Конспект непосредственно — образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию в группе раннего возраста «Умоем куклу Таню»
Воспитатель: Раздольева О.В.
Цель: Формирование культурно – гигиенических навыков у детей.
Задачи: Образовательные: активизировать в речи детей названия умывальных принадлежностей. Развивающие: развивать речевую активность, мелкую моторику пальцев рук. Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик у детей на появление куклы, желание ей помочь; воспитывать привычку к чистоте.
Материалы: кукла, таз с теплой водой, мыло в мыльнице, тюбик с зубной пастой и зубная щетка, полотенце, экран, проектор для показа мультфильма «Малышарики. Гигиена», яблоки по количеству детей.
Ход НОД и методические приёмы:
Психогимнастика
Мы проснулись, улыбнулись.
Вместе к солнцу потянулись.
Здравствуй, солнышко, колоколнышко!!!
Дети рассаживаются на стульчики.
За дверью слышен плач.
Воспитатель: Дети, слышите, кто – то плачет за дверью.
Давайте посмотрим, кто это.
(Вносит в группу куклу)
Воспитатель: Дети, посмотрите, это кукла Таня. Что с ней случилось?! (Она грязная)
Воспитатель: Подождите, она что – то хочет мне сказать. (Шепчет на ушко)
Она говорит, что другие куколки – подружки не хотят с ней играть. Как вы думаете, почему?
(Она грязная, испачканная)
Воспитатель: А что с ней нужно сделать, если она испачкалась? (Умыть)
Правильно, я сейчас умою Танюшу. Скажите, какой водичкой мы умоем Таню? Холодной? Нет, простудится.
Горячей? Нет, может обжечься.
Попробуйте пальчиком водичку. Какая она?
Дети (теплая)
Воспитатель: А чем мы умоем Таню, чтоб она стала чистой? (мылом)
Я намылю Тане щёчки. А вы покажите, как вы моете щечки.
Дети (Показывают)
Воспитатель: Теперь носик.
Дети (Показывают)
Воспитатель: А теперь помоем ручки.
Дети (Показывают)
Воспитатель: Умываться, ребята, нужно обязательно, чтобы всегда быть чистыми, красивыми и здоровыми.
Посмотрите на нашу Таню, какая она теперь? (Чистая, красивая)
Воспитатель: Давайте подарим Танюше стихотворение, которое выучили накануне.
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
(Хоровое и индивидуальное рассказывание.)
Воспитатель: Молодцы, детки! А зубки вы чистить умеете?
Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки»
Открутили тюбик с пастой
Нанесли пасту на щетку
Почистили зубки
Набрали в рот воды,
Пополоскали и выплюнули водичку.
Воспитатель: Покажите свои красивые зубки, постучите зубками. Проведите язычком по зубкам. Зубки чистые и гладкие.
Не забывайте чистить зубки и умываться!
Воспитатель: А сейчас я вам покажу интересный мультфильм про крошек – малышариков, которые научились самостоятельно умываться и чистить зубки. А потом вы сможете поиграть с куколкой Таней и угоститесь вкусыми и полезными яблочками.





