Сенсомоторная эстафета для детей с ОВЗ и их родителей.
Цель: активизация совместной деятельности всех участников образовательного процесса: дети, педагоги, родители
Задачи:
- Образовательные: развитие сенсорных эталонов, обобщающих понятий, тактильных ощущений, расширение словарного запаса, развитие лексико-грамматического строя речи и связной речи.
- Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки, «здоровый дух соперничества», доброжелательность.
- Развивающие: развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление, память, мелкую моторику рук, творческие способности.
Ход занятия:
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители! Очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем зале! Мы начинаем самую весёлую эстафету! В ходе соревнований вы продемонстрируете свои качества в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
1. Игра «Собери по образцу»
Описание: перед командами кладутся карточки с изображением узора. Задача участников собрать узор по образцу.
Побеждает та команда, которая соберет по образцу узор без ошибок.
Карточка для детей.
Карточка для родителей.
2. Игра «Магазин»
Описание: карточки с изображением посуды и одежды лежат вперемешку на столе.
Задача участников прикрепить их на игровом поле в соответствующий отдел магазина.
Родители прикрепляют карточки с изображением одежды – «Отдел одежды», а дети – с изображением посуды – «Отдел посуды».
Побеждает та команда, которая правильно разместила карточки на игровом поле.
В конце игры просим детей назвать предметы посуды и одежды ласково.
У вашей мамы посуда большая, а у вас маленькая, не кастрюля, а кастрюлька и т.д.
Назвать предмет со словом много.
У нас одна кастрюля, а в магазине много кастрюль и т.д.
3. Игра «Мешочки»
Описание: у каждой команды набор из 6 сенсорных мешочков. Требуется найти пары одинаковых на ощупь мешочков.
Побеждает та команда, которая правильно подобрала пары.
4. Словесная игра «Волшебный мешочек»
Описание: В мешочке находятся небольшие предметы. Ведущий складывает предметы в мешочек, называя их. Задача участников определить на ощупь, что находится в мешочке.
Побеждает та команда, у которой больше правильных ответов.
5. Игра «Кораблики»
Описание: перед участниками стоит таз с корабликами, необходимо по команде ведущего достать кораблики при помощи крючков.
Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
6. Завершающее задание. «Наш город»
Описание: перед участниками лежат фигурки из картона на липучках: дома, деревья, птицы, трава, облака, река, мост, лось. Задача участников разместить фигуры на игровом поле.
В конце задания ведущий задает детям вопросы по теме «Город»:
- Что у вас получилось;
- Как называется наш город;
- Как называются жители нашего города;
- Как называется река в нашем городе;
- Чего много в нашем городе;
- Почему здесь находится лось;
- Где в нашем городе находиться новый арт-объект – «Статуя лося»;
- Какие ещё Арт-объекты есть в вашем городе.
Спасибо всем за участие. Вы отлично справились со всеми заданиями и получаете призы!





