Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Семейный клуб как форма взаимодействия ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни ребенка и семьи»
Здоровье
Автор: Жильцова Светлана Владимировна   
22.01.2023 23:21

«Семейный клуб как форма взаимодействия ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни ребенка и семьи»«Семейный клуб как форма взаимодействия ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни ребенка и семьи»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 1454 «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» Дошкольная образовательная площадка «Дубки»

Инструктор по физической культуре: Жильцова Светлана Владимировна Москва, 2023г.

Формирование здорового образа жизни семьи предоставляет возможность увлекательно организовать семейный досуг, повысить свой культурный уровень, а также создает условия для укрепления здоровья взрослых и детей, проводя разнообразные мероприятия: праздники, конкурсы, спортивные соревнования, семинары.

Проблема: Недостаточная компетентность родителей в вопросах воспитания и приобщения детей к здоровому образу жизни, а так же проблематичность организации совместного активного взаимодействия родителей и детей в повседневной жизни.

 

Скачать конспект

Цель: Установление сотрудничества ДОУ и семьи в вопросах воспитания детей, где родители являются активными участниками образовательного процесса. Создание условий для сотрудничества детей и взрослых, взаимосвязи педагогов и родителей, направленных на поддержку и развитие психо-физического и нравственного здоровья детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Способствовать формированию привычки здорового образа жизни семьи.
  2. Повышение интереса семей к физической культуре и спорту, путем организации совместных спортивных игр родителей и детей.
  3. Объединение семей единомышленников, создание сплоченного коллектива друзей.
  4. Воспитание нового поколения здоровых людей, имеющих активную созидательную жизненную позицию.

Актуальность: Сегодня воспитательный ресурс семьи претерпевает серьезные изменения. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. А ведь вопросы воспитания детей — это, прежде всего, вопросы семьи.

Актуальность проблемы состоит еще и в том, что детский сад – первый, не семейный социальный институт, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение.

От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. И именно от качества работы дошкольного учреждения, а в частности педагогов, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей. Таким образом, эта проблема побудила разработать новые формы взаимодействия с семьей, целью которой явилось бы повышение интереса семьи к физической культуре и спорту, а так же способствовало бы объединению и сплоченности семьи и педагогического коллектива в решении общих задач. Для решения поставленных задач предлагаются следующие формы работы взаимодействия с семьей:

  • практические занятия
  • соревнования
  • конкурсы, игры, развлечения
  • наглядно-информационный материал, библиотека для родителей
  • педагогические беседы и тематические консультации
  • изобразительная деятельность.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год