Познавательное, интегрированное занятие для детей раннего возраста «Путешествие в волшебный лес».
Программное содержание:
- закрепить представление детей о диких животных, признаки весны.
- развивать память, мышление, восприятие, мелкую моторику, словарный запас
- воспитывать интерес к музыкально — творческой деятельности.
- воспитывать навык аккуратно пользоваться солёным тестом.
- создать доброжелательную, эмоционально насыщенную атмосферу.
Оборудование: волшебный лес (макеты деревьев).
Игрушки: заяц, белочка, медведь, фланелеграф с солнышком, поляна с цветочками, 2 корзинки с грибочками и орешками, соленое тесто
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы и чтение художественной литературы о диких животных, лепка из соленого теста.
Ход занятия:
В.: Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
В.: ребята, а где же наши солнечные улыбки, давайте улыбнёмся друг другу и отправим друг другу воздушные поцелуйчики.
В.: ребята, посмотрите кто еще к нам в гости пришел?
Д.: солнышко.
В.: солнышко заглянуло к нам в гости и приглашает нас в путешествие. А в путешествие мы отправимся на паровозике. Чух- чух. (звучит музыка.) Ну вот мы и приехали.
В.: ребята, посмотрите перед нами тропинка. Давайте мы по ней пройдем.
А вокруг, глядите, лес.
Смотрит солнышко с небес.
Да какое чистое, доброе, лучистое.
В.: ребята посмотрим на солнышко, что же не хватает солнышку?
Д.: лучиков.
В.: правильно.
В.: а как мы солнышко украсим лучиками? (прикрепляем лучики на фланелеграфе).
В.: посмотрите дети какое солнышко стало яркое красивое. Молодцы справились с заданием. Пойдем дальше путешествовать по лесу.
В.: посмотрите что у нас на деревьях?
Д.: листочки.
В.: а какие цветом листочки на дереве?
Д.: зеленые.
В.: а когда у нас листочки распускаются?
Д.: весной.
В.: посмотрите а это что за дерево?
Д.: елка.
В.: ребята отгадайте загадку:
Она на елочке живет, да орешки грызет.
Д.: белка.
В.: а кто на веточке сидит? (белочка) — Посмотрите, у белки есть глазки? А у вас есть глазки? У белки есть носик? А у вас где носик? У белки есть ушки? А у вас где ушки? и т.д. дети показывают части тела.
Белка (игрушка): я по веточкам скакала, шишки деткам собирала, но корзинка вдруг упала, я всё здесь потеряла. Помогите мне ребята.
В.: надо белочке помочь перебрать орешки в одну корзину, а в другую корзинку шишки.
В.: ой, какие молодцы, справились с заданием. Идем дальше в лес. До свидания белочка.
В.: посмотрите, ребята перед нами полянка давайте мы присядем на полянке. Посмотрите какие цветочки? Ветерок подул и все бабочки улетели с цветочков, давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок по цвету посадить бабочку. Молодцы. Идем дальше в лес. (на полу положены бумажные цветы).
В.: ребята отгадайте загадку:
Прыгает ловко, любит морковку.
Д.: зайчик.
В.: ой, а кто это здесь сидит.
Д.: сидит заяц под пеньком.
В.: а вы знаете про зайку стихотворение? (рассказывают стихотворение А. Барто «Зайку бросила хозяйка.») Молодцы ребята. А что то зайчик наш грустный. А давайте повеселим зайку станцуем «танец с морковкой». Дарим морковку зайчику. Спасибо ребята за морковку. До свидания зайчик!
В.: идем дальше в лес. А давайте отгадаем загадку:
В чаще он лесной живет,
Любит он малину, мёд.
Д.: медведь.
В.: ой, посмотрите, кто же тут нас дожидается.
Д.: медведь. А давайте мы походим как мишки. Дети повторяют за ним.
В.: «Мишка косолапый по лесу идёт» (дети повторяют за ним).
В.: ребята, мы мишке испечем пряники? Мишка будет очень рад!
Д.: да.
В.: чтобы испечь пряники, надо взять тесто (показ).
Тесто в руки я беру, тесто я сейчас помну
Вот так, вот так, шарик круглый я леплю.
Вот так, вот так (круговыми движениями раскатывают шарик)
А сейчас прижму я шарик, крепко-крепко надавлю, получился круглый пряник, мишку сладким угощу.
Дети лепят пряники. Воспитатель помогает детям при необходимости.
В.: Пряники кладите в тарелочки. Молодцы, ребята! Красивые испекли прянички, мишке понравятся.
Мишка (игрушка): а вот ребята и вам угощение от меня. Кушайте на здоровье.
В. и Д.: до свидания мишка. Погуляли мы в лесу, повидали все красу, а теперь пора прощаться, в свою группу возвращаться.
В.: слышите, ребята? (звучит сигнал паровозика) Кто за нами подъехал? (Ответ детей)
Дети имитируют движения паровозика и уезжают.





