Сценарий совместного мероприятия на День Здоровья «Как дети Мишку будили»
(для детей подготовительной к школе группы и первой младшей группы)
Цель: формирование физкультуро-оздоровительных навыков детейчерез игровое взаимодействие
Задачи:
- формировать навык взаимодействия между детьми старшего и младшего дошкольного возраста,
- развивать умения, ползать, прыгать, ходить не наталкиваясь друг на друга,
- воспитывать интерес и привычку к здоровому образу жизни.
Участники: заяц, волк, лиса, белка, медведь – дети подготовительной к школе группы, воспитатель подготовительной к школе группы, воспитатель первой младшей группы, дети первой младшей группы.
Оборудование: шапочки зверей, гимнастические палки (короткие), модули, обручи, канат, тоннель, прищепки, картинки с изображением ягод.
Место проведения: группа, музыкально-спортивный зал.
Ход мероприятия:
Воспитатель младшей группы: Ребята, слышите, кто-то к нам в группу стучится.
Входит Зайчик (ребёнок подготовительной группы)
Зайчик: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Дети, посмотрите кто пришел к вам в гости? Правильно зайчик. Зайчик, а почему ты такой грустный?
Зайчик: Ребята скоро весна, а мой друг Мишка никак просыпаться не хочет. Помогите мне его разбудить.
Воспитатель: Ребята поможем Зайке?
Дети: Да
Дети идут за Зайчиком в музыкально-физкультурный зал.
Зайчик: Ребята, только, чтобы добраться до Мишки, нам нужно преодолеть различные препятствия. Вы не испугаетесь?
Дети: Нет.
Под музыкальное сопровождение выходит Волк (ребёнок подготовительной группы). Зайка пугается, прячется за детей.
Волк: Зайка, ребята, не бойтесь меня. Я тоже хочу вместе с вами Мишку разбудить. Даже помогу вам дорогу к нему найти. Только, чтобы до него добраться нужно сначала перешагнуть через палочки, а потом пенёчки.
Дети идутдруг за другом, за волком и зайцем, перешагивая через гимнастические палки, а затем через модули.
Волк: Молодцы малыши! Ой, смотрите, это же рыжая лисичка нас встречает. Давайте спросим у нее дорогу к медведю.
Под музыкальное сопровождение выходит Лиса (ребёнок подготовительной группы).
Лиса: Здравствуйте, куда это вы направились?
Волк: Мы идём Мишку будить, только немного заблудились.
Лиса: Я вам помогу и дорогу покажу. Только надо через болото перейти, прыгать только с кочки на кочку, чтобы не провалиться. Прыгайте за мной.
Дети прыгают друг за другом, за лисой, волком, зайцем из обруча в обруч.
Лиса: Смотрите, какой густой лес, видно только небольшой просвет, в который нужно пролезть. Не бойтесь, поползли за мной.
Дети за лисой, волком и зайцем проползают в туннеле. И встречают Белку (ребёнок подготовительной группы)
Белочка: А вы куда идете?
Дети: Мишку будить!
Белка: А угощение вы для него взяли?
Дети: Нет
Белка: У меня висят угощения, только их нужно снять. Поможете?
Дети: Да!!!
На верёвочке, прищепками зажаты картинки с ягодами и корешками. Дети подпрыгивают и срывают их. Собирают в корзинку.
Белочка: Много угощений насобирали. Теперь можно и Мишку будить.
Игра средней подвижности «По дорожке»
Малыши повторяют слова и движения за старшими детьми.
По дорожке, по тропинке, все мы к мишке подойдем...
Мы похлопаем в ладоши и немного подождем... (дети хлопают в ладоши)
Мишка не просыпается
По дорожке, по тропинке, все мы к мишке подойдем...
Мы потопаем ногами и немного подождем...
Просыпается Мишка.
Мишка: Как же долго я спал! Что то я залежался нужно мне размяться.. А вы любите играть?
Дети: Да!
Подвижная игра «У медведя во бору»
Медведь водящий, малыши повторяют слова и движения за старшими детьми.
У медведя во бору: грибы, ягоды беру,
А медведь не спит, всё на нас глядит.
Веточка обломиться, медведь за нами гонится!
Мишка: Спасибо ребята, что помогли моим друзьям меня разбудить. Только я так долго спал, что проголодался.
Зайка: А мы тебе угощение принесли.
Мишка благодарит детей и зверей. Малыши прощаются с лесными жителями и уходят в группу.
Дыхательная гимнастика «До свидания»
Дети делают вдох носом, а на выдохе проговаривают до-сви-да-ни-я.





