Конспект интегрированного занятия «Волшебница зима»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Программное содержание:
Образовательные:
- Закреплять знание детей о характерных признаках зимы;
- Учить детей замечать красоту зимней природы; расширять знания детей о явлениях природы; учить использовать в работе нетрадиционную технику — рисования ватными палочками; формировать навыки координации речи с движением.
Развивающие:
- развивать умение услышать и понять заданный вопрос;
- Обогащать словарный запас детей прилагательными; развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней.
Методические приемы: наглядные; словесные (беседа, напоминания, указания, вопросы); игровые (сюрпризный момент); физминутка.
Материалы и оборудования: монитор, игрушка – обезьяна, палитра с гуашью белого цвета, ватные палочки, листы бумаги голубого цвета с нарисованными силуэтами деревьев и домов.
Предварительная работа: беседа на тему «Зима», рассматривание сюжетных картинок, разучивание чистоговорок.
Ход НОД:
Вход под легкую музыку. (Установление эмоционального контакта).
Приветствие «Здравствуйте».
Воспитатель: Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки –
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, я вам скажу,
Всех я вас приветствую.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома –
Значит, к нам пришла … (Зима)
Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Дети: На улице мороз, идет снег.
Сегодня к нам в гости пришла Обезьянка. Она живет в жаркой стране, где никогда не бывает зимы, Она просит, чтобы мы рассказали ей о зиме. Расскажем?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас мы повторим чистоговорки о зиме. Повторяйте за мной:
Ма – мА – мА, наступила зима. (хоровой, индивидуальный повтор)
Мы – мы – мы, не боимся мы зимы. (дети повторяют медленно, быстро)
Ра –ра – ра, ах как рада детвора. (дети повторяют тихо, громко)
Давайте с вами покажем и расскажем нашей гостьи, какая бывает зима. (Дети садятся на стулья)
На экране появляется картинка.
Первый слайд – Зимний пейзаж. (Дома, дорога, деревья — все укутано снегом).
Воспитатель: Ребята, какое время года вы видите на картинке? (Ответ детей).
Зима – это одно из красивых времен года! Поэтому ее так любят взрослые и дети. Посмотрите, как красиво! Все белым – бело. Какая же она, зима?
Дети: Снежная, пушистая, колючая, холодная, белая!
Воспитатель: Ребята, послушайте еще одну загадку:
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал… (снег)
Откуда берется снег?
Дети: Он подает с неба, с тучки.
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый, искристый, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится. (И. Суриков.)
Когда много снега падает с неба – это называется: снегопад. (Хоровой и индивидуальный повтор).
А когда снежинки кружатся, ветер их несет, это явление называется – вьюга, метель. (Хоровой и индивидуальный повтор).
А как воет вьюга? У-уууу.
Дети: У – ууууу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, где лежит снег?
Дети: На дороге, на крышах домов.
Воспитатель: С чем можно сравнить снег, когда он покрывает, улицы, дома? (на ковер, одеяло, шапку)
Воспитатель: Посмотрите, где еще лежит снег?
Дети: Снег лежит на деревьях.
Воспитатель: Да, как много снега на деревьях. Для чего снег на деревьях и под деревьями?
Дети: Чтобы деревья не замерзали.
Второй слайд: дети, одетые в зимнюю одежду.
Воспитатель: Как люди одеваются зимой? (ответы детей).
Правильно, зимой нужно тепло одеваться. Послушайте стихотворение:
Очень холодно зимой,
Мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шубку, я надену шапку.
Я надену шарфик и еще платок.
Крошки – рукавички на ручки натяну.
И хотя я маленький, у меня есть валенки.
Вот надену валенки и пойду гулять.
- Ребята, у меня в коробке для вас сюрприз, а какой вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за звездочки такие
На пальто и на платке –
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке? … (снежинки) (Ответ детей)
Воспитатель раздает детям по снежинке.
Воспитатель: Предлагаю вам рассмотреть и сказать: какие бывают снежинки?
Дети: Легкие, красивые, белые, пушистые, воздушные, узорчатые, резные.
Воспитатель предлагает детям подуть на снежинки.
Воспитатель: Что снежинки умеют делать?
Дети: Кружиться, летать, падать, таить
Воспитатель: Ребята, за что вы любите зиму? Что вам нравится делать зимой?
Третий слайд: зимние забавы.
Дети: Много снега, можно играть в снежки, строить горки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, лепить снеговика, чистить дорожки.
Воспитатель: Какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год).
Четвертыйслайд: Новый год.
Воспитатель: Что мы наряжаем? Кто приходит к нам в гости?
Дети: Дед Мороз и Снегурочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Обезьянке понравился наш рассказ о зиме.
Игровое упражнение «Зима»
Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метет, (Двигают руками из стороны в сторону)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину…)
Ловко бегаем на лыжах, (Двигаются по кругу)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Воспитатель: Чтобы Обезьянка ничего не забыла, я предлагаю подарить ей рисунки, на которых изображена зима.
Воспитатель показывает листы с силуэтами деревьев и домов. Чего не хватает на рисунке?
Дети: Снега.
Воспитатель: Правильно. Сейчас мы с вами это исправим и нарисуем снег. Какого цвета снег?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно. Рисовать мы будем волшебными палочками. Берем палочку, обмакиваем ее в гуашь белого цвета и методом «тычка» рисуем много – много снежинок. (Показ). Всем понятно?
А теперь начинаем рисовать. (Во время рисования звучит музыкальная запись)
Какие замечательные рисунки получились у вас. Мы подарим их нашей гостье, чтобы она у себя в жаркой стране рассказала всем своим друзьям про нашу красивую зиму.
Ребята, что мы с вами сегодня делали? Что, больше всего понравилось? (Ответы детей)
Дети, Обезьянка говорит вам «спасибо» за рисунки и за рассказ о зиме и прощается с нами.
Скажем Обезьянке: «До свидания».





