Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце».Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Цель: Продолжать знакомство со сказами П.П. Бажова; уточнять знания детей о творчестве Уральского писателя.

Задачи:

  • Образовательные: Продолжать знакомить с творчеством П.П. Бажова. Упражнять в счете в пределах 20, нахождении соседей числа.
  • Воспитательные: Создать условия для формирования навыков сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности.
  • Развивающие: Развивать слуховую память, связную речь. Развивать правильное носовое дыхание, плавный длительный выдох.

Оборудование: конусы 5 штук с цифрами, снежинки с цифрами, бубен, рукавички со снежинками, цветные платки, маски героев сказки.

Организация: дети входят в группу из приёмной.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, а в какую, вы узнаете, отгадав загадку.

Кто копытом бьёт так ловко?

А Дарёнка смотрит робко,

Козлик прыгает всё выше,

И Мурёнка с ним на крыше.

Камни сыплются, сверкают,

И избушку освещают.

Дарит камни им не птица,

А … ( «серебряное копытце»), (Евгения Зих).

Воспитатель: Ребята, вы правильно отгадали. Путешествовать мы с вами будем по сказке нашего земляка, Уральского писателя — Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце».

Мы с вами будем двигаться от станции к станции по номерам и выполнять разные интересные задания. Цифры будут от одного до шести. Ну что, готовы? Тогда ищите цифру один в нашей группе и первое задание.

Воспитатель: Ребята, что же такое под платочком? Давайте посмотрим.

Дети: Это клубок ниток!

Воспитатель: Кокованя на охоту ушел. А Дарёнка да Мурёнка возле печки стали греться. И стала Мурёнка с клубком ниток играть.

Давайте и мы с вами поиграем. Вставайте в кружок. Клубок ниток передавай, да признаки зимы называй! Постарайтесь отвечать полным предложением и чтобы ваши ответы не повторялись.

Дети: Зимой можно кататься на лыжах и на санках. Зимой идёт снег. Зимой метет вьюга и метель. И т.д.

Воспитатель: Отлично! Замечательно! Вы такие молодцы! Каждый придумал своё предложение и даже не повторился!

А нам пора отправляться дальше. Ищите станцию с номером два.

Что же там под платком?

Дети: Снежинки!

Воспитатель: Зима вошла в полную силу. Вьюгой да метелью избу Коковани замело. Много снега выпало. Засиделись Дарёнка да кошка Мурёнка возле печки и пошли на улицу.

Вот и мы с вами будем со снежинками играть. На снежинках написаны цифры от одного до пятнадцати. Поиграем в «Соседей числа». Кто мне сможет напомнить правила игры?

Дети: Нужно взять снежинку, не подглядывая и шагать по кругу, пока звучит бубен. По сигналу «Раз, два, три, своё место в числовом ряду найди!», нужно найти место своей цифры и встать в ряд. А затем назвать соседей своего числа.

Соседи числа шесть – пять и семь. Соседи числа двенадцать – одиннадцать и тринадцать. Соседи числа девять – восемь и десять!

Воспитатель: Ну, а мы отправляемся к следующей цифре.

Ночь светлая была, месячная, далеко видно. Одела Дарёнка рукавички и стала «Серебряное копытце» выглядывать. И мы с вами оденем рукавички и будем снежинки с рукавичек сдувать.

Упражнение на развитие дыхания «Рукавички» (звучит музыка «Метель»).

Воспитатель: А нам пора отправляться дальше, к следующей цифре.

В лесу красиво, светло, деревья словно сказочные. И решила Дарёнка ёлочку украсить к Новому году к приходу Коковани. Давайте ей поможем в этом? Только игрушки не простые: шаров определённого цвета, определённое количество. Вам нужно закрасить шары в соответствии с цифрами.

Ребята, как вы будете закрашивать?

Дети: Красных шаров, синих шаров, желтых шаров.

Воспитатель: И последняя станция у нас осталась. Что же там под платком? Правильно, маски. Наши ребята приготовили сказку, и вам сейчас её покажут.

Инсценировка сказки «Серебряное копытце».

Автор: Козлик по лесу гуляет и копытцем там сверкает.

Вот, смотрите, он бежит, и копытцем в дверь стучит.

Двери открываются, сказка начинается!

Серебряное копытце: По Уралу я гуляю, людям добрым помогаю,

Им помочь сейчас хочу, и копытцем застучу.

Кокованя: Будешь жить со мной, Дарёнка?

Дружно будем с тобой жить.

Можешь взять ты и котенка,

Вместе не будем тужить.

Мурёнка: Мур, мур, мур, моя Дарёнка.

Очень добрая девчонка.

Дед же летом и зимой на охоте день деньской.

Им, копытце, помоги, по овражкам пробеги!

Дарёнка: Самоцветы так блестят! Вокруг домика лежат!

И от них светло в лесу, соберу и унесу!

Автор: Кокованя и Дарёнка, кошка серая Мурёнка,

Очень славно поживают, и копытце вспоминают.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Я хочу вам подарить раскраски по сказке П.П. Бажова «Серебряное копытце», которые вы сможете выполнить дома или в детском саду.