Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста «Купание кукол»Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста «Купание кукол»

Технологии: здоровьесберегающие, игровые технологии, познавательно-исследовательской деятельности

Авторская разработка воспитателя первой квалификационной категории Якимовой Жанны Александровны 2020 г. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Цель: формирование у детей культурно-гигиенических навыков.

Задачи:

  1. Формировать навыки опрятности, аккуратности у ребенка;
  2. Учить детей соотносить размеры принадлежностей, необходи-мых для купания, с размерами кукол – большие, средние, ма-ленькие;
  3. Укреплять физическое и психическое здоровье ребенка;
  4. Закрепить у детей навыки умывания;
  5. Обогащать активный словарь;
  6. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности у детей;
  7. Развивать мелкую моторику пальцев рук ребенка;
  8. Создать атмосферу эмоционального комфорта, условий для самовыражения ребенка.

Оборудование:

  • пластмассовый поросенок,
  • три куклы (маленькая, средняя, большая),
  • полотенца разных размеров,
  • мыло разных размеров,
  • кукольные ванны трех размеров.

Предварительная работа: Художественное слово. Рассказывание потешек, сказок, пословиц; знакомство с новыми пальчиковыми играми, рассматривание иллюстраций и предметных картинок и купальных пренадлежностей, слушание аудио записей, предметные игры с куклой.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель:

«Ребята к нам сегодня пришли гости (показывает грязного поросенка, немытую куклу Олю). Ребята, хотите узнать, что приключилось с ними?» — ответ детей.

Предлагает послушать стихотворение З. Александровой.

«Купание кукол»

Визжит поросёнок: «Спасите!..»
Купают его в корыте.
Он в луже не прочь помыться,
А мыльной воды боится.

А в кухне купают Олю,
Воды ей нагрели вволю.
Но Оля кричит: «Уйдите!
Мочалкой меня не трите!

Я голову мыть не стану!
Не буду садиться в ванну!..»
Вот оба они помыты,
Надуты слегка сердиты.

С коленок отмыты пятна.
Купаться было приятно…
- Чего же ты, Оля, кричала? –
И Оленька отвечала:

* Кричал поросёнок Тошка
А я помогала немножко!

«Ребята, давайте посмотрим, может у нас есть еще «грязнули» в группе» (дети находят среди игрушек ещё двух «грязных» кукол).

Рассматриваем этих «грязнуль».

Воспитатель: «Какая часть тела грязная у кукол?» — ответ детей.

Воспитатель предлагает малышам выкупать тех кукол, которые им понравились.

Перед тем, как начать купать кукол, воспитатель просит ребенка вы-брать из корзины купальные принадлежности нужного размера. Дети выбирают, называя каждый предмет.

Воспитатель просит называть последовательность выполненных действий, дети отвечают:

«— налить воду в ванну,

  • положить в нее куклу
  • намылить мочалку
  • мыть кукле по очереди все части тела
  • ополоснуть чистой водой

- вытереть полотенцем».

Если ребенок затрудняется, то воспитатель берет куклу, подбирает купальные принадлежности, купает ее, сопровождая свои действия словесными комментариями. А затем предлагает малышу повторить все действия.

Затем можно малышам предложить выкупать и остальных кукол.

Воспитатель: «Как вы думаете, ребята, понравилось нашим куклам купаться?» — ответы детей.

Воспитатель: «А наши детки купаются вечером в ванной?» — ответы детей.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что поросенок и кукла Оля чистые и веселые пошли играть и пообещали деткам мыться каждый день!

Воспитатель: «Ребята, а поросенок мне рассказал, что с помощью мыльной пены можно не только мыться, но с ней можно и поиграть – можно выдувать мыльные пузыри! Хотите поиграть?» — ответы детей.

Поросенок и кукла Оля раздают детям мыльные пузыри.

Дыхательная гимнастика – выдувание мыльных пузырей.