Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»
Здоровье
Автор: Пироженко Елена Ивановна   
03.08.2017 13:04

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 45 «Солнышко» г. Рубцовска, Алтайский край

«Я не боюсь ещё и ещё раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие» (В. Сухомлинский)

Здоровье — это одна из главных ценностей жизни человека. Именно поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей становится национальной.

Здоровье детей – это будущее страны, поэтому перед педагогами, общественностью, родителями стоит задача воспитания здорового поколения.

Основная цель дошкольного образования

 

Скачать презентацию

– развитие ребенка при сохранении здоровья, то есть развитие ребенка в соответствии с принципом целесообразности. Поэтому необходимо научить детей воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую ценность.

Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, под которым мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.

Актуальность

Эффективный путь воспитания здорового образа жизни – это организация воспитательного процесса в режиме сотрудничества педагогов, детей и родителей. Будущее, как в России, так и в мире, безусловно, за молодым поколением. Однако лишь только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, физической работоспособностью способен активно жить.

ЦЕЛЬ: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей.

ЗАДАЧИ:

  1. Сохранение и укрепление здоровья воспитанников, повышение двигательной активности через активное использование здоровьесберегающих технологий.
  2. Воспитание культуры здорового образа жизни дошкольников в различных видах деятельности.
  3. Объединение усилий дошкольного учреждения и семьи в укреплении здоровья детей.

Гипотеза

Оптимальные психолого-медико-педагогические условия, системное использование здоровьесберегающих технологий и эмоциональное общение взрослых с детьми будут способствовать укреплению физического и психического здоровья дошкольников, развитию общекультурных, социально-нравственных, интеллектуальных, коммуникативных качеств ребенка.

Формы и методы оздоровления детей в ДОУ

  • Физические упражнения
  • Утренняя гимнастика;
  • Физкультурно-оздоровительные занятия, упражнения;
  • Подвижные, дидактические, спортивные игры;
  • Профилактическая гимнастика;
  • Физкультурные минутки и динамические паузы;
  • Образовательная деятельность по воспитанию культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • Здоровьесберегающие технологии в режиме дня;
  • Спортивно-оздоровительная гимнастика в ДЮСШ;

Оздоровительный отдых на детской даче «Лесная сказка»;

  • Активный отдых
  • Развлечения и праздники;
  • Игры и забавы;
  • Дни здоровья, походы;
  • Совместные праздники с родителями;
  • Участие в городских мероприятиях;

Занятия физической культурой в ДОУ проводятся с использованием нетрадиционного оборудования, пальчиковой и дыхательной гимнастики

Образовательная деятельность по воспитанию культуры здорового образа жизни. На занятиях воспитанники получают знания о здоровой пище, об основах гигиены и строения своего тела.

Дети с удовольствием презентуют разработанные совместно с родителями проекты по здоровьесбережению

Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня В течении дня используются физминутки, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза и др.

В рамках дополнительного образования проводятся занятия спортивно-оздоровительной гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе №1

Ежегодно дети отдыхают на детской даче «Лесная сказка» в Егорьевском сосновом бору

Здравствуй лето! Здравствуй дача!
Здравствуй луг и здравствуй лес!
Солнце, небо голубое
Сказка полная чудес!

Совместные спортивные праздники с детьми и родителями В детском саду стало традицией проводить совместные семейные спортивные праздники. Этот праздник особенный, он объединяет всех педагогов, детей и родителей. А также способствуют развитию конструктивного взаимодействия всех участников.

На спортивных праздниках присутствуют спасатели Рубцосвкого отделения МЧС. Они не только вручают всем памятные подарки, но и участвуют в соревнованиях!!!

Для воспитания силы воли и стремления к победе проводится «Мини-олимпиада»

Участие в городских спортивных мероприятиях. Наши воспитанники постоянные участники и победители городской «Мини-олимпиады»

Мы участники Всероссийского соревнования «Кросс нации»

В этом году наши воспитанники впервые стали участниками городского соревнования «Лыжня России-2015»

Единственно правильный путь к сохранению и укреплению здоровья детей – знать самим и творчески применять эти знания, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

Существует легенда. У древнего бога Эскулапа были две дочери – Панацея и Гигиена. Обе владели даром целительства, но лечили по-разному. Панацея считала, что может подарить людям лекарство от всех болезней сразу. Гигиена говорила, что на все случаи жизни одного-единственного лекарства быть не может. Человек слаб и уязвим потому, что не знает законов Жизни. Этим законам людей надо научить. Разные пути у дочерей Эскулапа. Панацея лечит людей таблетками да микстурами. А Гигиена просвещает их, объясняет законы Жизни. Она верит, что, овладев ими, люди станут физически и духовно здоровыми, а сама жизнь – прекрасной.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год