Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Игровой массаж как одна из форм реализации здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного пространства ДОУ»
Здоровье
Автор: Упорова Ольга Сергеевна   
01.12.2019 14:06

Статья «Игровой массаж как одна из форм реализации здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного пространства ДОУ»Статья «Игровой массаж как одна из форм реализации здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного пространства ДОУ»

Аннотация: В статье рассматривается целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в группе детей раннего возраста. Более подробно описана технология осуществления игрового самомассажа.

Ключевые слова: здоровьесберегаюшие технологии, игровой самомассаж.

Воспитание здорового поколения – одно из ведущих направлений в работе современной дошкольной организации. Эта тема является весьма актуальной, поскольку число больных детей с каждым годом неумолимо растет. В связи с эти возникает необходимость оздоровления детей. Эту цель преследуют современные здоровьесберегающие технологии.

 

Одной из них является игровой самомассаж. Такой способ закаливания и оздоровления организма под силу даже малышам. Систематическое использование игрового самомассажа способствует повышению защитных свойств верхних дыхательных путей и всего организма, нормализации вегетососудистого тонуса, деятельности вестибулярного аппарата. Выполнение массажных упражнений в игровой форме в сопровождении музыки благотворно влияет и на общее эмоциональное состояние малышей.

Помимо этого самомассаж способствуют формированию у ребенка сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления.

Однако вводя в практику работы с детьми приемы игрового самомассажа, следует учить детей массировать указанные зоны мягкими движениями, слегка надавливая, поглаживая или растирая.

Следует также учитывать, что применение массажа имеет ряд противопоказаний. Среди них:

  • гнойничковые и грибковые заболевания кожи
  • гематомы на массируемом участке тела
  • болезни крови и капилляров
  • тромбоз сосудов
  • онкологические заболевания
  • инфекционные раны
  • фурункулез
  • ОРЗ
  • гиперчувствительность
  • эпилепсия

Детям раннего возраста доступны следующие виды игрового самомассажа:

Массаж рук

Доказано, что воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. Это способствует укреплению физического здоровья, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм в целом. Для организации этого вида массажа часто используется дополнительное оборудование. Это могут быть традиционные массажные мячики либо нетрадиционное, но не менее популярное оборудование: шишки, орехи, капсулы от шоколадных яиц и др.

Массаж точек ушек

Этот вид игрового массажа основывается на стимуляции биологически активных точек, расположенных на ушной раковине. Эти точки имеют связь практически со всеми органами тела человека. Их стимуляция улучшает работу органов дыхания, а также способствует повышению сопротивляемости организма в период простудных заболеваний.

Рекомендуемая периодичность проведения — 2- 3 раза в день.

Игровой массаж с успехом проводится в детских дошкольных учреждениях, поскольку непременно сопровождается веселыми потешками, стихами или песенками. Дети могут делать такой массаж и друг другу, например, заканчивая утреннюю гимнастику или занятия по физической культуре. Это будет способствовать расслаблению мышц после интенсивных тренировок. Однако не стоит забывать, что непременным условием является постоянное наблюдение за самочувствием и индивидуальной реакцией детей. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год