Конспект итоговой ООД «По дороге знаний» для детей подготовительной к школе группы
Подготовила: воспитатель МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида» Высоцкая Ирина Сергеевна
Цель: обобщить и закрепить знания по познавательному развитию (ФЭМП).
Задачи
Образовательные:
- закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10
- закрепить представления о составе числа 8
- повторить структуру задачи; правильно выполнять арифметические действия при решении задачи
- закрепить знания детей о геометрических фигурах
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (вверх, вниз, вправо, влево)
- закрепить представления об измерении длины с помощью линейки
- закрепить понятия: длиннее, короче.
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, воображения
- развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
- воспитывать интерес к математическим занятиям
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Оборудование и материалы: конверт с письмом, изображение Царицы Математики, лист с нарисованной по точкам ракетой, цифры, числовой отрезок, магнитная доска.
Раздаточный материал: кассы цифр и знаков, счетные палочки, карандаши, линейки, карточки с заданиями.
Ход ООД:
Воспитатель:
Шире наш чудесный круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И друг другу улыбнись.
Воспитатель: Ребята, давайте постараемся быть внимательными и правильным полным ответом отвечать на вопросы.
В группу входит воспитатель с соседней группы с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо».
- Большое спасибо! Сейчас посмотрим. (Рассматривает конверт и удивляется). Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика, послушайте, что она пишет. (Читает)
Содержание письма:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Мой математический замок заколдовал злой волшебник, одолеть которого я смогу только с вашей помощью, так как вы сообразительные, умные, внимательные дети. Чтобы над моим замком снова засияло ласковое солнце, вам необходимо выполнить все задания правильно».
Воспитатель: Ну, что? Поможем Царице Математике навести порядок в ее царстве?
Дети: ответы детей
- Но попасть в царство Математики непросто. Для этого нужно получить пропуск. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вам нужно быть смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну что? Не передумали? Тогда предлагаю провести разминку: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
- Сколько ушей у двух кошек?
- Назови дни недели по порядку.
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
- Какое число следует за числом 6?
- Назовите весенние месяцы.
- Какое число больше 7 или 8?
- Соседи числа 5.
- В каком городе ты живешь?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько лап у двух собак?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Какое число больше 8, но меньше 10?
- Я задумала число. Когда я его увеличила на 1, стало 10. Какое число я задумала? (9)
- Я задумала число. Когда я его уменьшила на 1, стало 5. Какое число я задумала? (6)
Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы вы получаете пропуск в Царство Математики. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: У вас на столе лежит зашифрованная загадка. Разгадав ее, вы узнаете, на чем мы отправимся в волшебную страну. (На столах карточки, на которых точки с цифрами).
Воспитатель: Соедините точки по порядку от 1 до 10 и получится картинка. Приступаем! (дети выполняют самостоятельно задания). Что у вас получилось?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Проверим (на доске выставляется образец).
До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая … (ракета).
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Но, чтобы ракета взлетела, вам нужно выполнить следующее задание.
Д/и «Засели домик числами»
Воспитатель: В волшебной стране Математика столица – город чисел Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи-числа, которые в сумме дают число – номер дома.
У вас на столах лежат листочки с заданием: заселить домик с числом 8. Приступаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наша ракета готова к взлёту. Полетели!
Физкультминутка «Ракета»
Раз-два, стоит ракета, /Дети поднимают руки вверх/
Три-четыре — скоро взлет. /Разводят руки в стороны/
Чтобы долететь до солнца, /Описывают руками большой круг/
Космонавтам нужен год. /Берутся руками за щеки и качают головой/
Но дорогой нам не страшно, /Руки в стороны, корпус качаютвправо-влево/
Каждый ведь из нас — атлет. /Сгибают руки в локтях, сжав кулаки/
Пролетая над Землею, /Снова разводят руки в стороны/
Ей передадим привет. /Поднимают руки вверх и машут/
Воспитатель: Ну вот, мы и прилетели в страну Математика.
Следующая остановка называется «Математические знаки».
Д/и «Сравни числа»
Воспитатель: У вас на столах листочки с заданием, на котором написаны неравенства. Вам нужно поставить нужный знак.
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем путешествие. А следующая остановка «Геометрическая».
Д/и «Сложи геометрическую фигуру»
- Слушайте внимательно, вам нужно из счетных палочек выложить фигуры.
- Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). Какая фигура получилась?
- Составьте 2 треугольника из 5 палочек.
- Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). Какая фигура получилась?
- Составьте 2 квадрата из 7 палочек:
- Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). Какая фигура получилась?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием.
Воспитатель: Следующая остановка называется «Длиннее, короче»
Д/и «Измерение длины»
Воспитатель: Для выполнения этого задания вам понадобятся цветные карандаши и линейка. Приготовьте листочки с заданием, на котором нарисованы ленты. А теперь будьте внимательны:
- Раскрасьте самую длинную ленту красным цветом.
- Раскрасьте самую короткую ленту зеленым цветом.
- Раскрасьте одинаковые по длине ленты синим цветом.
- Ребята, сравните красную и зеленую ленты (красная лента длиннее зеленой).
- Сравните синие ленты с красной лентой (синие ленты короче красной ленты).
- А теперь измерьте линейкой длину самой длинной ленты. Запишите результат в пустом квадратике (напомнить о том, как правильно работать с линейкой: приложить линейку к измеряемому отрезку так, чтобы один из его концов совпал с нулем на линейке).
- Измерьте длину самой короткой ленты и запишите результат.
- Итак, какова длина длинной ленты? (10 см)
- Какова длина короткой ленты? (5 см)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Следующая остановка «Задачкина».
Остановка «Задачкина»
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Что изображено на картинке? (Задача: на ветке сидело 5 птиц. К ним прилетело ещё 2. Сколько стало птиц?)
Воспитатель: Ребята, давайте разберём эту задачу. Что нам известно? (Дети: известна первая часть: 5 птиц, которые сидят на ветке и вторая часть: 2 птицы, которые прилетели. Нужно найти целое).
Воспитатель: Как найти целое? (дети: чтобы найти целое, нужно сложить части 5+2=7 птиц)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами проведем графический диктант.
Графический диктант «Ключик»
Начнем от точки:
Воспитатель: Что у вас получилось? (ключик)
Воспитатель: Этим ключиком царица Математика откроет свое царство и всё в волшебной стране будет по-прежнему.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и мы можем вернуться в детский сад. Для этого мы должны посчитать от 10 до 0 (обратный счет).
Воспитатель: Вот мы снова и в детском саду. Я рада, что у вас всё получилось. Скажите, какое задание было для вас трудным, а какое интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо.





