Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия на тему: Развитие слуховой и зрительной памяти.Конспект занятия на тему: Развитие слуховой и зрительной памяти.

Цель: Создание условий для развития зрительной и слуховой памяти посредством темы «Птицы»

Задачи:

  • Содействовать развитию зрительной и слуховой памяти.
  • Актуализация знаний о памяти, для чего она нужна и где нам помогает.

Оборудование: мяч, карточки с птицами, магнитофон со звуками птиц (или приложение в телефоне), несколько изображений птиц, разрезанных на несколько частей (5-7 частей), картинка с птицами для ориентации пространстве.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

  • Здравствуйте, ребята! Посмотрите кто прилетел к нам в гости! (показываем игрушечную птичку)
  • Давайте с ней познакомимся! Эту птичку зовут Чирика, а, чтобы она узнала и запомнила, как зовут всех вас, мы сыграем в увлекательную игру! Мы будем передавать мяч по кругу. Я называю свое имя и передаю мяч, тот, кому я его передала, называет моё имя, добавляет своё и передает дальше. Третий ребенок называет два предыдущих имени и добавляет к ним своё и так далее по кругу, пока мя не обойдет всех. Начали!

 

2. Вводная часть.

  • Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие вместе с птичкой Чирикой и вместе с ней будем узнавать интересные факты о различных птицах, а также выполнять увлекательные задания! Но для этого нам понадобится такой познавательный процесс как память. Кто из вас знает, что это такое? Может ли человек жить без памяти?
  • (Ответы детей)
  • Да, верно, память помогает нам запоминать, сохранять и накапливать информацию, а также воспроизводить ее в нужный момент. Жить без памяти просто невозможно! Без нее мы не смогли бы ничему научиться.

3. Основная часть.

Игра- разминка «Назови птицу!»

  • Сейчас вы услышите звуки разных птиц, друзей нашей Чирики, и попытаетесь угадать название каждой птицы, затем я покажу вам ее изображение, и мы посмотрим угадали вы или нет.

Задача игры: развитие слухового восприятия и ассоциативного запоминания образов.

Игра «Куда летит птичка?»

  • Птицы осенью улетают на юг, а куда летят наши птички? Давайте вы сейчас будете громко называть и показывать направление, поднимая соответствующую руку или показывая вверх или вниз. (Воспитатель показывает детям большую картинку с птицами, летящими в разных направлениях и спрашивает у детей: «Куда летит птичка?» (вправо, влево, вверх, вниз))

Задача игры: ориентация в пространстве.

Игра «Собери птицу»

  • А сейчас вы разделитесь на несколько команд по 4-5 человек, каждой команде я выдамизображение птицы, разрезанной на несколько частей (5-7 частей) и вы должны наперегонки собрать ее. Победит та команда, которая соберет птицу первой!

Задача игры: развитие мышления, зрительного восприятия.

Упражнение «Запоминай-ка»

  • У нашей Чирики недавно был день рождения и к ней в гости прилетали ее друзья! Первым прилетел …, следующей была … и т.д. (показываем серию карточек, с изображениями птиц в определенной последовательности). Птицы поздравили нашу именинницу и улетели. (все карточки перемешиваются)
  • А теперь попробуйте вспомнить в каком порядок прилетали птицы?

Задача игры: формирование зрительного внимания и кратковременной памяти

Упражнение «Кто улетел?»

  • Посмотрите внимательно на доску, здесь у нас несколько разных птиц, давайте назовем их всех.
  • Затем одна птица улетела! (незаметно убираемоднуптицу). Какой птицы не хватает?

А теперь расскажите какие задания от птички Чирики вам больше всего понравились? Почему? Каких птиц вы запомнили?