ООД «Давайте подружимся!» (младшая группа)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №22 «Журавушка» городского округа Ступино Московской области
Воспитатель высшей квалификационной категории Гурова В.И 19. 11. 2021г
Цель:
- Уточнять и систематизировать знания детей о правилах этикета: умение дружить, знакомиться, разрешать конфликты, делиться с другом.
Задачи:
- Развивать готовность идти навстречу друг другу, умение высказываться и слушать высказывания собеседника.
- Научить мыслить логически, совершать операции с помощью речевого общения.
- Развивать воображение, внимание, память.
- Формировать навыки культурного, этического грамотного поведения.
- Воспитывать у детей нравственные качества и чувства.
- Обогащать словарный запас «вежливые слова».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Здравствуйте ребята. Я очень рада всех вас видеть! У меня сегодня хорошее настроение. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне, а теперь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Звук плачет зайчик:
Педагог: Ребята послушайте, кто-то плачет.
А кто, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц).
Педагог: Правильно ребята
Появляется зайчик: грустный (беру его из- за куста)
Педагог: Здравствуй зайчик. Ты почему такой грустный?
Ребята как вы думаете, что случилось с зайчиком?
Ответы детей.
Педагог: Ребята, представьте себе двух друзей Ёжика и Зайчика, послушайте стихотворение о том, что с ними произошло.
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: Я первый!
А Ёжик: Нет. Я!
Заяц обиделся: «Значит, ты, Ёж, мне как товарищ совсем не хорош».
Педагог: Что же всё-таки произошло между зайчиком и ёжиком?
Ответы детей: (поссорились из-за качель)
Педагог: ребята как вы считаете, стоит из-за этого ссориться друзьям?
Дети: Нет.
Педагог: дети, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья?
Ответы детей (добрыми, верными, дружелюбными, …).
Педагог: хорошо, сейчас мы это проверим. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да или нет-нет-нет». Попробуем?
Будем крепко мы дружить? Да-да-да
Нашей дружбой дорожить? Да-да-да
Мы научимся играть? Да-да-да
Другу будем помогать? Да-да-да
Друга нужно разозлить? Нет-нет-нет
А улыбку подарить? Да –да-да
Друга стоить обижать? Нет-нет-нет
Ну а споры разрешать? Да-да-да
Чай с друзьями будем пить? Да-да-да
Будем крепко мы дружить? Да-да-да.
Педагог: молодцы ребята, ни разу не ошиблись.
Звучит музыка, песня В.Шаинского «Улыбка»
Педагог: А, как вы думаете, с чего начинается дружба?
Дети. С улыбки.
Педагог. Почему так важно улыбаться?
Ответы детей: (видно, что человек добрый, хочется улыбаться самому…).
Педагог: ребята, представьте, что вы гуляете во дворе и здесь много не знакомых вам ребят. Вам хочется познакомиться с ними?
Дети: Да.
Педагог: Дети посмотрите какой у меня красивый мяч, давайте в него поиграем и познакомимся с ребятами. (вставайте в круг)
Педагог: Ребята, давайте пригласим зайчика с нами поиграть.
Дети: Да.
Педагог: А у зайчика есть друг ёжик, давайте и его позовем, и помирим их.
Дети: ёжик, ёжик.
Педагог: становись с нами в круг.
Игра — разминка «Знакомство».
Дети становятся в круг и по очереди передовая мяч друг другу произносят фразу «Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем»
Физкультминутка «Танец в кругу».
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Ты друзей не обижай,
Не дерись и не толкай.
Мы сейчас пойдём направо,
А потом пойдём налево.
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Мы тихонечко присядем,
И немножко отдохнем.
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Педагог: Ребята посмотрите, пока мы играли зайчик с ёжиком помирились!
Педагог: да, ребята иметь друзей это очень хорошо, без друзей нам будет скучно, плохо. Что же надо делать друзьям, чтобы не было ссор?
Ответы детей ().
Педагог: Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Заяц и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя. Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!».
Итог: Ну вот, ребята, мы с вами поговорили о дружбе. Кто такой друг? Как себя ведут друзья? Как надо себя вести, чтобы не поссориться?
А сейчас давайте все вместе повторяйте за мной:
Мы дружные ребята, не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята расскажем это всем!





