Волшебная песочная страна
Цель: уточнить представление о понятии «круг»; развивать умение сравнивать предметы по цвету, по форме, по размеру; совершенствовать навык регуляции вдоха и выдоха.
Ход занятия.
Упражнение: «Приветствие»
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать,
А сейчас мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Упражнение: «Цветовое различие»
Психолог: Назовите предметы, которые прилетели к нам в гости. (Воздушные шары)
-Какой они формы? (Круглые)
-Они одинаковые? (Нет)
-Чем они отличаются? (Одни большие, другие маленькие)
-Какого они цвета? (Красного, зелёного, синего, жёлтого)
-Воздушные шарики зовут нас с вами в путешествие.
–Хотите побывать в сказочной стране?
Кто-то из ребят полетят на больших шариках, а кто-то на маленьких. Возьмитесь рукой за ленточку и отправляемся в путь.
Дети с шариками бегают под музыку по коврику.
Психолог: Вот мы и оказались мы с вами в Песочной стране. В этой стране много песка и мы сейчас с ним поздороваемся.
Упражнение: «Здравствуй песок»
-Давайте его потрогаем сначала ладошкой.
-Какой он? Тёплый или холодный, мокрый или сухой?
-А теперь давайте дотронемся до него пальчиками одной руки, потом другой руки.
Упражнение: «Художник»
- Мы с вами прилетели сюда на больших круглых, воздушных шарах и предлагаю вам нарисовать такие же шарики на нашем песке с помощью вот таких крышечек, больших и маленьких.
Упражнение: «Бусинки»
Дети берут крышечки и рисуют кружочки.
-А давайте с вами украсим наши шарики. Дети выкладывают цветными камушками кружочки.
-Какие красивые у вас получились шарики! А сейчас мы немного поиграем на коврике
Упражнение: «Воздушный шарик»
Дети образуют круг, берутся за руки.
Вслед за педагогом, стоящим в кругу вместе с играющими, дети повторяют движения и действия в соответствии с текстом:
С мамой в магазин ходили, (Идут по кругу.)
Шар воздушный там купили. (Останавливаются, держатся за руки, выполняют «пружинку».)
Будем шарик надувать, Будем с шариком играть.
Шар воздушный, надувайся, (Идут назад, расширяя круг, маленькими шагами – надувают шар.)
Шар воздушный, раздувайся.
Надувайся большой (Хлопают в ладоши.)
Да не лопайся! Шар воздушный улетел,
(Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону.)
Да за дерево задел. (Ставят руки на пояс, медленно приседают, произнося: «Ш-ш-ш-ш».) И… лопнул.
-Настало время попрощаться с нашей Песочной страной.
Упражнение: «До свидания, песок»
Давайте подойдём к нашему песочку и потрогаем его сначала ладошкой, скажем
«до свидания», а потом пальчиками и скажем «до новых встреч».
Психолог: Вспомните, на чем мы прилетели в Песочную страну? (Ответы детей)
-Давайте теперь поменяемся шариками, кто летел на большом красном шарике, полетит на маленьком синем.
Дети с шариками бегают под музыку по коврику.
-Ну вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.
Рефлексия:
Беседа по вопросам:
-Ребята, понравилось вам наше путешествие?
-Расскажите ребята, что вы рисовали на песочке? Чем вы украшали свои кружочки?
-Какое у вас сейчас настроение?
Вот занятие прошло,
До скорого свидания.
Всем друзьями и взрослым скажем,
Дружно: «До свидания!»





