Технологическая карта занятия по формированию КГН
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» Формирование культурно-гигиенических навыков в группе раннего возраста Тема: «Маша — замараша».
Составила: воспитатель Серова О.И. Югорск, 2025г
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков и привычек у детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о предметах ухода и их значение
- формировать простейшие навыки самостоятельности, опрятности, аккуратности.
Развивающие:
- развивать понимание речи и активизировать словарь
- развивать выразительные движения, жесты.
- развивать стремление к здоровому образу жизни
- развивать игровой опыт ребенка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: кукла, предметные картинки, ёмкость для мытья рук, мыло детское, полотенце, салфетки влажные, дидактические игры.
|
Этап, его продолжительность |
Задачи этапа |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
|
Организационный этап, 0,5 мин. |
Развивать понимание речи и активизировать словарь |
Приветствие. |
Воспитатель с детьми приветствуют гостей и солнышко. В: - Утром солнышкопроснулось. Улыбнулось из-за туч, значит, нам с тобой осталось. Улыбнуться, встретив луч. -Присаживайтесь, пожалуйста, на коврик. |
-Дети приветствуют и садятся на ковёр. |
|
Актуализация, 1 мин |
Развивать стремление к здоровому образу жизни |
Мотивация Сюрпризный момент. Приход куклы Маша- замараши. |
В: - Дети, сегодня к нам пришла гостья! В: - Посмотрите, кто это? В: - Верно, а зовут её Маша-замараша. В: - Давайте поздороваемся с ней. В: - Маша, а почему ты такая грязная? Ты, что не умеешь мыть руки? К: - Нет, не умею. В: - А, мы тебя научим с ребятами. |
-Кукла. -Здравствуй, Маша! -А, мы умеем мыть руки. |
|
Мотивационно-побудительный 2мин |
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Закреплять знания детей о предметах ухода и их значение |
Игра: «Грязный-чистый» |
В:-Ребята давайте научим ее мыть руки. Вы согласны ей помочь? В: - Давайте поиграем в игру, с помощью неё Маша-замараша научиться мыть руки! Детям предлагается игровое поля с изображением грязной и чистой куклой. Дети подбирают объекты, с помощью которых моют руки! В: - Молодцы справились. Расскажите Маше, что нужно нам, что бы руки были чистыми! В: - Мыть руки ещё и весело. |
-Да Дети играют в игру. Ответы детей: -Нам нужна вода, мыло и полотенце. -Да! |
|
Динамическая пауза ,1 мин |
Развивать выразительные движения, жесты |
Игра малой подвижности Обыгрывание потешки действиями |
В: - Давайте поиграем в веселую игру! В: - Ай, лады, лады не боимся мы воды. Чисто умываемся, много улыбаемся. |
Играют в игру Повторяют слова за педагогом (выполняют движения). |
|
Расширение имеющихся представлений, 4,5мин. |
Формировать простейшие навыки самостоятельности, опрятности, аккуратности Развивать игровой опыт ребенка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности |
Дидактическая игра «Чистюля» Игровое упражнение «Умываем куклу» |
В: - Маша, а еще что бы быть чистым можно пользоваться салфетками. Сейчас мы тебя научим. Ребята предлагаю поиграть в игру «Чистюля». -Молодцы! В: -Давайте вместе умоем куклу. -Посмотрите, какая Маша стала красивая. Теперьты, не Маша – замараша, аМашулька –красотулька. Молодцы, я очень рада, что вы все справились! К: Спасибо ребята, что научили умываться и пользоваться салфетками! |
Дети играют в дидактическую игру. В конце игры, дети радуются результату. -Ура, чистые руки и лицо. Дети умывают куклу. -Да, Маша красивая стала. Пожалуйста. |
|
Заключительный этап. Рефлексия, 1 мин |
Подведения ОД Развивать понимание речи и активизировать словарь |
Метод трех вопросов |
- Присаживайтесь на ковер. - Кто к нам сегодня приходил? - Чему мы научили Машу-замарашу? -Как мы это делали? - Молодцы! Досвидания! |
Отвечают на вопросы: -Кукла Маша-замараша. -Научили мыть руки. -Играли в игры. Прощаются. |





