Конспект «Секреты раннего развития»
Цель: укрепление физического здоровья детей посредством использования здоровьесберегающего пространства группы.
Задачи:
- Упражнять детей в прыжках в длину, ползании на четвереньках по скамейке, подлезании под дугу, бросании мяча вдаль; совершенствовать умение ходить между кеглями.
- Закаливать организм при помощи босохождения.
- Развивать стремление играть в подвижные и малоподвижные игры.
- Вызывать у детей эмоциональный отклик на игровую деятельность и желание участвовать в ней.
Оборудование: игрушки — мишка, зайчик, мячи, гимнастические скамейки, массажные коврики, обручи, дуги, кегли.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята послушайте, пожалуйста, загадку:
Зимой в берлоге спит. Любить малину и мед. И может сильно зареветь (медведь).
Воспитатель: Пойдёмте искать мишку! Вы идёте за мной друг за другом, по массажным коврикам, спинки прямые и наступаем на каждый коврик. Ходьба по массажным коврикам. (Малыши идут по массажным коврикам).
Воспитатель: А сейчас поползём на четвереньках по скамейке до мячиков, покрепче держитесь по краям скамейки, голову держите прямо! Ползание по скамейке до мячиков. (Дети ползут по скамейке друг за другом).
Воспитатель: Дети, берём мячи из корзины и бросаем вдаль, затем идём за мячами и встаём обратно, где стояли. Бросание мяча вдаль. (Повторяют движения 2 раза).
Воспитатель (обращая внимание детей на игрушку-медвежонка): Дети, вот медвежонка нашли, давайте поздороваемся с ним. Покажите, как мишка передвигается. (Дети показывают).
Воспитатель: Послушайте другую загадку:
Прыгает ловко,
любит морковку.
Кто это? (Зайчик).
Где же зайчик? Хотите поискать зайчика? Но сначала мы попрыгаем с обруча в обруч. Когда будете прыгать, надо сильно оттолкнуться двумя ногами и мягко приземлиться на обе ноги. Прыжки в длину. (Дети прыгают).
Воспитатель: Дальше — подлезаем под дугу. Подлезание под дугу. (Дети подлезают под дугу). И пройдём змейкой между кеглями. Ходьба между кеглями. (Дети ходят змейкой между кеглями друг за другом).
Воспитатель (обращая внимание детей на игрушку-зайчонка): Дети, вот зайчика нашли, поздоровайтесь с ним. Покажите, как зайчик передвигается? (Дети показывают). Дети, давайте поиграем. Я дотрагиваюсь до вас «волшебной палочкой», и вы превращаетесь в зайчат. Были вы ребятки, стали вы зайчатки! Зайчата убежали от мамы-зайчихи на зелёную полянку.
— Зайки скачут: скок-скок-скок!
На зелёный на лужок.
Маленькие зайчики,
Прыгают как мячики.
Раз-два-три-четыре-пять,
Вместе будем упрыгать!
Ра-дуются зайки, что убежали от мамы-зайчихи.
— Зайки сели все в кружок,
Роют лапкой корешок. (Имитационные движения)
Щиплют травку, кушают, осторожно слушают.
Не идёт ли волк!
Зайки сжались в комочек, внимательно смотрят (напряжение) по сторонам. Нет волка! Обрадовались зайки!
— Зайки скачут, скок-скок-скок,
На зелёный на лужок,
Маленькие зайчики прыгают как мячики.
Релаксация. Зайки скакали, ножки устали.
На травку прилегли. И серенький зайка Саша лёг, и пушистый зайчонок Максим. И шустрый зайка Миша лёг... Зайки лапки вытянули. Солнышко светит, зайчишек греет. (Расслабление) Лапки у зайчат тёплые. И у Никиты, и у Дианы, и у Ромы… Хорошо! Тепло! Ласковый ветерок гладит зайчишек (воспитатель поглаживает детей). Глазки у зайчат закрываются: заснул зайчонок Дениска и у Василисы глазки слипаются… Спят зайки, и снится им зелёная полянка и сладкая морковка. Отдохнули зайки, вытянули лапки, глубоко вздохнули и открыли глазки! Вернулись зайчата к маме-зайчихе и больше от неё не убегали. А я вас превращу обратно в ребят: «Быть зайчонком хорошо, а ребёнком лучше!»







