Конспект занятия в первой младшей группе «Мишка косолапый».
Цель: развитие личности ребенка раннего дошкольного возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий.
Задачи:
Развивать интерес к партнеру по взаимодействию. Побуждать детей к проговариванию и повторению слов и фраз и выполнению движений и действий по словесной инструкции. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: игрушка (большой мишка), сосновые шишки, корзина, маски медведей, желтый обруч, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
В: Дети, давайте поиграем!
Стук в дверь.
В: Кто там пришел? Посмотрим?
Воспитатель открывает дверь и заносит большого медведя.
В: Он в берлоге спал зимой под огромною сосной, а сейчас пришла весна — он проснулся от сна.
В: Кто же это?
Д: Мишка
В: Давайте познакомимся с мишкой и назовем свои имена.
Дети жмут лапу медведю и называют свое имя.
Воспитатель: Посмотрите на мишку. Какие у него глазки, ушки, носик, ротик.
Дети рассматривают медведя. Трогают его глазки, ушки, носик, ротик.
В: А у вас дети есть глазки, ушки, носик, ротик?
В: Давайте поиграем и покажем мишке, что мы тоже на него похожи.
Игра: «Прятки».
Дети сначала под музыку и слова песни прячут ручками ушки, носик, ротик, глазки, потом их открывают.
В: Где же, где же наши глазки? Где же, где же наши ушки? Где же, где же наш носик? Где же, где же наш ротик?
В: Какие все красивые, но мы еще и дружные! Давайте покажем мишке, что умеем дружно играть.
В: Поиграем в нашу любимую игру «Мишка косолапый». Мишке тоже она нравится.
В: Превратимся в медведей.
Детей надевают маски медведя.
Логоритмическая игра «Мишка косолапый».
В: Мишка косолапый по лесу идет.
Дети: Руки на поясе, переваливаются с ноги на ногу и идут по кругу.
В: Шишки собирает, песенки поет.
Д: Имитируют собирание шишек.
В:Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Д: Ударяют рукой себя по лбу.
В:Мишка рассердился и ногою — топ!
Д: Нахмурились и топнули ногой.
В: Какие молодцы. Как дружно умеете играть.
В: Посмотрите, а что там принес мишка в большой корзине?
Д: Шишки.
Дети подходят к медведю и рассматривают шишки в корзине.
В: Ребята, мишка один спал всю зиму в берлоге. Ему было холодно.
Он скучал по солнышку и дружным играм. Сделаем для мишки солныщко. Подарим ему солнечное тепло и нашу дружбу.
В: Вот у нас есть желтое солнышко (желтый обруч).
Ему не хватает лучиков. Давайте сделаем из шишек лучики для нашего солнышка.
Д: Да
Игра «Солнышко»
Дети из шишек делают лучики солнышку (желтый обруч).
Мишка: Какое у вас красивое солнышко получилось. Стало так тепло. Спасибо вам ребята. Мне очень понравилось с вами играть. Но мне пора домой в лес. Можно я еще приду к вам в гости?
Д: Да.
В:Давайте попрощаемся с мишкой. До свидания!
Д: До свидания!
В: Воспитатель уносит мишку из группы.





