План-конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в старшей группе «Золушкины помощники»
- Силиверстова Е.А. воспитатель сп «Детский сад «Золотой ключик» г. ГБОУ ООШ №19г. Новокуйбышевск
- Татаринцева М.Н.. воспитатель сп «Детский сад «Золотой ключик» г. ГБОУ ООШ №19г. Новокуйбышевск
Вид деятельности: трудовая.
Тема: «Золушкины помощники»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
- Формировать знания о потребностях растений во влаге, свете и температуре, закрепить навыки ухода за растениями (полив, рыхление почвы, протирание листьев с разной поверхностью от пыли).
- Закрепить знания названий комнатных растений. ( «Познавательное развитие»).
- Расширить словарный запас детей по теме «посуда» ( «Речевое развитие»).
- Развивать взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками, воспитывать доброжелательность, вырабатывать умение и желание оказывать помощь ближнему.
Учить детей трудиться сообща, распределять обязанности, помогать друг другу.
Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
( «Социально — коммуникативное развитие»).
Методы и приёмы:
практические -сюрпризный момент, протирание листьев, рыхление почвы, мытье и вытирание.
наглядные — демонстрация наиболее сложных моментов в работе.
словесные — беседа, объяснение, разговор – обсуждение, вопросы.
Оборудование и материалы: кукла Золушка, клеенки для стола, маски мышек и голубей по количеству детей, клеенки, тазики посуда игрушечная, тряпочки, фартуки, лопатки для рыхления почвы, лейки с водой.
Формы организации детской деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная |
Физкультминутка «Золушка». |
|
Познавательно-исследовательская |
Решение проблемных задач |
|
Коммуникативная |
Ситуативный разговор Беседа |
|
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Чтение Обсуждение |
|
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд) |
Совместные действия поручения |
Ход трудовой деятельности:
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
|
Мотивация |
Организационный момент. «Круг широкий вижу я В нем стоят мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево. А давайте в центр круга соберемся. Все обнимемся и улыбнемся. |
Звучит музыка дети стоят напротив друг друга, берутся за руки. Выполняют движения тексту.
|
|
1. |
Сообщает, что сегодня к нам в детский сад пришло тревожное сообщение от одного очень хорошего сказочного героя. А для того чтобы узнать кто этот герой предлагает отгадать загадку: Ровно в полночь убежала И,столкнувшись ,потеряла На балу у короля Туфельку из хрусталя. Кто же это? Читает письмо «Здравствуйте, ребята! Я – Золушка. И я очень хочу сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но моя злая мачеха приказала мне выполнить много работы и я загрустила, потому, что одной с такой работой не справиться. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы ребята дружные и добрые. Ребята, помогите, пожалуйста, мне выполнить всю работу и попасть на бал. Спасибо и до свидания». |
Отгадывают загадку. Дети слушают содержание письма. Соглашаются помочь Золушке. |
|
2. |
Уточняет: Золушку обижает злая Мачеха. Ну, что ребята, поможем Золушке? Чтобы помочь Золушке, нам нужно отправиться в сказку. Закройте глаза и повернитесь один раз вокруг себя. В сказку чтоб попасть, Всем сначала надо встать, Хлопнуть, топнуть и нагнуться. Вновь подняться, улыбнуться, Тихо сесть, глаза закрыть, Обо всем на миг забыть, Дружно всем сказать слова: «Здравствуй, сказка и игра!» Уточняет: Вот мы и в сказке. |
Закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя. Выполняют движения в соответствии с текстом. Произносят слова:«Здравствуй, сказка и игра!» |
|
3. |
Обращает внимание детей на спящую Золушку. Рассказывает: когда вы были дома, готовились к приходу в детский сад, наша Золушка хотела успеть сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или сами попробуем за нее все сделать? Предлагает вспомнить кто помогал Золушке в её домашних делах? Предлагает подумать, как можно помочь Золушке? |
Решают не будить Золушку, а выполнить всю работу за неё. Называют помощников Золушки в ее домашних делах. Размышляют, предлагают варианты помощи. |
|
4. |
Прежде, чем приняться за работу, мы с вами проведём разминку, чтобы не устали во время работы. Физкультминутка «Золушка». Золушка наша умеет работать: Моет посуду, стирает бельё. Старые вещи может заштопать, Всё получается у неё. Вот она пол подметает, так чисто, Вкусно готовит, золу уберёт. Всё может делать она очень быстро. Да! И при этом песни поёт! |
Выполняют движения: Прыгают. «тарелки» руками. хлопки за спиной хлопки перед грудью наклоны приседания поворот направо поворот налево |
|
5. |
Предлагает превратиться в мышек и голубей. Мальчики будут мышками, а девочки- голубями. Предлагает мышкам пройти в сад и поухаживать за растениями. Голуби будут мыть кухонную посуду и накроют стол. Предлагает вспомнить как правильно надо выжимать тряпку, как нужно рыхлить землю. В ходе работы подсказывает очередность работы, напоминает об аккуратности,помогает советом, иногда показывает способ действия. |
Поворачиваются вокруг себя. Одевают маски голубей и мышек. Приступают к выполнению своих поручений. Проходят в сад рыхлят землю комнатных растений, протирают пыль с них. Поливают растения. Моют посуду и сервируют стол. После работы дети с помощью воспитателя убирают инвентарь. |
|
6. |
Предлагает разбудить Золушку. Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется. Благодарить детей за помощь. Рассматривает проделанною работу и сообщает: какая кругом красота: цветы ухожены, посуда вымыта, стол накрыт. Неужели вы сами всё это сделали. Теперь вы можете и дома помогать? Молодцы! А я со спокойной душой могу собираться на бал, до свидания!!!! Уходит. |
Подходят к спящей кукле, будят ее. |
|
7. |
Рефлексия. Провожает Золушку, и вместе с детьми обсуждает результаты коллективного труда. Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Золушке, теперь она успеет на бал. А если вы и дома будете так помогать, то ваши родители будут счастливы, что их дети выросли и стали настоящими помощниками. Сказка наша заканчивается. Мы вернулись из нашего увлекательного путешествия. А что вам сегодня больше всего запомнилось и понравилось? |
Делятся впечатлениями. |





