Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование интерактивной доски в работе с детьми дошкольного возраста
Занятия с детьми
Автор: Дворникова Ольга Леонидовна   
14.02.2021 19:47

Использование интерактивной доски в работе с детьми дошкольного возрастаИспользование интерактивной доски в работе с детьми дошкольного возраста

Занятие успешно тогда, когда воспитателю удаётся заинтересовать и удерживать внимание всех воспитанников в совместной деятельности.

В этом плане интерактивная доска — большая помощница. Она не перестаёт удивлять своими возможностями. Активное использование ИД позволяет обеспечить переход к качественно новому уровню педагогической деятельности, значительно увеличивая её дидактические, информационные, методические и технологические возможности. При правильном расположении, удачном цветовом оформлении, использовании картинок, схем, голосовом сопровождении материал будет восприниматься воспитанниками легче и быстрее, так как будет задействовано больше видов памяти.

Использование традиционных форм работы позволит периодически переключать внимание детей. Интерактивная доска независимо от того, для каких целей, на каком этапе она применяется, является инструментом визуального представления данных, т.е. реализует один из главных принципов дошкольного образования — наглядность.

 

Конструирование интерактивного занятия в программе Smart Notebook — тема, которая приобретает всё большую популярность. Интерактивная доска в совместной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста доказала свою значимость.

Эта программа позволяет изготовлять своего рода «презентацию» к занятиям по познавательному, речевому развитию, состоящую из отдельных страниц (слайдов), сменяющих друг друга в произвольном порядке.

Причём, в отличие от обычной презентации, каждая страница Notebook в процессе занятия интерактивна, с ней могут работать и воспитатель, и дети, изменяя её содержание, внося любой текст, перемещая, удаляя и добавляя различные объекты, картинки с помощью набора предоставленных инструментов.

И все это непосредственно у доски! Просто нужно привыкнуть к мысли, что если Вы, работая в программе за компьютером, все действия выполняете мышкой, то на доске те же действия производят, используя (в зависимости от модели доски) либо специальные маркеры, либо вообще любой предмет, не царапающий доску.

Перед педагогом, который хочет включить в практику своей работы использование интерактивной доски, стоят последовательно следующие задачи:

  • Научиться (технически) работать в среде Smart Notebook;
  • Освоить практические приёмы работы непосредственно с доской;
  • Методически грамотно применить полученные умения и навыки при подготовке и проведении занятия или итогового мероприятия по лексической теме недели.

Доводы в пользу Smart Notebook:

  1. Программа очень удобна для предварительной подготовки материалов (информационного ряда), который будет использован педагогом на интерактивной доске;
  2. Она имеет дружественный, простой и удобный русскоязычный интерфейс;
  3. Материалы, подготовленные в этой программе, можно использовать на любой интерактивной доске при подготовке к занятию;
  4. Обучающие возможности программы Notebook позволяют моделировать процессы, обеспечивают интерактивность образовательного процесса в ДОУ.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год