Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы»
автор: педагог дополнительного образования И.М. Михайлова
Аннотация: данное занятие разработано в рамках учебного плана 1 года обучения подпрограммы «Азбука вежливости. Умелые ручки», входящее в комплексную дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Малая детская академия «Совушка» для детей дошкольного возраста 5-7 лет.
Занятие носит интегрированный характер, так как учебный материал сконструирован из нескольких сфер деятельности: музыка, художествееное чтение, прикладное творчество, активная игровая деятельность.
Тема: «Зимующие птицы»
Аудитория: возраст обучающихся – 5-6 лет; количество детей – 12-16 человек.
Цель: приобретение и закрепление знаний обучающимися о зимующих птицах, проживающих в центральной полосе России.
Задачи:
- Познакомить детей с видами зимующих птиц.
- Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе.
- Мотивация детей к помощи зимующим птицам для выживания в холодное время года (изготовление кормушек и подкормка птиц).
- Развитие воображения, самостоятельных творческих решений на основе образца при выполнении панно.
- Развитие мелкой моторики рук.
Тип занятия: комбинированный — изучение нового материала, практическая деятельность по изготовлению творческой работы.
Форма организации работы: групповая.
Формы обучения: фронтально — групповая, индивидуально-коррекционная.
Методы обучения:
Словесный – информационно — сообщающий, диалоговый.
Наглядный – объяснительно — иллюстративный.
Практический — пошаговое выполнение творческой работы.
Оборудование и материалы
Для теоретической части занятия: компьютер, монитор, компьютерная презентация, карточки с загадками.
Для практической части занятия: демонстрационное панно «Снегирь»; фотография работы для показа на мониторе; картонные листы с контуром рисунка (формат А5), пластилин, клей ПВА, вата, влажные салфетки.
Этапы организации занятия (общее время): 2 академических часа по 30 минут с переменой 10 минут.
I. Организационный момент. (5 мин.)
- приветствие
- мониторинг присутствующих на занятии
- тема занятия
II. Основная часть. (50 минут)
- теоретическая часть
- практическая часть – изготовление поделки
III. Итог занятия. (5 мин.)
- текущий контроль
- ситуация «успеха»
Ход занятия.
I. Организационная часть
- проверка готовности к занятию,
- диагностика положительного эмоционального настроя.
II. Основная часть
Педагог: Птиц на земле очень много. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Есть птицы, которые постоянно живут рядом с нами, а есть и такие, которые улетают в дальние края.
Тема нашего занятия – «Зимующие птицы».
Педагог: Как вы думаете, каких птиц называют зимующими?
(ответы детей, коррекция ответов и помощь педагога)
Педагог: Зимующими называют птиц потому, что они постоянно живут рядом с нами, не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.
Сейчас я хочу проверить, каких птиц вы знаете, зимующих у нас в центральной части России. Отгадайте мои загадки:
|
Найдешь её в своём дворе, Она на радость детворе. Ты обижать её не смей! Эта птичка – воробей |
Ты откуда, ты откуда Прилетел к нам, красногрудый? - Облетел я всю Сибирь. - Как зовут тебя? …снегирь. |
|
- Кар-кар-кар! - кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут её? … ворона |
Кто на ёлке, на суку Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?» Ответ: кукушка |
Показ презентации с рассказом о каждой птице
Физкультминутка
|
1. Изобразить полёт птиц. 2. Поворот головы влево, вправо. 3. Наклоны вперёд, коснуться руками пола. |
Игровая пауза
Педагог: Я буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно похлопать и потопать.
Прилетели птицы: снегири, синицы, мухи и вороны.
Прилетели птицы: совы, синицы, сороки, вороны, макароны.
Прилетели птицы: клесты, синицы, зайцы, воробьи.
Прилетели птицы: филины, синицы, комары, кукушки.
Педагог: А теперь, ребята, я назову вам несколько народных примет, связанных с птицами:
•Если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку – будет снег без ветра; а дружно расчирикались – к потеплению.
•Когда зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают – жди снега или мороза.
•Если ворона купается ранней весной – к теплу.
•Ворона сидит утром на верхушках дерева и каркает-к вьюге.
•Вороны в небе устроили хороводы – к снегопаду.
II.Практическая работа:
Педагог: А теперь, мы сделаем панно «Снегирь». Вы можете повесить эту работу у себя в комнате, и одна из зимующих птиц будет всегда рядом с вами и напоминать вам о том, что птицам нужна наша поддержка.
(Изготовление обучающимися
панно «Снегирь» в смешанной
технике аппликации:
пластилинография с использованием
текстильного материала).
III. Заключительная часть.
Педагог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Сегодня мы узнали много нового из жизни птиц.
Давайте повторим:
Каких зимующих птиц вы запомнили? Какая птица вам очень понравилась? Почему?
(ответы детей, коррекция и помощь педагога)
Педагог: Думаю, каждый для себя сегодня открыл что-то новое. А главное то, что птицы - наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их.
Молодцы, всем спасибо





