Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Звёздочка» образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Письмо Дедушке Морозу»
Выполнили:
- воспитатель 1 кв. к. О.А. Субракова
- воспитатель 1 кв. к. Е.С. Косточакова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана «Детский сад «Зоренька» Абакан, 2021
Цель: создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе продуктивной деятельности «Письмо Дедушке Морозу».
Задачи:
- создать условия для развития у детей творческих способностей;
- способствовать развитию умений анализировать при рассматривании мнемотаблицы;
- обеспечить условия для рисования нетрадиционным способом: молоком, соком лимона;
- создать условия для самостоятельного составления рисунка, определение последовательности выполнения работы;
- способствовать развитию двигательной и речевой активности.
Предварительная работа: знакомство с историей возникновения невидимых чернил; проведение опытов с использованием молока, сока лимона, рисового отвара; чтение художественных произведений про Деда Мороза и Новый год, изготовление конвертов.
Материалы и оборудование: листы белой бумаги, вода и молоко в стаканчиках, лимон, ватные палочки, кисточки, конверты.
Словарная работа: резиденция, чернила.
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- поисковая деятельность;
- продуктивная деятельность.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Ход образовательной деятельности.
|
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ задачи |
|
Вводная часть (организационный и мотивационный моменты) |
|||
|
Письмо от Деда Мороза (1 минута) Зона для экспериментирования: подготовлен лимон и ватные палочки. (4 минуты) (2 минуты) |
- Ребята, нам пришло письмо от Дедушки Мороза. - Странно, первый раз получаем такое письмо. Но я слышала от детей из других групп, что написано оно не простыми чернилами, а невидимыми. Как вы думаете, что это такое «невидимые чернила» и что нужно сделать, чтобы увидеть послание? (при возникновении затруднений наводящими вопросами натолкнуть детей на мысль, о том, что чернила могут проявиться, если лист бумаги промазать лимонным соком) -Давайте узнаем, что же нам написал дедушка? Где мы можем это сделать? И Как? - Интересно, а что с помощью этих рисунков Хотел нам рассказать Дедушка Мороз? (натолкнуть детей на мысль о том, что для того чтобы направить письмо не нужно уметь писать, а можно нарисовать) - Ребята, а вы направили свои письма? - Как называется место где проживает Дедушка мороз? (Словарная работа) (По итогам беседы нужно мотивировать детей на подготовку писем для Дедушки Мороза с подошью невидимых чернил посредством наводящих вопросов) - Что потребуется для рисования? - Где мы это можем взять? - Для чего рисуют невидимыми чернилами? И др. |
Дети открывают письмо и обнаруживают, что лист бумаги абсолютно чист. Дети высказывают свои предположения основанные на личном жизненном опыте. Дети вспоминают о проведении опытов с невидимыми чернилами.Экспериментальная деятельность (по результатам эксперимента дети увидят, что на листе нарисована мнемотаблица) Дети высказывают свои предположения Дети отвечают на вопросы. Дети высказывают свои предположения. Подготовка зоны для продуктивной деятельности. |
Условия для проявления поисковой активности. Условия для речевой активности детей основанной на личном жизненном опыте. Условия для развития самостоятельности и инициативы. Условия для экспериментальной деятельности Условия для развития речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для развития логического мышления, речи и инициативы. |
|
Физминутка |
|||
|
(2-3 минуты) |
Перед началом продуктивной деятельности предложить детям провести разминку. Наступает Новый год! Дети водят хоровод. Висят на елке шарики, Светятся фонарики. Вот сверкают льдинки, Кружатся снежинки. В гости дед Мороз идет, Всем подарки он несет. Чтоб подарки посчитать, Будем пальцы загибать. |
Хлопают в ладоши ходьба за руки по кругу поочередно соединить пальцы на двух руках, образуя шар показать руками фонарики сжимать и резко разжимать ладони по очереди покружиться ходьба на месте развести руки в стороны загибать каждый пальчик на двух руках одновременно
|
Условия для развития двигательной активности. |
|
Продуктивная деятельность. |
|||
|
Листы белой бумаги, кисточки, ватные палочки, стаканы с молоком и соком лимона. (15 минут) |
Продуктивная деятельность по замыслу детей. Дети под музыку с использованием невидимых чернил пишут (рисуют) письма Дедушке морозу. В процессе работы: 1. Акцентировать внимание детей на расположении рисунка на листе (по центру листа), для того чтобы было лучше видно ваш рисунок и Дедушке Морозу не пришлось по углам листа искать ваши рисунки. 2. Обратить внимание детей на технику использования и инструменты которые дети могут использовать для рисования (кисточки, ватные палочки и др.). 3. В процессе работы по необходимости оказывать поддержку детям испытывающим затруднения. 4. Обратить внимание детей, на то что после выполнения работы нужно просушить работу (предложить детям метод на выбор). 5. Мотивировать в процессе работы содержать рабочее место в порядке. 6. Если дети завершили работу. Предложить им написать секретное послание для родителей или друзей с использованием невидимых чернил. |
Самостоятельная продуктивная деятельность детей в собственном ритме с учетом индивидуальных особенностей и интересов детей. |
Условия для развития самостоятельности, инициативы и творческих способностей. Условия для создания эмоционального настроя. Условия для творческой самореализации и выражения творческого замысла в процессе продуктивной деятельности. |
|
Рефлексия. |
|||
|
(5 минут) |
- Расскажите пожалуйста, что вы нарисовали? - Как называются чернила которыми вы рисовали? - Как и куда вы планируете направить свои письма? |
Дети обмениваются впечатлениями о проделанной работе. |
Условия для развития умений делать выводы, анализировать. |






