Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игры для ребенка от 1 до 2 лет
Занятия с детьми
Автор: Очкасова Евгения Сергеевна   
12.10.2018 21:22

Игры для ребенка от 1 до 2 лет

В этом году, летом, довелось поработать с детками ясельной группы. И что же хочется выделить, что на первом году жизни ребенок уже владеет простейшими навыками. Он умеет ходить, пытается объяснить свои желания, старается самостоятельно есть и т. д. Ваш малыш начинает познавать мир намного активнее, чем раньше. Он радует своих близких не только физическими, но и умственными достижениями. По его поведению становится видно, что он понимает слова, адекватно на них реагирует и пытается отвечать.

Ваш ребенок все больше нуждается в общении. Ему уже с трудом хватает маминой заботы и папиного внимания. Он уже по-своему общается даже со своими сверстниками.

 

Ребенок постоянно развивается и каждый день радует своими достижениями.

Попробуйте помочь ребенку и сделайте его развитие более продуктивным. Это можно сделать, соблюдая режим, придерживаясь принципов рационального детского питания, уютной обстановкой в семье и приятным досугом.

В этом возрасте практически вся жизнь ребенка — это досуг. В большинстве случаев в этом возрасте ребенок большую часть времени самостоятельно играет с игрушками. Он придумывает для себя простейшие игры и воплощает их в жизнь. Но это неправильно. Для того чтобы ребенок всесторонне развивался, ему необходимы специальные игры.

В возрасте 1-2 лет ребенку интересны различные манипуляции с водой, он любит собирать и рассыпать предметы, толкать и дергать, сортировать и подбирать, прятаться, стучать, наблюдать за взрослыми и другими детьми, рассматривать и изучать свое тело, исследовать, воспроизводить звуки, слушать короткие стихи и сказки, смотреть телевизор, ходить, играть с песком, плавать, слушать музыку, посещать магазины и т. д.

Для игр с ребенком этого возраста лучше всего подойдут следующие предметы: качающиеся игрушки, игрушки со стуком, игрушки-каталки, мячики, счеты, мягкие игрушки, кубики, домики, разборные игрушки, книжки с яркими рисунками и т. д.

Очень полезны для ребенка пальчиковые игры. Они развивают мелкую моторику рук, внимание и мышление малыша. Развитие мелкой моторики рук напрямую связано с умственным развитием ребенка. Пальчиковые игры также способствуют развитию тактильных ощущений у ребенка. Такие игры являются одними из самых необходимых для развития детей.

Во время игры ребенок развивается и получает удовольствие. Игра помогает развивать координацию, четкость движений частей тела ребенка, а также его мышечную систему и улучшить общее состояние организма.

Не забывайте и об играх, направленных на развитие речи и интеллекта.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год