Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет с ЗПР «Подводный мир»Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет с ЗПР «Подводный мир»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №62» д. Старая

Разработала: Воспитатель высшей кв. категории Белякова Юлия Николаевна. Колтуши 2020-2021 учебный год

Цель: Обобщать знания детей о морских обитателях.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные-совершенствовать умение ориентироваться в пространстве по схеме.
  • Коррекционно-развивающие- развивать познавательный интерес, память, мышление.
  • Коррекционно-воспитательные: — воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу.

Категория возраста: дети 6- 7 лет.

 

Форма организации: подгрупповая

Формы работы: практические, наглядные, словесные, проблемно-поисковые, сюрпризный момент.

Материал: Конструктор ТИКО, игра «рыбалка», математический планшет, сундук, интерактивная панель, телевизор, схемы конструирования рыб, трубочки для дыхательной гимнастики

Ход занятия.

Воспитатель и дети в костюмах пиратов.

В- Ребята, как вы думаете на кого мы похожи сегодня?

В- Правильно, мы пираты, а пираты любят искать клад и тайники с сокровищами. Поэтому я предлагаю вам оправиться на поиски сундука с сокровищами. Найти сундук смогут только сильный смелые и ловкие пираты.

Вы ловкие? Вы сильные?

Сейчас проверим ведь каждый пират должен уметь:

-Прыгать на одной ноге.

-Ловко делать наклоны в право и влево.

-Похлопать себя по животу после сытного обеда

-Приседать

-Прыгать на одной ноге

Молодцы! Отлично справились.

Теперь я убедилась, что вы готовы отправиться на поиски сундука с сокровищами. Только самые зоркие найдут сундук…

Дети находят сундук, воспитатель обращает внимание детей, что сундук закрыт на замок, а ключа от замка нет. На сундуке прикреплено письмо и карта.

Письмо от Джека

«Я на острове далеком много лет тому назад закопал свой клад.

Открыть сундук по силам только отважным пиратам, которые смогут найти нужный ключ от замка. Ключ спрятан в разноцветных ячейках. Но получить ключ вы сможете, если выполните все задания. Карта поможет вам преодолеть маршрут до заветного ключа.»

Отправляемся на поиски ключа, ориентируясь по карте.

1 задание (красный круг): Построй рыбку из конструктора ТИКО. Но для начала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

С заданием справились.. ключ получили

2 задание (синий круг): Математическая игра «Рыбалка»

Игра вылови рыбку. Каждый пират умеет ловить рыбу.

Вам необходимо выловить рыбу и решить пример (у каждой рыбки свой пример)

С заданием справились.. ключ получили.

Воспитатель обращает внимание детей на карту …куда же дальше нам отправиться…

3 задание (зеленый круг): Дыхательная гимнастика с трубочкой «Помоги рыбке» Перенеси рыбку из загрязненного аквариума в чистый при помощи трубочки. (Трубочку глубоко в рот не берет)

С заданием справились.. ключ получили.

4 задание (оранжевый круг): (презентация)

Зрительная гимнастика

Рыбка плавала, ныряла

Рыбка хвостиком виляла (открывают и закрывают глаза)

Вверх плывет и вниз ныряет

Вверх плывет и вниз ныряет

Вправо, влево, вправо, влево

Все ныряла то и дело. (открывают и закрывают глаза)

Определите, кому из морских обитателей принадлежит этот фрагмент.

С заданием справились.. ключ получили.

5 задание (голубой круг): Настоящий пират должен знать все буквы

У вас у каждого есть карточка с буквой, такие же буквы вы должны найти на плакате и спрятать ее под рыбку. Будьте внимательны.. ведь на плакате много букв.. С заданием справились.. ключ получили.

6 задание (желтый круг): Игра с прищепками на развитие мелкой моторики. Ребенок выбирает картинку с морскими обитателями.

Посчитайте морских обитателей и на правильный ответ прикрепите прицепку.

С заданием справились.

Обратить внимание детей на карту…Больше нет заданий, пришло время выбрать нужный ключ.

Ключ открыл замок. В сундуке шоколадные монеты.

В: Ребята вам понравилось путешествие??

Что было сложно? Какая игра понравилась?

В: Вы сегодня хорошо справились со всеми заданиями, были отличными пиратами и в итоге добыли сокровища.