птичек больше? Синичек или снегирей?
Выставление цифр у каждой елки. Молодцы.
- Посмотрите, я кажется нашла еще одну часть снежинки. (Дети вместе с Зимушкой находят вторую часть снежинки)
- А теперь, мои ребятки, отгадайте – ка загадку.
Отгадав ее, вы увидите чьи-то следы.
Ловко прыгает зверек,
Вместо хвостика пушок,
Ушки длинные торчат,
Глазки-бусинки глядят,
Его морковкой угости,
Съест ее на раз, два, три
- Правильно, это заяц. Давайте пойдем по следам как зайцы прыгают и узнаем, куда же они нас приведут. (в конце тропинки дети находят третью часть снежинки)
- Под сугробом, возле пенька сидят зайцы. На пеньке лежит кора.
Мама зайчиха приготовила кору зайчатам на завтрак, а сама побежала по лесным делам. Но ведь они не умеют считать и не могут поделить кору между собой поровну. Давайте им поможем. (Дети считают сколько зайчат и сколько кусочков коры, зайчат – 5, коры – 4, они раскладывают кору каждому зайчонку, а для 5 достают кору из корзинки Зимушки и угощают его)
- По сколько теперь получилось зайчат и морковок? (Поровну)
Не хватает последней части снежинки, а нет ли ее здесь? Давайте внимательно поищем!
(Дети находят четвертую часть снежинки)
Как же хочется мне посмотреть, все ли части снежинки мы нашли? А может быть попробуем ее собрать?
(Дети проходят с Зимушкой к столу, чтобы собрать все части снежинки)
Заключительная часть
- Спасибо вам ребята, что пришли ко мне в гости в зимний лес, что помогли найти все части моей самой волшебной снежинки.
- Вам понравилось в зимнем лесу? Что больше всего понравилось? Кому вы помогли? Кого мы накормили, а что мы делали в лесу?
- А теперь я проверю, работает ли волшебство, где мой сундучок? (Зимушка подходит к сундучку, взмахивает снежинкой и произносит волшебные слова)
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись.
(Зимушка – зима: заглядывает в сундучок, играет волшебная музыка и она достает шоколадные снежинки)







