Конспект совместной сюжетно-ролевой игры «Стоматология» с родителями и детьми средней группы
Подготовили: Воспитатель первой квалификационной категории: Фоменко Н.А. Смехнова М.А. МБДОУ г. Новосибирска «Детский сад №21» «Родничок» Новосибирск
Цель: формирование у детей умения комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет; налаживать и регулировать контакты со взрослыми в совместной игре.
Задачи:
- Образовательные: углублять знания детей о труде врача стоматолога, воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.
- Развивающие: развивать активное речевое общение детей со взрослыми в процессе игровой деятельности, расширять и обогащать словарный запас.
- Воспитательные: вызвать у детей интерес к профессии врача стоматолога. Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о больнице, поликлинике о работе врачей, об аптеке и работе продавца, о жизни семьи.
Предварительная работа: презентация профессии «Стоматолог», чтение сказок «Доктор Айболит», «У меня зазвонил телефон» К.Чуковского. Рассматривание иллюстрированного материала по теме.
Организационный момент: к нам в группу приходят гости. Это родители детей из других групп. Мы с детьми предлагаем поиграть с нами в сюжетно-ролевую игру «Стоматология». Мы подготовили атрибуты для игры, разделили группу на отдельные кабинеты: ресепшен, взрослое отделение, детское отделение, кабинет рентгена, кабинет для проведения МК «Как правильно чистить зубки», распределяем роли: выбираем врачей, пациентов, администратора, фармацевта в аптеку.
Оборудование: столы, стулья в кабинетах для врачей, белые халаты, медицинские принадлежности, шприцы, градусник, таблица, фонарик, лекарства, касса; справки, талончики, карточки, таблички кабинетов, маски, перчатки.
Ход игры:
Ресепшен: в роли администратора ребенок, он оформляет карточки, выдает номерки, записывает на прием. Пациенты — дети садятся в очередь у кабинета. Администратор предлагает напитки: вода/кофе.
Кабинет стоматолога взрослого отделения: в роли стоматолога один из родителей. Стоматолог приглашаетпервого пациента.
-Здравствуйте, что у вас случилось?
-Здравствуйте, у меня болит зуб.
- Назовите вашу фамилию, имя, возраст и адрес.
Записывает в карточку.
-Давайте я вас осмотрю, расскажите подробнее где болит?
Доктор осматривает и принимает решение ставить пломбу.
-Усаживайтесь в кресло.
Лечит. Все готово. Счастливый пациент уходит.
Кабинет стоматолога детского отделения: в роли стоматолога один из родителей. Стоматолог приглашаетпервого пациента.
-Здравствуйте, что у вас случилось?
-Здравствуйте, у меня болит зуб.
- Назовите вашу фамилию, имя, возраст и адрес.
-Давайте я вас осмотрю, расскажите подробнее где болит?
- Сейчас напишу вам направление в рентген кабинет…
Пациент берет направление и уходит на рентген. Делает и возвращается.
-Сейчас посмотрим снимок. Вам нужно вырывать зуб. Усаживайтесь в кресло, будем вырывать ваш зуб.
Вырывает зуб. Прописывает лекарство. Пациент идет в аптеку.
Кабинет рентгенолога: в роли рентгенолога один из детей.
-Здравствуйте, проходите, сейчас сделаем снимок, откройте, пожалуйста, рот.
Делает снимок.
-Все готово! Возьмите снимок и проходите к доктору.
В это время проходит МК «Как правильно чистить зубки». Один из родителей проводит МК для детей.
- Чтобы зубы не болели, нужно уметь ухаживать за ними. После еды на зубах образуется налет. В нем остатки пищи, мелкие крошки. Появляются микробы которые разрушают эмаль зубов. Зубной налет разрушает зубы. Чтобы этого не произошло, их обязательно нужно чистить.
-А вы знаете, когда нужно чистить зубы?
-Два раза в день, утром и вечером перед сном.
-Когда почистили зубы вечером, после этого ничего не едят. Ребята, а вы знаете, что нам нужно для того, чтобы почистить зубки (Щетка, зубная паста). Давайте научимся этому вместе.
Выносится макет зубов и алгоритм чистки зубов (показ как нужно чистить).
- (Нужно не просто тереть зубы щеткой. Над зубами у нас розовые десна. Чистить нужно от десен к краю зубов (от розового к белому). Нужно чистить зубы и со стороны щек, и внутри, со стороны языка. Верхние зубы нужно чистить сверху вниз. Вот так. Посмотрите, я чищу верхние зубки сверху вниз. Двигаем щетку от дальних коренных зубов к передним резцам. Когда чистим нижние зубы, снизу вверх, от десен к краю зубов. От дальних коренных зубов слева – к дальним коренным зубам справа.
- Если вы будете каждый день утром и вечером чистить зубы, то они никогда не будут болеть.
Аптека: в роли фармацевта один из детей.
-Здравствуйте, давайте ваш рецепт.
Смотрит рецепт, дает нужное лекарство. Берет деньги, отдает лекарство.
Администратор смотрит на часы и говорит:
-Дорогие пациенты, до закрытия нашей клиники осталось 5 минут.
Кто пролечил свои зубки, могут взять себе подарочек на стойке. Кому необходимы лекарства, могут приобрести в нашей аптеке.





