Конспект занятия для средней группы «Ай да Африка, вот так Африка»
Цель: Формировать у детей творческий потенциал с помощью нетрадиционной техники изобразительной деятельности песочной живописи.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с новым приемом рисования – рисование песком.
- Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран,
- активизировать словарь по теме
Развивающие:
- Развивать творческие способности, познавательную активность, внимание, связанное с координацией движений.
- тактильную чувствительность, общую и мелкую моторику рук;
- развивать творческие способности, фантазию и воображение, художественный вкус;
- развивать навыки общения и связную речь.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества в процессе выполнения игровых заданий;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к песочной живописи.
- воспитывать нравственные качества (доброта, отзывчивость)
- Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
воспитывать нравственные ориентиры (бережное отношение)
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы:
К. Чуковский «Доктор Айболит», «Крошка Енот», Е. Чарушин «Моя первая зоология», С. Маршак «Детки в клетке», энциклопедия животных, И. Гурина «Про кого расскажет слон», «Про кого расскажет лама»;
- просмотр мультфильмов: «По дороге с облаками», «Котенок с улицы Лизукова», «Птичка Тарри», «Львенок и Черепаха», «Про бегемота, который боялся прививок», «Каникулы Бонифация»;
- развивающие игры: «Кто где живет», «Уши, лапы и хвосты», «Лабиринт», «Где чья мама», «Где чье яйцо», «Четвертый лишний», «Земля и ее жители».
- отгадывание загадок,
- рассматривание иллюстраций с изображением животных жарких стран.
Словарная работа: обогащение и активизация словаря — материки, континенты, пустыня, саванна, джунгли.
Современные педагогические технологии: Личностно-ориентированная технологи, Технология проектной деятельности, Технология исследовательской деятельности, Информационно-коммуникационные технология, Игровая технология.
Оборудование для педагога:
- спокойная музыка
- Чемоданчик Айболита
- картинки с изображением животных.
Оборудование для детей:
- Раскраски с изображением животных жарких стран,
- Клей ПВА,
- Кисточка и баночка для клея,
- Цветной песок,
- Клеенка для стола, Салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся друг другу.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро — солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро-длиться до вечера.
Я прилагаю нам всем вместе отправиться в путешествие. Путешествие будет интересное, увлекательное.
Но сначала нам нужно решить, куда нам отправиться
Давайте представим, что мы попали в холодную страну, нас окружают огромные льдины, вокруг много снега, дует сильный, холодный ветер. Изобразите как вам холодно. (слайд 2)
А сейчас мы попали в жаркую страну. (слайд 3)
Подставьте солнышку своё лицо, руки, ноги. Нам тепло и приятно Нас обдувает тёплый, лёгкий ветерок. Мы вдыхаем аромат спелых фруктов. Где вам понравилось больше в жаркой или холодной стране?
Дети. В жаркой стране.
Воспитатель: Тогда отправляемся в Африку.
Воспитатель: Африка находится очень далеко. Чтобы до нее добраться нужно, перебраться через высокие горы, пересечь моря и океаны.
Как вы думаете на чём можно добраться до Африки: на поезде, на пароходе или на самолёте?
Дети. На самолёте. (слайд 4)
Воспитатель: Итак, летим на самолёте.
Воспитатель: Приготовьтесь. (Дети встают в круг, изображают самолёты)
Вот стоит наш самолет.
Заводи мотор пилот
Масло, двигатель качай
И скорее улетай,
А теперь назад спеши,
Огоньки свои туши.
Наш моторчик замолчал
Самолетик наш устал.
Воспитатель: Вот мы и в Африке. Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка. (слайд 5) Но что случилось с животными Африки? Мне кажется они заболели. Кого мы можем позвать на помощь вылечить зверей? (Доктора Айболита)
Давайте ему позвоним! (слайд 6)
Доктор Айболит прислал нам свой волшебный чемоданчик, в нем лежит чудесное лекарств, но что бы его открыть нам надо выполнить задания.
Отгадайте загадки.
Царь зверей – большая кошка
Порычит со зла немножко,
Спит он в логове, поев
Носит гриву, грозный… (лев) (слайд 7. 8)
Вот лошадки, все в полосках,
Может быть они в матросках?
Нет, они такого цвета.
Угадайте, кто же это? (зебра) (слайд 9.10)
Вот живой подъёмный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвёт и листья, и банан. (жираф) (слайд 11. 12)
Носом – шлангом великан
Моется, как в душе.
Это житель жарких стран
Всех крупней на суше. (слон) (слайд 13. 14)
Воспитатель: Раз вы так хорошо знаете животных жарких стран, Доктор Айболит предлагает вам игру «Угадай, кто?» (слайд 15)
(на экране демонстрируется игра-презентация, в которой дети по частям тела должны угадать животное) (слайд 16-27)
Воспитатель: Посмотрите, чемоданчик открылся. Какое чудо – разноцветный песок! Интересно, а для чего он нам нужен? (высказывания детей) (подвести к выводу о необходимости раскрасить животных)
Воспитатель: Да, вы всё говорите верно. С помощью цветного песка мы будем раскрашивать животных Африки.
Воспитатель. Вам предстоит не простая работа, нужно хорошо размять наши пальчики. (слайд 28)
Если в жаркую страну
Я случайно попаду
(сжимать и разжимать пальчики в кулаки)
То увижу там шакала
(соединить пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
(поочередно загибаем пальцы одновременно на обеих руках)
Крокодила и слона.
(сжимаем и разжимаем пальцы правой руки в кулак)
Хорошо живется им –
(сжимать и разжимать пальцы левой руки)
Не бывает снежных зим.
(хлопнуть в ладоши и развести руки в сторону)
II Основная часть
Прежде чем мы приступим к работе, давайте сначала повторим правила работы с песком.
не брать песок в рот;
не обсыпаться песком;
не тереть глаза грязными руками.
Давайте вспомним, с чего мы начнём нашу работу:
- каждый из вас выберет эскиз того животного, какого хочет разукрасить
- промазываем клеем рисунок, не выходя за контур
- посыпаем рисунок песком нужного цвета, остатки песка ссыпаем обратно в баночку.
- промазываем следующий участок рисунка.
Воспитатель: Приступайте к рисованию, а чтобы ваши рисунки получились красивые, вам поможет волшебная музыка.
Дети под спокойную музыку рисуют цветным песком за столами.
III Заключительный (Рефлексивный) этап
Воспитатель: Ребята, расскажите каждый в нескольких словах о том животном, которое он создал сегодня.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Полетели! (слайд 29)
Вот стоит наш самолет.
Заводи мотор пилот
Масло, двигатель качай
И скорее улетай,
А теперь назад спеши,
Огоньки свои туши.
Наш моторчик замолчал
Самолетик наш устал.
Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали? (в Африке).
Что вам запомнилось? Вам понравилось рисовать необычным способом? (цветным песком) Мне понравилось ваши животные. Какое доброе дело мы сделали? Я думаю, что мы справились с заданиями и помогли Доктору Айболиту вылечить больных.





