Бинарное занятие во второй младшей группе по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Тайна закрытых дверей»
Цель: ознакомление с профессиями людей, работающих в детском саду, с традициями праздника «День дошкольного работника»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Программные задачи:
- расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада,
- развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения, развивать умение выполнять аппликацию.
- воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.
Словарная работа: активизировать в речи употребление существительных: приключения, повар, сторож, медсестра, заведующая детским садом, методист, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель; глаголов: лечит, готовит, сторожит, охраняет, управляет, наводит чистоту, оказывает помощь, присматривает; прилагательных: заботливая, добрая, внимательная, трудолюбивая.
Материалы и оборудование: демонстрационный: мольберт, ватман с изображением дверей и лучей Солнца, фотографии сотрудников детского сада, аудиозапись физминутки; раздаточный: клейстер, белый картон с изображением пирога, картинки с изображением ягод, фруктов, салфетки для разглаживания.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите приключения?
(Выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: тогда я предлагаю прямо сейчас отправиться в путешествие. Вставайте со стульчиков. Мы пойдём по кругу и будем повторять волшебные слова.
(Дети встают в круг. Идут по кругу со словами)
Раз, два, три, четыре
Это кто шагает в ряд?
Это дружный наш отряд. Кто устал?
Не уставать.
Кто отстал?
Не отставать.
Дружными и смелыми будем мы шагать,
Что ещё неведомо, будем узнавать.
Основная часть
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.
(Дети садятся на стульчики. Ставится мольберт с прикреплённым к нему ватманом, на котором изображены двери.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы пришли к каким-то дверям. Интересно, что это за двери и почему они здесь. У вас есть предположения? Обратите внимание, что рядом изображены лучики Солнца.
(Выслушиваются ответы дверей)
Воспитатель: Что ж, я вам помогу раскрыть тайну этих дверей. Но для этого мы рассмотрим секретные фотографии, которые хранятся вот здесь.
(Воспитатель показывает детям шкатулку с фотографиями сотрудников детского сада)
(Дидактическая игра «Угадай, кто это»)
Воспитатель: Все эти люди, которых мы угадали, работают за этими тайными дверями. Давайте попробуем их расселить.
(Дети прикрепляют фото к дверям с подсказками- изображениями на них)
Воспитатель: Вы очень хорошо потрудились. Самое время нам отдохнуть. Вставайте со стульчиков.
Физкультминутка
«Двигайся- замри»
Свои руки подними,
На колени опусти
И коленки влево-вправо
Ты ритмично разведи.
Руки тоже ты меняй
И коленями играй.
А когда наступит время
Сразу замирай!
Двигайся — Замри!
Двигайся — Замри!
Подними-ка, руку на шею положи,
А другую руку за спиною подержи.
И теперь попробуй прыгать с нами в такт.
А когда наступит время замирай вот так.
Двигайся — Замри!
Двигайся — Замри!
Практическая часть
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, совсем недавно был праздник дошкольного работника. Давайтеугостим наших сотрудников вкусным пирогом! Но печь настоящий пирог мы не будем. Мы сделаем его своими руками из бумаги.
(Воспитатель показывает карточки с продуктами по очереди и задаёт вопросы)
1 Вспоминаем, из чего делают пирог?
(Выслушиваются ответы детей)
Чтобы испечь пирог, что нам понадобится? (показывает яйцо)
(Выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: Правильно, яйцо!
А это что за белые крупинки? (показывает сахар)
(Выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: Верно, сахар, чтобы пирог был
сладкий!
А вот это белый порошок, из которого замешивают тесто. Что это? (показывает муку)
(Выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А чтобы пирог был вкусным и сочным, что ещё можно положить?
(показывает фрукты и ягоды)
(Выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: А какие продукты помогут сделать тесто мягким и вкусным? (показывает масло и молоко)
(Выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: Вот, сколько всего нужно, чтобы испечь пирог!
Давайте теперь пройдём за столы, сядем вокруг них.
(Дети садятся за столы)
Подготовка рук к работе (пальчиковая разминка)
Воспитатель: Преждечем лепить и клеить, давайте приготовим наши ручки.
(Выполняет вместе с детьми простую разминку.)
- «Замесим тесто» (дети трут ладошки друг о друга)
- «Раскатаем тесто» (ладошки катают по столу, как скалкой)
- «Порежем фрукты» (пальчики «режут» воздух)
- «Посыплем сахаром» (пальчики «капают дождиком» сверху вниз)
Воспитатель: Ручки готовы к работе! Сейчас я вам покажу, как нужно наклеивать ягоды и фрукты на основу (на пирог).
(Показ алгоритма выполнения работы воспитателем)
(Воспитатель раздаёт каждому распечатанный пирог и набор фруктов/ягод)
Воспитатель: У каждого из вас есть пирог. Но он пустой и совсем неинтересный.
Давайте украсим его фруктами и ягодами, чтобы получилось красивое и вкусноеугощение для сотрудников детского сада.
(Дети выбирают картинки с ягодами и фруктами и приклеивают их на пирог. Воспитатель помогает, хвалит за старания)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что запомнилось? Для кого мы сделали пироги? А кого из сотрудников детского сада вы запомнили?





