Конспект интегрированного занятия «Как волк и козочка разговаривали» в подготовительной группе детского сада
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация»
Цели: упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и пренебрежительно-увеличительных суффиксов, обогащение речи антонимами, составление сказки по опорному планусовместная творческая работа детей, диагностика психологического микроклимата группы.
Оборудование: картинки козочки и волка, карточки с напечатанными словами, картинки с изображением леса, города, моря, поляны, космоса, картинки-эмоции, бумага, цветные карандаши, шапочки волка и козы, корзинка с гостинцами.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Логопед и психолог загадывают загадки.
«Ребята, отгадайте загадки»:
На копытца встану,
Листики достану.
Я осинку обдеру –
Пожевать люблю кору.
Ростом я невелика,
Но хватает молока.
Тонконога и рогата,
Как зовут меня, ребята?
Смел и зол разбойник серый.
Чуть козу вчера не съел он.
К счастью, Тузик и Трезорка
За отарой смотрят зорко.
Еле ноги уволок
От собак матёрый…
После отгадывания детьми загадок выставляются картинки козочки и волка.
«В какой сказке главные герои волк и коза?
Послушайте новую сказку про волка и козу»
2. Рассказывание сказки по ролям (логопедом и психологом) с использованием элементов драматизации.
Жили-были добрая, весёлая, ласковая козочка и злой, грубый волк. Однажды идёт козочка с базара, несёт гостинцы своим козляткам, а навстречу ей волк.
-Здравствуй, соседушка волчок — серенький бочок! – говорит козочка ласково и приветливо.
-Здравствуй коза-дереза, — отвечает волк грубо.
-У меня голосок тоненький, ласковый. Все меня по голоску узнают, и все меня любят.
- А у меня голосище грубый. Я всех своим голосищем пугаю.
-У меня глазки добрые и ласковые.
- А у меня злющие глазищи. Все меня боятся.
- У меня стройненькие тоненькие ножки. Я учу козляток ими красиво и громко топать.
- У тебя маленькие ножки, а у меня большущие и толстенные ножищи.
- Я нежно облизываю своих козляток маленьким мягоньким язычком. И зубки у меня тоже маленькие.
- А у меня большущий язычище и страшные зубищи. Я всех твоих козляток съем.
- А ну-ка, волк, отгадай, что у меня есть, а у тебя, серого, нет и не будет.
Волк недогадливый, глупый, отгадать не может.
Отгадайте вы.
-Берегись, злой и глупый волчище! Я забодаю тебя крепчайшими и большущими рожищами.
Работа логопеда:
3. Подбор определений:
«Ребята придумайте как можно больше слов»
Козочка (какая?) — добрая, ласковая, нежная, заботливая, смелая;
Волк (какой?) — злой, грубый, страшный, глупый.
4. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и пренебрежительно-увеличительных суффиксов.
«Ребята, измените слова, скажите про козочку ласково, а про волка грубо».
Читающие дети читают слова на доске (голос, глаза, ноги, язык, зубы, рога). Все дети образовывают правильную форму сущ-х. Сложные слова проговаривают вместе.
|
слова |
Козочка |
Волк |
|
голос |
Голосок |
Голосище |
|
глаза |
Глазки |
Глазищи |
|
ноги |
Ножки |
Ножищи |
|
язык |
Язычок |
Язычище |
|
зубы |
Зубки |
Зубищи |
|
рога |
рожки, рожищи |
4. Игра с мячом «Скажи наоборот» (сопоставление козочки и волка, употребление антонимов).
ласковая, вежливая – грубый
добрая – злой
умная – глупый
веселая - скучный
смелая - трусливый
хорошая – плохой
трудолюбивая – ленивый
красивая - страшный
вежливая - невоспитанный
Работа психолога:
5. Упражнения на дыхание, растяжку из программы «Успешный старт».
(Один ребенок показывает знакомые упражнения, а остальные повторяют)
6 Придумывание детьми сказки по плану с использованием опорных картинок.
«Сегодня будем придумывать свою сказку».
План:
- Где? (где происходят события) Картинки: лес, город, море, деревня, космос.
- Кто? (герои сказки) Картинки: животные, люди, рыбы, насекомые.
- Какие? (характеристика героев). Картинки-эмоции.
- Что произошло? (сюжет сказки).
- Чем закончилось?
Логопед записывает придуманную детьми сказку.
7. Зачитывание готовой сказки детям.
8.Рефлексия сказки.
Психолог обсуждает с детьми сказку, поступки героев, пытается вывести детей на понимание проблематики и морали сказки.
9 Рисование детьми иллюстраций к сказке. Придумывание названия сказки
10. Итог. Психолог резюмирует проведенную с детьми работу.
Материал для закрепления, рекомендации воспитателям:
- Проведение подвижной игры «Большой и маленький»;
- Провести игру с мячом «Скажи наоборот» (закрепление антонимов);
- Проиграть в сочиненную детьми сказку.
Игра «Большой-маленький».
Инструкция: «Я назову большой предмет, а вы – предмет поменьше, совсем маленький и очень большой, например: дуб-дубок- дубочек- дубище. Вы не только назовете, но и покажите размеры предметов: большой предмет – стоя, руки вниз; предмет поменьше – слегка присев, руки вперед; маленький предмет – сидя на корточках, руки на коленях; огромный предмет – подняться, руки кверху»
Дом – домок, домочек, дым – дымок – дымочек – дымище;
Сад – садик, садочек, садище;
След – следок, следочек, следище;
Ход – ходок, ходочек, ходище;
Дождь – дождик, дождичек, дождище;
Друг – дружок, дружочек, дружище;
Сапог –сапожок, сапожочек, сапожище;
Глаз -
Зуб –
Голос –
Карман -
Нос –
Рот -
Лоб -
Рука -





