Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по формированию у старших дошкольников любви к родному краю средствами ознакомления с природой родного края «Синичкина столовая»
Занятия с детьми
Автор: Анастасия Владимировна Афанасьева   
24.08.2014 10:12

Конспект занятия по формированию у старших дошкольников любви к родному краю средствами ознакомления с природой родного края «Синичкина столовая»Конспект занятия по формированию у старших дошкольников любви к родному краю средствами ознакомления с природой родного края «Синичкина столовая»

Программное содержание:
•    воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к природе родного края;
•    закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах нашего края;
•    научить детей правильно подкармливать зимующих птиц края.
Материал и оборудование:
Образцы семян различных трав, образцы кормушек из пластиковых бутылей и картона, фанеры. Иллюстрации со схематическим изображением различных видов кормушек; иллюстрации, изображающие птиц, живущих в Белгородской области.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о зимующих птицах. На прошлых занятиях мы учились различать зимующих и перелетных птиц нашего края. Кто мне их назовет?
Дети повторяют названия перелетных и зимующих птиц. Рассматривают картинки, уточняют, где какая птица нарисована.
Воспитатель: Зимующих птиц значительно меньше, чем перелетных. Не улетают в теплые края чижи, чечетки, щеглы, поползни, клесты, разные виды синиц. Зима - нелегкое время для этих пернатых, поэтому многие из них перебираются из леса поближе к человеческому жилью. Как вы думаете, из-за чего больше всего страдают наши птички зимой?
Дети: Им холодно.

Скачать конспект

Воспитатель: Да, конечно, им холодно. Однако мороз не был бы так страшен птицам, если бы не бескормица, голод. В зимней жизни многих птиц основное значение имеет питание. В поисках пищи проходит у них весь короткий день. Для поддержания жизни им приходится съедать много корма. При голодании у них сильно понижается температура тела, и они быстро гибнут. Зимой синиц в это время года погибает до 90 процентов. В среднем из десятка разных птиц, зимующих у нас, вновь встретят весну только три. Вот почему так важно подкармливать птиц-зимников. Для синиц, например, особенно тяжелы гололедица и сильный снегопад при оттепели. Лед и снег покрывают все ветки, а на них-то и кормятся эти птицы. Скажите, а чем они кормятся?
Дети: насекомыми.
Воспитатель: Правильно, только не самими насекомыми, а их зимующими в коре деревьев гусеницами. А это значит, что даже зимой наши птицы усердно трудятся. Несмотря на снег и морозы, птицы зимой помогают бороться с насекомыми-вредителями. Большие синицы эффективно расправляются с зимующими гусеницами яблоневой плодожорки, боярышницы, златогузки, уничтожая множество их зимних гнезд. Не уступают им в этом деле дятлы и поползни. Благодаря зимующим птицам весной сады Белогорья так красивы, а осенью мы собираем богатый урожай плодов. Давайте же поможем птицам пережить тяжелую зиму. Как нам это сделать?
Дети: Подкормить птиц.
Воспитатель: Конечно! Но чем же мы их подкормим?
Дети: Хлебными крошками, сухарями, семечками арбуза, тыквы, дыни, подсолнечника.
Воспитатель: Молодцы! Отличный рацион для наших друзей! Но неплохо добавить бы к нему кусочки сала, сыра, мясные отходы (например, на мелких куриных косточках). Их очень любят синицы. А ещё мы можем уже осенью заготовить для птиц семена различных дикорастущих трав. Зимующие птицы любят семена сорняков. Чечетки кормятся зимой на высохшей лебеде, снегири - на конском щавеле и крапиве. Щеглы же предпочитают колючий репейник. Все эти семена нетрудно заготовить осенью. А как вы думаете, что птичкам давать нельзя?
Дети: соленые продукты, сладости.
Воспитатель: Правильно! Очень соленые продукты опасны для птиц, а конфеткам и чипсам вообще не место в зимней кормушке. Да и черный хлеб давать не стоит. Но вот мы выбрали для птиц корм. А куда же мы его насыплем? Давайте посмотрим, какие бывают кормушки.
Дети под руководством воспитателя рассматривают виды кормушек.
Воспитатель: Для синиц можно смастерить простую кормушку из пластиковой бутылки с отрезанным боком или из бумажной коробочки из-под молока, или кефира. Кормушку можно укрепить рядом с форточкой или повесить на дерево. Важно, чтобы она была удобна для птиц и из-за непродуманной конструкции не стала западней. Для подкормки птиц делают также кормовые столики или домики с крышей и боковыми стенками, чтобы корм не засыпало снегом и не сдувало его ветром. Их можно подвешивать на проволоке, шнурах, прикреплять к стене, на карнизах окон. А если вы живете в частном домике, или хотите подкормить птиц на даче, то появляются еще несколько вариантов кормушек (показывает иллюстрацию). Например, ветки растений с плодами и пучки подсолнухов привязывают или прибивают к столбику. Или: на перекладине, соединяющей столбики, привязывают банки и пакеты с кормом для синиц. Большая стеклянная банка с кормом перевернута и укреплена над ящиком. Корм из банки высыпается автоматически. Еще: ящик с косточками и мясными отходами прикрепляют к столбику. Мешочек с кормом можно посадить на кол и привязать над ящиком. Корм из отверстий в мешке высыпается по мере его поедания. А как вы думаете, как часто следует кормить наших пернатых друзей?
Дети: каждый день.
Воспитатель: Да, причем здесь тоже есть свои правила. Зимнюю подкормку проводят регулярно. Если 2-3 дня не давать подкормку, птицы могут больше не появиться у кормушек. Корм дают с вечера, чтобы птицы могли кормиться рано утром. Особенно в сильный мороз, снегопад и гололедицу кормушка должна быть все время полной.
Давайте посмотрим в окно и увидим, сколько глаз смотрят с надеждой на нас. Занятые своими делами, мы порой забываем о тех, кто терпеливо ждет и надеется на нашу помощь. Покормите птиц зимой! Подумайте, что для синички долгая зимняя ночь может стать последней. Возможно, насыпанная вами в кормушку горсть семечек спасет жизнь какой-нибудь маленькой птахе.
Выполнила воспитатель МБДОУ д/с № 5 город Белгород Афанасьева Анастасия Владимировна.
Рис. 1. Виды кормушек для зимующих птиц

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год