Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию детей дошкольного возраста «Наш друг — Снеговик».
Возрастная категория детей: 4 -5 лет.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: создание условий для творческо — познавательной активности детей.
Задачи:
Образовательные: побуждать интерес к творческой деятельности; закреплять представление детей о свойствах снега (цвет, форма, температура, превращение в воду); активизировать и обогащать словарь.
Развивающие: развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать глазомер, чувство цвета, пропорций; развивать творческие способности.
Воспитательные: воспитывать чувство сострадания, желание прийти на помощь; воспитывать инициативность, интерес к экспериментированию с художественными материалами.
Материал и оборудование:
клей, салфетки, фломастеры, штампы поролоновые, гуашь, белые круги разных размеров, руки-веточки (либо маленькие кружочки), нос-морковка, разные контуры шапочек и шарфиков для раскрашивания, так же готовые цветные заготовки с элементами украшения, пуговицы (кружочки, снежинки, морковки), голова-фотографии детей; аудиозапись песен Н.Рубальской, А.Гайдамаки «Песня о снеговике», Я.Френкеля, М.Красева «Снеговик», И.Якушиной «Это мы – Снеговики», «Снеговики» Ю.Филиппова; снеговик из снега, снеговик – искусственный, снеговик – поделка; дидактическая игра «Сложи снеговика».
Предварительная работа:
- Лепка с детьми на участке снежков и снеговиков.
- Рассматривание различных следов на снегу, земле, песке.
- Продуктивная деятельность на тему: «Снеговик» (лепка, рисование, аппликация).
- Заучивание считалок, стихотворений, пальчиковой гимнастики о Снеговике.
- Чтение сказок: «Заюшкина избушка», «Снегурочка», рассказа Н.Калининой «Снежный колобок».
Ход:
1. Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей встать в круг:
Собрались мы с вами в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
(Присаживаемся кругом на ковёр.)
2. Беседа о зиме.
- Я хочу загадать вам загадку. Послушайте.
Запорошила все дорожки,
Разукрасились окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Кто знает, кто скажет, когда это бывает? (Зимой.)
- Какая зима? (холодная, морозная, солнечная, ветреная, снежная, лютая)
- Какого цвета зимой больше? (Белого.)
- Почему? (Потому что много снега.)
- Давайте поиграем и «снежные» слова узнаем!
Игра «Доскажи словечко»
- Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
- С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
- На посёлок, на лужок
Выпал беленький … (снежок).
- Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад).
- Все бегут наперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
- Что за снежная фигурка,
Это девочка — … (Снегурка).
- Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик).
3. Беседа о Снеговике.
- Ребята, а кто такой Снеговик? Почему его так называют?
- А на какую геометрическую форму похож снеговик?
- Давайте вспомним, как нужно лепить Снеговика.
Игра «Собери снеговика».
(Воспитатель раскладывает детали снеговика на полу, внутри круга детей).
- Что нужно сделать сначала? Помогите найти самый большой круг. Положите его внизу. Что делаем потом? Найдите средний круг. А теперь положим…маленький круг на самый верх. (Далее дети добавляют необходимые части и объясняют для чего).
- Ребята, а если Снеговика потрогать, то он какой?
5. Сюрпризный момент.
-Вы слышите, кто – то вздыхает? Посидите тихонько, а я посмотрю.
(Воспитатель вносит двух снеговиков: один искусственный, а другой из снега и уже успел подтаять.)
- К нам пришли Снеговики! Дети, приглашайте гостей! Как нужно сказать? (Проходите, пожалуйста, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас!)
Снеговиков ставят на видное место. Искусственный что-то шепчет на ухо воспитателю.
- Оказывается это — друзья. Одного зовут Морковкин, а другого Снежок. Очень им понравились песни, которые вы поёте про зиму, вот и решили они зайти в д/с. Вот только, произошло что-то непонятное, кажется Снежок заболел.
- Что с ним случилось? (В группе тепло, снеговик слеплен из снега, в тепле снег начинает таять и превращаться в воду)
- Как мы можем помочь ему? Как можно спасти Снежка? (Поставить в морозильник. Отправить на Север. Вынести на улицу.) Выполнить одно из приемлемых советов детей.
6. Речедвигательная гимнастика «Снеговик» (стоя в кругу, движения по тексту):
- Морковкин загрустил без своего друга. Как его развеселить? А давайте с ним поиграем.
Снеговик, снеговик, ты не мал, не велик.
Ты такой веселый, ты такой красивый.
С нами ты потопай, с нами ты попрыгай,
Быстро-быстро покружись, низко-низко наклонись.
Ты не стой и не зевай, лучше с нами ты играй.
- Нет, не развеселился Морковкин. Что нам делать? Чем же ему помочь? Нужно ему такого друга сделать, чтобы он не таял в тепле. Один уже есть. (Воспитатель показывает готовый образец снеговика со своей фотографией и предлагает детям присоединиться к друзьям снеговика и сделать таких же, только со своей фотографией).
7. Практическая часть.
На столах приготовлены заготовки для сборки поделки. Дети рассаживаются мини-группами и приступают к работе. Воспитатель раздаёт фотографии детей и оказывает необходимую помощь и поддержку каждому ребёнку.
8. Совместный танец «Снеговики». Музыка и слова Юлии Филипповой.






