Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по художественной литературе в средней группе Знакомство с рассказом Е.И. Чарушина «Про зайчат»Конспект занятия по художественной литературе в средней группе Знакомство с рассказом Е.И. Чарушина «Про зайчат»

Программное содержание:

  • Формировать у детей умение понимать содержание рассказа и отвечать на вопросы; поддерживать диалог с воспитателем и со своими сверстниками;
  • упражнять в умении отгадывать и составлять загадки, построенные на описании и сравнении;
  • развивать речь, мышление, память, умение слушать своих сверстников и воспитателя; воспитывать внимательность, умение быстро отвечать на вопросы;
  • эстетические чувства: любовь, доброжелательность, заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: беседы о животных, игры «Кто в домике живёт?» «Чей малыш?»

 

Материалы и оборудования: портрет Е. И. Чарушина, мягкая игрушка: котёнок, книги Е. И. Чарушина.

Планируемый результат: дети внимательно слушают, отвечают на вопросы по содержанию

Структура занятия

  1. Вводная часть Организационный момент
  2. Основная часть
  3. Чтение рассказа Е. И. Чарушина «Про зайчат» Знакомство с писателем. Чтение рассказа
  4. Физкультминутка, гимнастика для глаз. По содержанию текста 1 мин
  5. Беседа по содержанию рассказа. Дети отвечают на вопросы по содержанию
  6. Составление загадки.
  7. Заключительная часть

Ход занятия

Вводная часть. Организационный момент.

— Дети, я сегодня шла в детский сад и нашла вот этого маленького котёнка. Мне его стало жалко и я решила его взять с собой.

— Можно ли его брать? Выживет ли он? Ответы детей.

Подвести детей к выводу, что домашних животных можно приносить домой – они приспособлены к жизни в жилище человека.

А Домашние животные, это какие животные? (кошка, собака)

Основная часть. Содержательный этап.

— Я знаю одного детского писателя, который очень много знал о жизни животных. Он писал о них рассказы и рисовал к ним иллюстрации. Зовут его Евгений Иванович Чарушин.

Воспитатель показывает портрет писателя.

-Сейчас я прочту вам не сказку, а настоящую историю, которая случилась на самом деле, — рассказ о двух зайчатах. Эту историю написал Евгений Чарушин.

Чтение рассказа Е. И. Чарушина «Про зайчат»

Беседа по содержанию рассказа.

-О ком говорится в рассказе? (Ответы детей)

-Как можно назвать зайчат по-другому? (Ответы детей) Мохнатые шарики.

-Каких зайчат нашли дети? (маленьких)

-Какими словами можно сказать о них?

-Они были такие крошечные и круглые, как… (ответы детей) Комочки

На что похожи? (ответы детей) Шарики, пушинки.

— Глазки у зайчишек, какие… (ответы детей) Пуговички, блестящие точечки, смородинки, угольки.

-Расскажите, как дети спасли зайчат? Кто помог им в этом? (Ответы детей)

Вывод из рассказа:

Воспитатель обобщает ответы детей и говорит, что прежде чем брать зверька, нужно выяснить, что ему нужно для жизни. Подвести детей к выводу, что диких животных приносить в дом человека нельзя – они не привыкли к таким условиям и могут погибнуть.

Физкультминутка

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Физкультминутка

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

— Я вижу, вам понравился рассказ Е. Чарушина. И вы, захотите рассказать его вечером своим мамам. Давайте придумаем загадку о зайчиках. Когда мамы ее отгадают, тогда расскажите им нашу историю.

Воспитатель совместно с детьми составляет загадку о зайчике, построенную на сравнении и отрицании:

Он маленький, как … (мышка), но не… (мышка).

Он пушистый, как… (лиса), но не … (лиса).

Он быстрый, как (белка), но не … (белка).

Он серенький как … (волк), но не … (волк).

— Дети, вы молодцы! такую загадку интересную составили.

Заключительная часть. Итог.

-Какой рассказ вы послушали? ( «Про зайчат»)

-А заяц это какое животное: дикое или домашнее? (Ответы детей)

-Можно ли брать диких животных домой? (Ответы детей)

Вы все сегодня большие молодцы, внимательно слушали и отвечали на вопросы!