Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровье детей зимой
Здоровье
Автор: Старочкина Татьяна Павловна   
20.12.2018 13:25

Здоровье детей зимойЗдоровье детей зимой

С приходом зимы сокращается количество и длительность прогулок с детьми на свежем воздухе. Это может быть связано с плохой погодой, либо же ребенку просто не интересно на улице или мы сами торопим его домой. Но ведь именно продолжительные прогулки на свежем воздухе укрепляют защитные силы и здоровье наших детей зимой. Чем чаще мы выходим с ребенком на улицу, тем больше вероятность, что его организм даст достойный отпор вирусам и болезням. Ведь не зря говорят, что прогулка – это залог здоровья и укрепление иммунитета. Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения.

 

А вот несколько правил о том, как защитить ребенка от простуды зимой:

  1. Самая большая угроза подхватить простудные или инфекционные заболевания во время посещения с ребенком многолюдных общественных мест, таких как транспорт, магазины, торговые и развлекательные центры. Поэтому лучше не брать с собой детей в те места, где риск передачи инфекции очень высок.
  2. Если рядом есть люди, которые имеют симптомы каких-либо инфекционных заболеваний, то лучше ограничить всевозможные контакта ребенка с ними.
  3. Соблюдайте простейшие правила гигиены. Угроза вирусов для здоровья ребенка зимой значительно снижается, если регулярно мыть руки ребенку и себе в том числе.
  4. Чтобы защитить ребенка от простуды, особенно зимой, нужно пить достаточно жидкости. В холодное время года дополнительно обеспечат витаминами организм ребенка фрукты и натуральные соки.
  5. Следите за влажностью воздуха в квартире или доме. В зимний период это особенно актуально, так как из-за постоянной работы отопительных приборов, воздух часто пересушен. Не нужно забывать и про проветривание комнат.
  6. Правильный выбор одежды ребенка зимой – еще один фактор, обеспечивающий его здоровье. Используйте легкую, многослойную и не продуваемую одежду, которую без труда можно снять в помещении. Не надевайте на ребенка слишком тяжелые и теплые вещи, в них ребенок очень быстро потеет, а это может негативно сказаться на его здоровье.
  7. Также стоит обратить внимание на обувь ребенка. Она ни в коем случае не должна стеснять движения или приводить к перегреванию.
  8. Если день выдался солнечным, но морозным – это не должно вас пугать. Прогулка все равно должна состояться. Ведь солнечные лучики не только способствуют выработке витамина D, но и повышают наше настроение. А оптимисты болеют редко!
  9. Не стоит забывать и про должный уход за кожей ребенка в зимний период. За 15-20 минут до прогулки смажьте область вокруг рта специальным кремом, а на губы нанесите тонкий слой вазелина.

Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год