Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем Клоуну»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной продуктивной деятельности «Поможем Клоуну».
Задачи:
- развивать творческую инициативность и самостоятельность в выборе содержания и образа предмета.
- способствовать развитию умений договариваться в совместной деятельности.
- развивать мелкую моторику рук, воображение, творческое мышление, память.
- обеспечить условия для свободного выбора детьми материалов для продуктивной деятельности.
- закрепить умение детей работать в парах.
- воспитывать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу.
Предварительная работа:
Разучивание потешек, стихов. Рассматривание иллюстраций к ним, беседы о цирке, артистах.
Методы и приёмы: создание проблемной ситуации, игровой, вопросы, работа в парах, продуктивная деятельность.
Технологии: поисково-исследовательские, игровые, гуманно-личностные.
Здоровьесбережения: Пальчиковая игра "Рыжий клоун"
Материалы: альбомные листы А 4 с «лицом клоуна», клей пва, полоски разноцветной бумаги 1*6 см, салфетки бумажные разного цветов, сказка про клоуна, спокойная музыка, колонка, флешка.
Ход занятия:
Дети входят в группу, находят листок с рассказом.
В-ль:
Ребята, я вчера искала в интернете картинки и случайно нашла рассказ, который меня взволновал, вы хотели узнать, о чем этот рассказ. (ответы детей).
Чтение сказки: «Сказка про клоуна»
Жил да был в одной замечательной стране смешной замечательный Клоун. Он, как, собственно, и весь его цирк, гастролировал со своей программой по всему миру. Людям очень нравилось то, что показывал Клоун, и они всегда много смеялись, Клоун тоже смеялся. Особенно его любили дети. Часто, показывая тот или иной номер, он вызывал на манеж мальчишек и девчонок, чтобы они ему помогали. Дети с удовольствием бежали к Клоуну на помощь. Однажды он как обычно показывал всеми любимую сценку с шарами. Пригласив из зала маленькую девочку, он дал ей шарик. Но как только шарик оказался у девочки, то сразу лопнул. Девочке нравился этот фокус, и она рассмеялась. Клоун дал ещё один шар, но и тот лопнул. Затем еще и еще, но все они лопались. Зрители были в восторге. Надо было видеть, как Клоун это все делал! Это было все действительно смешно. Он поблагодарил девочку, и она хотела пойти на свое место, как неожиданно налетел ветер и унес парик у клоуна. Публика захохотала. Девочка увидела на лице клоуна слезы...
Разве может Клоун плакать? — Думала Девочка, возвращаясь домой. Он же всегда и всех веселит. Он же всегда такой весёлый... как же ему помочь? Помогите, пожалуйста, ребята.
В-ль: А вы бы хотели помочь клоуну и девочке? Как можно помочь? (ответы детей). Какой материал на столе?
Воспитатель показывает заготовки портретов клоуна. Сколько их? Хватит на всех? Как поступить? (ответы детей, дети разбились на пары.
II Основная часть
В-ль: Для того, чтобы начать работать, нам нужно размять пальчики.
Пальчиковая игра. "Рыжий клоун"
Клоун рыжий, конопатый, — гладят себя по голове, показывают веснушки, Очень нравится ребятам. — три хлопка в ладоши
Нос как красный помидор. — гладят нос поочередно руками
А в глазах его задор. – с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички-пальчики
Слезы льются, как у крана — “собирают слезинки в ладошку.
В разноцветные карманы. – показывают карманы-ладони к бедрам.
А в карманах, там и тут, — кисти рук складывают в “бутон”,
Розы красные растут. — поднимают вверх, раскрывают “лепестки”.
То он плачет, то смеется, — указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам.
То он добрый, то дерется, — гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед.
Ах, какой он неуклюжий, — руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево. Но такой он всем и нужен. – руки скрещивают на груди, в стороны и на пояс.
В-ль: — Помните, как надо начинать работу? (из полосок делаем колечки, намазываем поверхность клеем и наклеиваем колечки, от салфетки отрываем кусок салфетки и скручиваем шарик, намазываем клеем поверхность картинки и наклеиваем шарики, излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.).
В-ль: Договоритесь между собой, какой материал будете использовать и приступайте к работе
Дети под музыкальное сопровождение выполняют работу.
Ребята, пока работы подсохнут, хотите поиграть в игру.
Я задаю вам вопросы, если вы согласны, вы говорите «Да» при этом хлопаете, а если нет то – топаете!
Речевая игра «Да»
Клоуны с детьми играют?
Клоуны всех развлекают?
Клоуны вас поздравляют?
В праздник дети отдыхают?
Под столами засыпают?
Дети песни исполняют?
Все подарочки вручают?
Много вкусного съедают?
Клоуны всё разрешают?
Даже плакать разрешают?
Все на празднике скучают?
Дружно в танцах зажигают?
Математику считают, книжки умные читают?
Веселятся от души с клоунами малыши?
III Заключительная часть:
В-ль: Кому помогали? Как мы помогали? Кому бы вы хотели рассказать, что сегодня делали? Что было для вас трудным?
В-ль: Вы сегодня все показали свои знания и умения. Молодцы! Вы с радостью пришли на помощь.





