Конспект игры по геокешингу в средней группе «В ПОИСКАХ КЛАДА»
Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Задачи:
- Развивать умение ориентироваться в пространстве.
- Тренировать логическое мышление, развивать воображение, находчивость и познавательную активность.
- Развивать физические способности детей: ловкость, быстроту, скоростно – силовые и координационные способности.
- Развивать мелкую моторику детей.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа информационного характера, создание проблемной ситуации
- игровая мотивация
2. Методы организации деятельности:
- словесные (вопросы, объяснение)
- наглядные (демонстрация)
- игровые (игры и упражнения)
- практические.
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование:
Карта — маршрутный лист путешествия, разрезные картинки, конверт с загадками, коктейльные трубочки, одноразовые стаканчики, гуашь, одноразовые платочки, обручи, мяч, сундук, ключи.
Место проведения: территории детского сада.
Ход
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
|
Вводная часть (мотивация) |
|
|
На участок группы приходит воспитатель и говорит, что нашла карту. Кто может потерять карту? А для чего нужна карта?Помогите мне найти клад. Для этого надо преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий. А для того, чтобы вам было легче это сделать я дам вам карту-маршрут. За каждое правильно выполненное задания вы получите ключ. -Ребята вы можете мне найти клад? |
Ответы детей Дети берут карту, на которой изображен участок. Педагог вместе с детьми рассматривает карту и определяют маршрут. |
|
Основная часть |
|
|
Станция 1«Разминачная» В домике «Читай-город» детей встречает игрушка Совушка и конверт с загадками -Здравствуйте ребята. Я люблю читать книги, после их прочтения я становлюсь умной. А вы любите? Но я не умею отгадывать загадки. А вы умеете? Помогите мне отгадать загадки. Он лежать совсем не хочет. Если бросить, он подскочит. Чуть ударишь, сразу вскачь, Ну, конечно – это ... Дети: Мяч Не шагом ходит, не бегает, Только прыгает. (Ответ:Лягушка) На траве блестит роса, По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ – Это мой ... Дети: Велосипед Рыжая плутовка Ногами все бьют мяч, пинают, Дети: Футбол Весело она жужжит, Сова. Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А за это вам я даю один ключ. Отправляйтесь дальше. Станция 2 «Собери картинку» На паутине детей ждет паук. «Здравствуйте ребята! Радвас видеть. Посмотрите, на паутине висят конверты. Мои детишки-паучишки разрезали все картинки, и я не могу их собрать. Помогите мне, а за это я вам дам ключ от сокровищ» -Молодцы, ребята, вы смогли собрать картинки. Отправляйтесь дальше. 3. Станция «Экспериментальная» Возле лавочек встречает детей игрушка Лягушка. «Здравствуйте ребята. Я очень люблю воду. А вы? Скажите, для чего нужна вода? Какую пользу она приносит? Помогите мне провести эксперименты с водой.
Молодцы, ребята! Порадовали меня. Вот вам ключ.
На станции детей встречает Медведь. Ребята, я очень люблю заниматься спортом. А вы? А какие виды спорта вы знаете? Молодцы! Хотите со мной провести соревнования? Тогда начнем. 1.Бег с мячом» (Каждый из команды обегает кеглю и передает мяч следующему). 2. «Передача мяча над головой» (По сигналу дети передают мяч друг другу над головой.Последний бежит вперед). 3. Прыжки из обруча в обруч. 4. Попади в корзину На равном расстоянии от них размещены две корзины. Каждой команде выдаётся по большому мячу. Участники в порядке очереди начинают бросать мяч в корзину. Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в корзину. Молодцы, порадовали меня. Вот вам ключ. |
Отгадывание загадок После выполнения задания сова отдает ключ Дети определяют нахождение станции и переходят в пунктназначения. Дети собирают разрезные картинки.После выполнения задания Паук дает детям ключ Дети определяют нахождение станции и переходят в пункт назначения. Дети выполняют эксперименты с водой Дети определяют нахождение станции и переходят в пункт назначения. Ответы детей. Дети выполняют задания медведя. Дети определяют нахождение станции и переходят в пункт назначения |
|
Заключительная часть |
|
|
Ребята, мы нашли все 4 ключа. И теперь нам осталось только найти сундук с сокровищами. Давайте рассмотрим карту и найдем где зарыт клад. - Кому же была нужна наша помощь и как мы им помогали? - Какое испытание было увлекательным, трудным? |
Дети находят клад Свободная деятельность детей |





