«Волшебные картинки»
Цель:
-развитие мелкой моторики рук,
-развитие воображения, фантазии у детей,
-учить детей работать самостоятельно подбирая сюжет,
-учить детей создавать коллективную работу в технике аппликации-коллаж.
Задачи:
-формировать умения и навыки в работе с ножницами, клеем, бумагой при выполнении аппликации-коллажа.
–развивать умения в создании коллективной композиции,
-научить детей расслабляться, используя игровые моменты.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
-практическая работа (вырезание деталей, картинок),
- чтение стихов,
-коллективная творческая работа,
-игровой момент – физ.минутка и загадки.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
2.Основная часть:
-повторение пройденного материала (виды аппликации),
-рассказ воспитателя о технике выполнения аппликации-коллажа, выбор сюжета для коллективной работы,
-практическая работа- вырезание картинок,деталей, коллективная компоновка сюжета.
–стих. о зиме, загадки о зиме.
3.Заключительная часть
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Воспитатель встречает детей:
-дети заходят,здороваются, встают полукругом около воспитателя;
-сейчас мы с вами отправимся в творческую мастерскую, цель у нас сегодня
– создать коллективную работу
-аппликацию коллаж.
На предыдущем занятии мы с вами подготовили все необходимое для коллективной работы сегодня.
–Что такое аппликация?
-Аппликация – вид творчества, в котором создается картина путем наложения кусочков цветной бумаги при помощи клея.
–Какие виды аппликации вы знаете?
- плоская и объемная,
-вырезная и обрывная.
–Аппликация бывает предметная, состоит из отдельных изображений предметов,
-сюжетная в которой изображено какое-либо событие,
-декоративная
– украшение изделия орнаментом. (ПОКАЗ АППЛИКАЦИИ).
–Какую аппликацию будем делать мы?
-Сюжетную.
–Что такое коллаж?
-Это технический прием в изобразительном искусстве при создании художественного произведения путем наклеивания разных материалов.
–Мы с вами подготовили вырезанные картинки, ватные диски, цветной картон, кусочки ткани
- вдруг пригодятся.
–Рассмотреть с детьми картину – «Зимние забавы».
–Что нарисовано на картине?...
–Стихотворение о зиме.
–Приступаем к работе.
На листе бумаги располагаем все картинки, создаем сюжет…если чего-то не хватает – вырезаем из бумаги. По мере выполнения работы, воспитатель следит за правильностью, по мере необходимости помогает, направляет ребенка на самостоятельное мышление. ФИЗ.МИНУТКА:
-в паравозе мы поедем, чух-чух-чух,
-города мы все объедем, ту-ту-ту,
-остановимся тихонько, топ-топ-топ,
-и погреемся немножко хлоп-хлоп-хлоп
А сейчас мы снова вернемся в нашу мастерскую. Давайте еще раз внимательно посмотрим все ли у нас правильно и красиво? Заканчиваем наклеивать последние детали на бумагу. Рассматриваем свою работу, обсуждаем, анализируем, отмечаем оригинальность. Осталось придумать название нашей необычной картине, которую сделать нам помогли «волшебные картинки».






