Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Комплексное занятие по сенсорике с применением инновационных технологий с детьми раннего возраста «Солнечный день»Комплексное занятие по сенсорике с применением инновационных технологий с детьми раннего возраста «Солнечный день»

Составила воспитатель Гладких М. И. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска№ 109 Мурманск 2025

Цель: обогащение сенсорного опыта; создание игровых условий для познавательного интереса у детей; побуждение к самостоятельности и экспериментированию с разнообразными дидактическими материалами, сочетание игры с песком с играми со строительным материалом.

Задачи:

  1. Формировать представление о форме (куб, шар), основном цвете (красный, желтый);
  2. Активизировать речевое развитие ребенка и расширять словарный запас;
  3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Создать эмоциональное настроение.

Материалы и оборудование: игрушка Заяц, деревянные кубики красного цвета и деревянные шарики желтого цвета, ширма, 2 ведра красного и желтого цвета, «космический» песок, картонное солнышко, которое подвешено вверху, горочка.

 

Ход:

Дети входят в группу. Посередине весит солнышко.

Воспитатель: Какой чудесный сегодня солнечный день! Посмотрите, как нам солнышко улыбается. Давайте поздороваемся с солнышком. Протяните свои ручки вверх.

(Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»)

Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.

(Дети повторяют движения за воспитателем, хлопают в ладоши)

Воспитатель: Молодцы! Теперь нам стало тепло и весело.

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас есть волшебный цветной песочек (дети подходят к столу, на котором стоит емкость с цветным песком).

Воспитатель: ребятки песчинки нужно беречь – не выбрасывать их из песочницы. Если случайно песчинки высыпались – покажи это взрослому, и он поможет им вернуться обратно в песочницу. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в других детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на песок, как вы думайте какого он цвета? (если дети затрудняются ответить, то помочь им) жёлтый, а теперь давайте потрогаем руками песок? Посмотрите, какой он мягкий на ощупь. Нравится? Ребята, а давайте, попробуем что-нибудь слепить из песка. Для этого давайте возьмём немного песка в ручки и сожмём его, что у нас получилось? (колобок, шарик) А теперь надавим пальчиком, ой все рассыпалось. Вот какой волшебный песок не сухой, не мокрый. А ещё из песка можно сделать песочный дождь (воспитатель показывает, как песок течет через пальцы, предлагает детям сделать тоже самое). Молодцы ребята! Ну что вам понравилось играть с песком? (Дети отвечают)

Воспитатель: Посмотрите, дети, кто тут сидит и плачет? (Ответы детей) Зайка.

Воспитатель: Здравствуй, Зайка. Почему Зайчик грустит? Что случилось? Ребята, Зайка играл в песочке и потерял свои игрушки: шарики, кубики. Давайте поможем зайчику их найти.

Воспитатель: Давайте поищем в нем игрушки (дети выполняют задания).

В ходе выполнения задания воспитатель детям задает вопросы: Ой, что это? Шарик. Какого он цвета? Желтого, как солнышко. Какой он формы? Круглой (ответы детей). Давайте соберем желтые шарики в желтое ведро (дети выполняют).

Воспитатель: давайте вместе поищем, может Зайка здесь еще что-то потерял? (дети достают из цветного песка кубики) Ой, что это? Кубик. Какого он цвета? Красного. Какой он формы? Квадратный. (ответы детей) Давайте соберем красные кубики в красное ведро (дети выполняют). Молодцы!

Воспитатель: Зайчик обрадовался и хочет поиграть с нами. Проводится дидактическая игра «Прокати шарик» (Воспитатель показывает, как брать и класть шарик на верхний конец горки, обращает внимание ребенка, что шарики скатываются, а кубики нет. Затем по подражанию дети повторяют действия воспитателя).

Воспитатель: Зайка благодарит нас и прощается.

Как мы весело играли,
Шарик с горки мы катали.
А теперь мои друзья,
Мне возвращаться в лес пора.

До свидания детвора!

Воспитатель: Давайте скажем Зайке до свидания. До свидания!