Конспект интегрированного занятия по опытно-экспериментальной деятельности в группе старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Путешествие в сказку»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский центр образования №1» дошкольное отделение №4
Составила и провела: Воспитатель: Максимова. И. А 2024г
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие, с (интеграцией образовательных областей «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).
Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Обучающие:
- учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов
- побуждать к познавательно-исследовательской деятельности, погружению в различные игровые ситуации
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительнуюдеятельность, речь, умение планировать свою деятельность, делать выводы.
- совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с персонажами.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Форма проведения: игра-путешествие.
Оборудование и материалы: Мультимедийный проектор. Оборудование для опытно-экспериментальной деятельности: пластиковыестаканы, штатив для пробирок, пробирки, воронки, вата, ватные диски, салфетки, трубочки, стаканы с водой, лёд, пластиковые тарелки, лупы, воздушные шары, клеёнки, зубочистки, ёмкость с водой. Маркер игрового поля «Дом», куклы би-ба-бо.
Предварительная работа: Занятие детей в мини-лаборатории, просмотр презентации «Зачем нужна вода», наблюдение за водоёмом, льдом и снегом на прогулке, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций времена года, игры-эксперименты «Из чего сделаны предметы?».
Ход занятия:
Слайд 1 (Название занятия)
1. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. А как можно поздороваться без слов-улыбкой.
Этюд «Улыбка»
Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь так, как кот на солнышко, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.
-Ребята, а вы любите сказки? (Да) Открою вам секрет, взрослые и дети, и наши гости очень любят сказки.
- В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них.
- А где можно встретить сказку? (в кино, в книге, в мультфильмах, в театре).
- А кто показывает сказки в театре? (артисты).
- Вы хотели бы стать артистами и сами показывать сказки?
- Давайте мы театр попросим прийти к нам в гости. Я знаю волшебные слова. Тихо скажем: Раз, два, тритеатр, в гости приходи! Акакие герои вас ждут, вы узнаете, отгадав загадку:
Сайд 2 (загадка-ответ)
Он всех когда-то приютил,
Он всем зверушкам домом был,
Но неуклюжий Михаил
Приют тот грубо развалил. (Теремок)
Дети: (ответ)
Воспитатель: — А вот и мой волшебный фартук «Бабушки — расказушки» с героями.
-Ой, ой, ой. Ребята все сказочные герои пропали, наверно их кто- то похитил.
Слайд 3 (на слайде баба-яга). Это я похитила героев сказки и держу их в неволе. Если хотите героев спасти? По дорожкам вы шагайте, все задания выполняйте. Ключики волшебныескорей найдите, и друзей освободите! Только выполнив задание, вы сможете двигаться дальше.
Воспитатель: — Ну, что ж, если кто-то попал в беду, надо обязательно помочь. Вы готовы?
Есть у меня волшебный клубочек, он нам дорогу покажет. (Бросаю клубочек).
Слайд 4 (Болото- картинка)
Чтобы дальше идти, болото надо перейти. Ребята ступайте аккуратно по кочкам, одно неосторожное движение и можно упасть в болото.
Задание 1
Воспитатель с детьми подходят к столам, на которых стоят стаканы с грязной водой, воронки, вата, ватные диски, штативы с пробирками, салфетки, клеёнка.
Слайд 5 (Лягушка просит помощи) Ребята спасите меня. Баба яга совсем загрязниламоё болото, поэтому я задыхаюсь, не могу сделать ни одного глотка. Помогите, пожалуйста.
Воспитатель: — Ребята, а можно ли жить в такой грязной воде? (Нет) Почему? (Ответы детей).
-Как вы думаете, как мы можем помочь лягушке?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: — Как мы можем очистить воду? Что нам для этого нужно?
Дети: (затруднение- рассуждение)
Воспитатель: А вы знаете, что такое фильтр?
Фильтр – это через что пропускают воду, чтобы она стала чистой. Как вы думаете, что мы могли бы использовать в качестве фильтра? (Вата, ватные диски).
Воспитатель: Посмотрите на свои рабочие столы. Все что вы на них видите понадобиться в работе. (Пробирки, стаканы с грязной водой, воронки, вата, ватные диски, бумажные салфетки, чтобы вытереть руки).
Воспитатель: (показ жестами с проговариванием) Давайте вспомним правила безопасности при проведении опытов:
Можно: Слушать, размышлять, аккуратно брать исследовательские приборы.
Нельзя: Громко говорить, толкаться, разбрызгивать воду, пробовать незнакомые вещества на вкус, нюхать без разрешения взрослого.
Опыт 1 «Очистим воду»
Воспитатель: Кладем наш фильтр в воронку, немного прижимаем. Ставим воронку с фильтром в пробирку. Аккуратно тонкой струйкой переливаем грязную воду через фильтр в чистую пробирку.
Воспитатель: Что происходит с водой? А какой становится ватный диск? Какая вода капает в пробирку? А почему?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, почему вода стала чище?
Дети: (Ответы детей)
Правильно ребята, ватный фильтр впитывает в себя грязь, и вода становится чистой
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Воду можно очистить при помощи фильтра.
Слайд 6 (Фиксация результата)
Воспитатель: — Молодцы, справились с заданием! А вот и ключик на днестакана.
Освободим нашего сказочного персонажа.
Воспитатель: -А нам пора двигаться дальше. Клубочек покажи нам дорогу.
Ребята, а здесь какой- то забор.
Слайд 7 (Мишка и Лиса просят помощи)
Ребята спасите нас, злобная стража Бабы яги держит нас в плену.
Воспитатель: — Кто же это преградил нам дорогу — злобные пауки!
-Не переживайте ребята у меня в фартуке «Бабушки -расказушки» есть волшебные трубочки, при помощи их, мы пауков просто сдуем со своего пути.
Дыхательная гимнастика «Паучки» Давайте наберём побольше воздуха. Сделайте большой вдох через нос, затем выдыхаем через рот в трубочку
(фу- фу-фу).
Воспитатель: Вот и разбежались пауки. Ребята снимайте волшебные ключи иосвободите нашихгероев. Молодцы!
Воспитатель: -А нам пора в путь. Клубочек покажи нам дорогу.
Задание 2
Воспитатель с детьми подходят к столам, на которых лежат кусочки льда, стаканы с водой, пластиковые тарелки, салфетки, клеёнка, лупы.
Слайд 8 (Мышка просит о помощи) — Милые дети, я живу под землёй, в почве. Баба яга закрыла дверь на ключ и засыпала мою норку льдом, я не могу выбраться наружу, помогите мне.
Воспитатель: — Что будем делать? — Ребята давайте выясним какими свойствами обладает лёд, чтобы помочь мышке.
Опыт 2 «Растопим лёд»
Воспитатель: — Перед вами на столах в тарелочках лежат кусочки льда, давайте опустим лёд в стакан с водой (опускаю в воду маленькие кусочки льда). Посмотрите, что же происходит со льдом?
(Ответы детей: лёдплавает, не тонет).
Лёд не тонет в воде, потому что лёд легче воды, поэтому плавает на её поверхности.
Воспитатель: -Положите льдинку на тарелку. Подвигайте тарелкой влево-вправо. Что вы заметили?
(Ответы детей: льдинка скользит по тарелке).
Значит лёд какой? (Скользкий).
А теперь попробуйте нажать на лёд, согнуть, сжать. Поменял лёд свою форму? (Ответы детей).
Воспитатель: Почему?
(Ответы детей: лёд твёрдый)
Мыубедились, что лёд твёрдый и не меняет свою форму.
Воспитатель: Лёд имеет цвет? (Ответы детей: нет, лёд бесцветный, прозрачный).
Воспитатель: Подскажите, пожалуйста, какие у вас сейчас руки? (Ответы детей тёплые, сухие).
Воспитатель: Возьмите льдинку в руки и немного подержите. Какими
теперь стали ваши руки? (Ответы детей: мокрыми, холодными).
Воспитатель: Почему мокрыми? (Ответы детей: от тепла лёд тает и превращается в воду).
Воспитатель: Какой можно сделать вывод? (Ответы детей: лёд-это замёрзшая вода, он прозрачный, холодный, твёрдый, тает, превращается в воду от прикосновения с теплом.
Слайд 9 (Фиксация результата)
Воспитатель: Ребята посмотрите, как мы дружно растопили лёд. Давайте освободим мышку, а вот и ключик, да не один, а дванаверно баба яга, торопилась и обронила ещё один ключ.
-А нам пора двигаться дальше. Клубочек покажи нам дорогу.
- Смотрите ребята сундучок и нет никого, давайте попробуем открыть, может подойдёт ключ, что баба яга обронила?
Дети: (да это же зайка).
Слайд 10 (Зайка просит о помощи) — Ребята, баба яга закрыла меня в сундучке, и обронила по дороге я совсем замерз, и не могу пошевелиться.
Воспитатель: Что же предпринять, чтобы зайка согрелся? сделаем физкультминутку.
Слайд 11. Физкультминутка «Зайка».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.
Воспитатель: — Ну что зайка согрелся, а нам ребята нужно отправляться в путь, волшебный клубочек покажи дорогу.
Воспитатель: Ребята, куда нас привел клубочек?
Задание 3
Воспитатель с детьми подходят к столам, на которых лежат: воздушные шары, ёмкость с водой, зубочистки, салфетки, клеёнка.
Слайд 12 (Волк просит о помощи) Ребята спасите меня. Злая Баба яга заколдовала воздушные шары и запустила меня в небо. Я не знаю, как мне спуститься.
Воспитатель: — Какое необычное и трудное задание.
- Ребята давайте выясним какими свойствами обладает воздушный шарик, и поможем волку спуститься.
Опыт 3 (Свойства резины)
Воспитатель: Из чего сделан наш шарик? (резина, резиновый)
Обследуем сдутый, резиновый шар (растянем сдутый шар, потрогаем на ощупь, попробуем порвать, прислоним к щеке, сомнем его в комок).
Вывод: резина мягкая, гладкая, прочная, холодная.
Воспитатель: Почему шарик назван воздушным? (потому что он наполнен воздухом). Давайте попробуем надуть шарик, а теперь сдуем — выпускают воздух; надувают еще сильнее; уточняю, почему он не лопнул; шар эластичный).
Вывод: резина эластичная, растягивается. Шар заполняется воздухом.
Надутый шар окунаем в таз с водой — не тонет, не промокает.
Вывод: резина не пропускает воду — водонепроницаемая.
Воспитатель: А теперь самое сложный эксперимент попробуем проколоть шарик зубочисткой. Надутый шар — прокалывается, лопается.
Вывод: воздушный шар — тонкий, лопается от острых предметов. Не прочный.
Слайд 13 (Фиксация результата)
Воспитатель: Ребята мы много узнали о резиновом, воздушном шаре и теперь вы догадались, как помочь волку.
Дети: Мы проткнём шары зубочистками (шары лопаются).
Воспитатель: Волк спасён.
Воспитатель: Вы большие молодцы справились со всеми заданиями и спасли сказочных персонажей.
Слайд14 (Сказка Теремок- тихая музыка)
Да и сказка нас уже заждалась. Проходите в наш волшебный театр.
Ребята, а чего нам не хватает для постановки сказки?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно нам поможет поставить сказку «Маркер игрового поля «Дом». Давайте соберём его.
Тихо скажем: Раз, два, трисказка, в гости приходи! и превратимся в артистов и зрителей.
Показ кукольного спектакля.
Воспитатель: Вот и с сказкой нам пора проститься и в саду очутиться.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие. А что особенно понравилось? (Ответы) Может, какое- то задание вызвало затруднение? Скажите, а где мы побывали? Что делали?
Что нам помогло справиться с заданиями? (Дружба).
Когда мы с вами помогали мышке растопить лёд, я нашла маленькую жемчужинку, наверно ее обронил сказочный герой, а вы хотите узнать кому она принадлежит.
Дети (ответ). Сказочное приключение уже торопится к вам. А сегодня наше путешествие подошло к концу. Сказочные герои говорят вам спасибо, и ждут вас в гости.






