Народные приметы о зиме.
Лег снег на морозную голую землю – хлеб будет, а на сырую – нет.
Если зимой частые туманы и много инея – будет хороший урожай.
Если вороны сидят на макушках деревьев, усиленно каркают и чистятся – это зимой к снегу.
Вьются вороны зимой в воздухе – это к снегу, а если спустились и садятся на землю – будет оттепель.
Сорока лезет под крышу – будет метель.
Если воробьи прячутся под крышу – будет мороз и метель, а если собираются в кучу и беспокойно чирикают – это к метели.
Лес шумит – к оттепели.
Туман опускается зимой к земле – к оттепели, высоко держится – к хорошей погоде.
Ложные солнца (круги вокруг солнца) предвещают трескучие морозы и холода, светлые столбы у солнца – к морозам, туманный диск – к метели.
Звезды ярко блещут – к морозу.
Декабрь по-старославянски – Студень.
Декабрь – еще не самый холодный месяц, но часто налетают вьюги.
Декабрь – самый темный месяц в году.
Чем толще и рыхлей снег, тем теплее зимующим под ним растениям.
Два периода зимы: первый – от выпадения устойчивого снегового покрова до середины января (мягкая зима) и второй – от середины января до весны (холодная зима).
В январе висит много частных и длинных сосулек – урожай будет хороший.
Если в январе частные снегопады и метели, то в июле частные дожди.
Зимой собаки валяются – быть метели.
Коли в январе – март, бойся в марте января.
Мало звезд на небе – к ненастью.
Птица хохлится – к непогоде.
Сильно блестят зимой звезды – к морозу.
Теплый февраль принесет весну с заморозками.
Высокие дороги – высокие хлеба будут.
Зимой вьюги – летом ненастье.
Комнатные птицы молчат – холод еще долго простоит.
Воробьи прячут голову в хвост – на мороз или перед метелью.
Северный ветер к ночи стихает.
Молния зимой – к буре, гром – к сильным ветрам.
Ворона всегда садится носом к ветру.
Облака идут против ветра – к снегу.
Февраль – «снежень», «вьюговей», «лютень», «бокогрей».
Февраль – снежень (обилие снегопадов и метелей).
Февраль – лютень (холодный и колючий).
Февраль – сечень (сечет зиму пополам).
Февраль – самый снежный месяц.
Первая декада февраля – самая метельная пора, время сильных буранов.
В феврале – последние холода. В Санкт-Петербурге февраль обычно холоднее января.
В феврале часто бывают ночи с морозами-трескунами (лопается кора деревьев).
В феврале идет борьба между зимой и весной («Зима весну встречает, заморозить красную хочет».)
Февраль – двуликий месяц: и лютень, и бокогрей (солнце пригревает сбоку, а в тени мороз хватает за нос.)
Земля в феврале холоднее снега. Мыши из норок переселяются в сугробы.
В феврале парами бегают зайцы, лисицы, белки. У них февральские «свадьбы».
Февраль – месяц бескормицы птиц. В птичьи кормушки надо чаще засыпать корм.
О февральских потеплениях в народе говорят: оттепель «сшибла рог зимы».
В солнечный февральский день березовый ствол становится розовым, в пасмурный – белым, как снег.
В феврале раскрываются шишки у ели. Если в лесу много шишек, значит, будет много мелких грызунов
Пословицы и поговорки о зиме.
Снег на полях – хлеб в закромах.
Зима не лето: в шубу одеть!
Декабрь старый год кончает, новому году новым счастьем дорожку стелет.
Много снега – много хлеба.
Снега надует – хлеба прибудет.
Вода разольется – сена наберется.
Новый год – к весне поворот.
Новый год – к весне поворот.
Снег глубок – хлеб хорош.
Зимой вьюга – летом ненастье.
Зимой солнце сквозь слезы улыбается.
Январь на порог – прибыло дня на куриный шаг, январь к концу месяца – два часа прибавило.
Растет день, растет и холод.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Дым столбом – к морозу.
Кошка в печурку, стужа – на двор.
Если ночью был иней, днем снег не выпадет.
Зимой вьюга – летом ненастье.
Если синички с утра начинают пищать – ночью будет мороз.
Ворона нос под крыло прячет – к холоду.
Зимой солнце садится в облака – к снегопаду.
У зимы с летом ладу нету.
Снег глубок – год хорош.
Снег земле – кормилице, что теплый кожух.
Снег поля удобряет.
Январь – вершина зима.
Зима не лето: в шубу одета!
Январь-ломонос, береги свой нос!
Снегирь – спутник зимы.
ЗИМА
Песенки, потешки
|
Новый год – к весне поворот. Снег глубок – хлеб хорош. Зимой вьюга – летом ненастье. Зимой солнце сквозь слезы улыбается. Январь на порог – прибыло дня куриный шаг, январь к концу месяца – два часа прибавило. Растет день, растет и холод. |
Ох ты, заюшка! Попрыгаюшка! В саже тонкое ушко, В мучке белом брюшко. Зайчишка – трусишка По полю бежал, В огород забежал, Морковку нашел, Капустку нашел, Сидит грызет. - Иди прочь – Хозяин идет! |
|
Уж ты, зимушка-зима, Закурила да замела Все дорожки, все лужки: Негде Сонечке пройти. |
Уж ты, пташечка, ты залетная, Ты слетай за сине море, Ты возьми ключи весенние, Замкни зиму, отомкни лето! |
|
Полно, беленький снежочек, На талой земле лежать! Время, беленький снежочек, Время таять-пропадать, Во долинушку стекать И сыру землю питать! |
Уж ты, зимушка-зима, Зима вьюжлива была, Все крутила, все мела – Примораживала. Калинушку с малинушкой Заламливала, Всю травку повызнобила, С шелковой травы цветы Повысушила. |
|
Грачи-кулички, из-за моря летите, Весну красную несите. Лютая зима пристоялась, По полям-лесам разгулялась, Холод – стужи напустила, Ручки, ножки познобила, Белый снег натрясла, Все тепло унесла! |
Декабрь год кончает, зиму начинает. Дым столбом – к морозу. Кошка в печурку, стужа – на двор. Если ночью был иней, днем снег не выпадает. Зимой вьюга – летом ненастье. Если синички с утра начинают пищать – ночью будет мороз. Ворона нос под крыло прячет – к холоду. Зимой солнце садится в облака – к снегопад |
|
Ой, как весело на горке На заре, на зорьке! Сосны-невелички, А на соснах птички: Братья и сестрички – Веселятся птички! |
Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Ах, ты – зимушка-зима, Белоснежная пришла! |
|
Ах, нынешняя зима Непогожая была. Непогожая была – Все метелица мела: Завеяла, замела, Все дорожки занесла. |
Морозушка-мороз, Не тяни домой за нос. Не студи, не балуй, Иди окна разрисуй. |
|
Дед Мороз, Дед Мороз Через дуб перерос. Через дуб перерос, Прикатил подарков воз: Морозы трескучие, Снеги сыпучие, Ветры завьюжные И метели дружные. |
Белый снег стелются, В полюшке метелица, Ноченька – неделя, Тереби куделю! Солнышко – на лето, Зима – на мороз. Мороз трескучий, А снежок сыпучий… Запрягай дровнишки, Езжай по дровишки! |
|
Купили нашей Вареньке Варежки и валенки |
То не ветры буйные разбушевались, То не реки быстрые разыгрались – То люди с масленкой распрощалися. Отъезжаю я в леса дремучие, Увезу с собой снега сыпучие, Снега сыпучие, морозы трескучие. А вам – встретить весну красную. |







