Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Лунный гость в детском саду»
Цель: Закрепление пройденного материала
Задачи:
- Обучающая: закрепить умение решать задачи с помощью фишек. Закрепить знания детей о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел, о последовательности дней недели, времени года, месяцев года; закрепить понятия: «под», «над», «между», «левее», «правее», «на»; закрепить знания геометрических фигур; продолжать формировать умения ориентироваться в пространстве.
- Развивающая: способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания; развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал, создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания через решения занимательного математического материала.
- Воспитательная: воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, аккуратность в работе с раздаточным материалом, интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.
Оборудование и материалы: фишки для решения задач; фишки для анализа; фланелеграф; мяч; карточки с геометрическими фигурами, сюжетные картинки на тему: «Кто где живет?»; цветные карандаши; Киндер – сюрпризы, конверты с деталями героя.
Структура занятия:
- Организационный момент. Игровая ситуация «Собрать деталь для составления героя»
- Разминка. Игра с мячом: «Назови скорее»
- Игра: «Веселые задачки». Задачи с фишками.
- Игра по ориентации в пространстве: «Кто где живет»
- Физкультминутка «Гусеница»
- Игра «Киндер – сюрприз»
- Игра «Волшебная фигура»
- Рефлексия
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, давайте станем в кружок, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. (Дети становятся в круг, выполняют движения по тексту)
Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг.
Воспитатель: Ребята, однажды на луне родился необычный малыш, и случилось так, что он попал на землю. Хотите узнать кто он?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого необходимо выполнить задания – игры. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. А за каждое правильно выполненное задание вы получаете конверт с деталями.
Воспитатель: Ну что, приступаем к выполнению заданий.
Дети: Да
2. Разминка
Воспитатель: — Для разминки мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови скорее». (Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч и задает вопрос).
– С какого месяца начинается год и каким заканчивается?
– Какое сейчас время года?
– Какой сейчас месяц?
– Сколько месяцев в году?
– Какой среди названных месяцев осенний: декабрь, ноябрь, май?
– Назови дни недели по порядку.
– Как называется пятый день недели?
– Назовите сегодняшний день недели.
– Какой день недели был вчера?
– Как называется день, который скоро наступит?
– Что бывает раньше утро или вечер?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этим заданием, вот вам первый конверт. (Дети открывают конверт, в котором деталь от нашего героя, закрепляют ее на фланелеграфе.)
3. Игра «Веселые задачки»
Воспитатель: А сейчас мы с вами пройдем к своим местам за столы и выполним следующие задание. На столе у каждого из вас есть фишки, с их помощью мы будем решать задачи.
1. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей? (6)
2. Пять котят песок копают.
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех, ответьте мне? (10)
3. На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино,
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок.
Помогите вы Катюшке,
Посчитать ее игрушки. (6)
4. Шесть веселых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
5. Четыре спелых груши,
На веточках качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
6. Три яблока было у Коли.
Пять дали товарищи в школе
Яблок сколько всего,
Стало, друзья, у него? (8)
7. Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной.
Сколько их будет в плетёной корзине? (5)
8. Семь малюсеньких котят,
Что дают им, всё едят,
А один — добавки просит.
Сколько всех котяток? (8) Воспитатель: Очень хорошо! Так мы быстро соберем все части. А вот и еще один конверт. (Дети приставляют следующую деталь.)
4. Игра «Рассмотри картинку»
(Дети встают из — за столов, подходят к мольберту, на котором висит картина).
Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрите внимательно на картинку, скажите:
– Кто живет между крокодилом и бегемотом?
– Кто над тигром?
– Кто живет правее бегемота?
– Кто живет левее тигра?
– Кто живет под слоном?
– Кто живет на нижнем этаже?
Воспитатель: Молодцы! Получайте следующий конверт. (Дети прикрепляют следующую деталь)
5. Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три. Наклонился левый бок.
Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три! Согнем левую ножку,
Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
6. Игра «Киндер – сюрприз»
Воспитатель: Нам осталось еще немного. Поиграем сейчас в игру «Киндер – сюрприз». Вы каждый возьмете киндер, внутри него вопрос, на который вы должны ответить.
1. Назови соседей числа 5. 2. Какое число является предыдущим числа 6. 3. Какое число находиться между числами 8 и 10. 4. Какое число следует за числом 7. 5. Назови цифру, которая на один больше 3. 6. Назови цифру, которая на один меньше 2. 7.На сколько 6 больше 7. 8. Как составить число 6 и двух одинаковых чисел. 9. Назови число, которое больше 7, но меньше 9. 10. Как можно получить число 5.
Воспитатель: Замечательно справились с заданием. Вот вам еще один конверт. (Дети приставляют следующую деталь)
7. Игра «Волшебные фигуры»
Воспитатель: В этой игре необходимо превратить каждую геометрическую фигуру во что – то интересное, необычное. (Дети выполняют работу за столом цветными карандашами)
Воспитатель: Молодцы ребята! Очень хорошо справились с заданием и получаете последний конверт. (Дети приставляют последнюю деталь)
Воспитатель: Ребята, кто у нас получился?
Дети: Лунтик!
8. Рефлексия
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями, были внимательными, сообразительными. А сейчас я предлагаю те картинки, которые вы нарисовали подарить Лунтику. Ребята, а теперь возьмите фишки для самоанализа и приклейте на доску. Почему ты, … выбрал синюю фишку? Что тебе показалось трудным? Что тебе показалось интересным?
Ребята, я говорю вам спасибо. Вы сегодня хорошо поработали!
Список используемой литературы
- 10 игр для детского сада: учимся дружить и помогать. Электронный ресурс https: //rosuchebnik. ru/material/10-igr-dlya-detskogo-sada-uchimsya-druzhit-i-pomogat/
- Игра с мячом «Назови скорее» Электронный ресурс https: //cyberpedia. su/13x90b7. html
- Сборник педагогических ситуаций и задач Электронный ресурс https: //100ballnik. com/wpcontent/uploads/2020/03/Sbornik_situatsionnykh_pedagogicheskikh_zad. pdf
- Ковалько В.И. Вако, 2011. «Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы»





