Сценарий мероприятия: «Полезные привычки»
Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
Возрастная категория обучающихся: воспитанники старших и подготовительных групп
Методическая разработка.
Авторы:
- Гончарова Елена Сергеевна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
- Лаптева Галина Анатольевна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
- Шевченко Ирина Вячеславна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
2026 год
Содержание:
- Цели: стр. 2
- Задачи: стр. 2
- Оборудование: стр. 2
- Ход мероприятия: стр. 2
- Библиографический список: стр. 7
Цели:
- систематизировать знания воспитанников о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье;
- побуждать детей к формированию у себя хороших привычек;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи:
- воспитывать желание быть здоровым;
- закрепить культурно гигиенические навыки;
- развивать образное мышление, устойчивое внимание, слуховую память;
- формировать нравственные качества как отзывчивость, дружелюбие.
Оборудование:
Листики с картинками полезных и вредных привычек, ствол для дерева для каждой команды, магнитные доски для каждой команды, предметы и продукты, кукла Маша.
Ход мероприятия
Организация начала мероприятия.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о привычках – тех маленьких, но очень важных составляющих нашей жизни, которые формируют наше здоровье, характер и успешность.
А поможет нам в этом, добрый доктор Айболит из произведения
К. Чуковского «Айболит» [2]
Айболит: Здравствуйте, ребята! Какие вы все веселые, а здоровы ли вы?
Ответы детей
Я должен в этом удостовериться.
(Доктор начинает осмотр.)
Вот сейчас я погляжу
Все болезни отыщу
Кто больной, а кто здоровый
В миг его разоблачу!
Открывай скорее ротик,
Теплый покажи животик.
Ушки, ручки, голова.
Превосходно, детвора!
Я конечно ожидал,
Но такого я не ждал.
Молодцы ребята эти
Лучшие на свете!
Да, доволен я осмотром. Здоровы, красивы, опрятны. Сегодня я пришел к вам на праздник не просто так, а с целью поговорить о полезных привычках.
Давайте мы с вами познакомимся поближе. Я, доктор Айболит, а вас как зовут? Вы подходите ко мне, и называйте свое имя, а я вам за вашу доброту и уважение подарю вкусный и полезный сюрприз — яблоко.
(ребята знакомятся с доктором)
Вот мы и познакомились.
Обратите внимание, яблоки разных цветов – это подсказка для дальнейшей работы в командах.
Наш праздник полезных привычек, продолжается..
Под музыку вбегает волк …
Волк:
Я злой и мммм (держится за щеку) страшный серый волк (плачет) …
Ведущий:
Что с тобой Волчок-серый бочок?
Волк:
У меня зубки болят… (плачет)
Ведущий:
Да как же это приключилось?! Может ты орешки решил погрызть?
Волк:
Нет!
Ведущий:
Может тебе камешек на зуб попался?
Волк:
Нет!
Айболит:
Я знаю, в чем дело! Это он гигиену не соблюдал!
Ребята, почему болят зубки у волка, как вы думаете?
(Ответы ребят)
Правильно. Наш волчок известный нарушитель гигиены! И не любит чистить зубы!
Посмотри волчок, у наших детей не болят зубы, потому что они каждый день их чистят!
Волк:
Что же мне теперь делать?
Айболит:
Ну что, ребята поможем нашему лесному жителю?
(Ответы ребят)
Вот тебе зубная паста и зубная щетка. Пользуйся ими каждый день, чтобы зубы были здоровы!
Оставайся на нашем мероприятии и узнаешь еще много важного и интересного.
(волк остается в зале)
Айболит:
Кто знает стих Владимира Маяковского: "Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?". [1]
Именно об этом мы будем говорить, разбираясь в полезных и вредных привычках.
Для начала, предлагаю небольшую игру "Хорошо и плохо".
Я буду читать утверждения, а вы тихо хлопайте, если согласны, и тихо топайте – если нет.
- Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер. (топот) – Это пример неряшливости, которая не только создает беспорядок, но и тратит время и нервы. Порядок в вещах способствует порядку в голове, что положительно сказывается на внимании.
- Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. (хлопки) – Это пример ответственности и заботы о чистоте, что является важной составляющей гигиены и комфортной жизни. Чистота – залог здоровья, ведь грязь – это рассадник бактерий и микробов.
- Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид (хлопки) – Гигиенические процедуры – это не просто красивый и опрятный внешний вид, но и необходимое условие профилактики многих заболеваний. Регулярное мытье рук, чистка зубов и принятие душа защищают нас от инфекций.
- Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю (топот) – Грызть ногти – очень вредная привычка. Под ногтями скапливаются микробы, которые попадают в организм через рот, вызывая различные заболевания. Кроме того, это портит внешний вид рук.
- Нет приятнее занятия, чем в носу поковырять. Всем ужасно интересно, что там спрятано (топот) – Эта привычка крайне негигиенична и может привести к инфекциям, воспалениям и даже серьезным заболеваниям. В носу находятся микроорганизмы, которые, попадая в организм, вызывают различные заболевания.
Теперь, когда мы определили некоторые примеры хороших и плохих привычек, давайте разберем их подробнее. Разделимся на команды, согласно цвету ваших яблок. Каждая команда получит набор листиков с картинками привычек: регулярные занятия спортом, здоровое питание, утренняя зарядка, просмотр телевизора, ранний подъем, помощь родителям, сидение за гаджетами, употребление сладкой газировки, разбрасывание игрушек и т.д. Ваша задача – объединить привычки в хорошие и плохие, и создать свое «Дерево здоровья» из полезных привычек.
(На магнитных досках прикреплены стволы для каждой команды).
Итак волшебный колокольчик прозвенел, приступаем.
(ход игры по созданию «Дерева здоровья» под веселую музыку)
Айболит:
Замечательно! Вы все очень хорошо поработали! Команды красного, желтого и зеленого яблока прошу рассказать, чем эти привычки полезные.
(Разъяснение участниками каждой команды, почему выбрали те или иные привычки на своем дереве)
Молодцы «яблочки», правильно собрали свои деревья!
Ведущий:
Мы видим, что хорошие привычки помогают нам быть здоровыми, успешными и счастливыми. А плохие привычки, наоборот, вредят нашему здоровью, мешают нам достигать целей и портят отношения с окружающими. Формирование полезных привычек – это постоянная работа над собой, но результат стоит усилий. Давайте вспомним, что можно сделать, чтобы избавиться от вредных привычек и приобрести хорошие.
Мы с вами поиграем в игру «Помоги Маше»:
За столом сидит Маша и перед ней лежит: не полезная еда и гаджеты.
Ваша задача: заменить не полезные продукты, гаджеты и т.д., на полезные. Найти их можно на другом столе.
(несколько желающих ребят выходят играть)
(Пример: можно заменить пирожное, на яблоки, орехи и т.д.)
Итак, волшебный колокольчик прозвенел! Игра началась.
(ребята принимают участие в игре под веселую музыку)
Ведущий:
Ребята, вы правильно распределили предметы, и продукты для Маши. Теперь наша Маша всегда будет здорова и расскажет об этом своим друзьям.
Важно помнить, что ваше здоровье – в ваших руках. Полезные привычки — залог здоровой и счастливой жизни.
Айболит:
Молодцы ребята, и сами полезные привычки усвоили, и волку помогли усвоить.
Волк:
Вот спасибо вам друзья
Теперь здоровый буду я
И гигиену не забуду
Я помнить правила все буду!
(уходит)
Айболит:
Вы меня порадовали, и я вам приготовил именные «Сертификаты Здоровья», чтобы вы никогда не забывали о пользе полезных привычек и помнили нашу встречу.
(Раздача сертификатов)
Утром вставать — не ленись ты ребенок
Зарядка веселая — бодрости день
Умойся и зубки почисти спросонок
А дальше и завтракать будет не лень!
Играй и учись, пой, веселись
И будет здоровой, счастливою жизнь!
Будьте здоровы и счастливы дети
Самые лучшие дети на свете!
До новых встреч!
Библиографический список
- В. Маяковский: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
- К. Чуковский «Айболит»





