Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по сказке «Колобок» во второй группе раннего возраста
Занятия с детьми
Автор: Шашкова Юлия Александровна   
18.09.2021 19:14

Интегрированное занятие по сказке «Колобок» во второй группе раннего возрастаИнтегрированное занятие по сказке «Колобок» во второй группе раннего возраста

Конспект организованной образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 г. Лысково

Подготовила: Воспитатель МБДОУ д/с № 13 Шашкова Юлия Александровна г. Лысково 2021год

Цель: развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Задачи:

  • актуализировать знания детей о русской народной сказке «Колобок»
  • закреплять знания детей о цвете, количестве, качестве и форме предмета
  • развивать мелкую моторику рук
  • активизировать и обогащать словарь детей
  • формировать навык работы с тестом, закреплять умение лепки предметов округлой формы
  • воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.

Предварительная работа:

  • просмотр русской народной сказки «Колобок» (магнитная доска, мультфильм).
  • беседа с детьми по иллюстрированным картинкам сказки «Колобок».
  • разучивание пальчиковой гимнастики и потешек.

Методы и приемы:

  • игровой прием.
  • словесный метод, художественное слово.
  • наглядный метод.
  • музыкальное сопровождение.

Материал и оборудование:

  • персонажи к сказке (бабушка и дедушка)
  • большой мяч и маленькие мячики жёлтого цвета, корзинка
  • соленое тесто желтого цвета.
  • дощечки, салфетки.

Ход занятия:

I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Дети идут в гости, в комнату русского быта.

Ой, ребята, а это что за домик, и кто в нем живет? Давайте зайдём и узнаем (комната русского быта, а в ней бабушка и дедушка. Они сидят и грустят.

-Здравствуйте!

-Ребята, кто здесь живёт?

Дети отвечают: бабушка, дедушка.

- Ребята, а что же они плачут? Давайте у них спросим, что у них случилось? (дети спрашивают).

Бабушка: — Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он круглый был, вот и укатился в лес, найти его нигде не можем.

- Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с дедушкой отыскать колобка?

Дети: да!

-Тогда отправляемся с вами в лес!

II. Основная часть. (практическая работа).

Мы по лесу идём

Колобка сейчас найдём

Его мы громко позовём

Ау-ау

Никто не откликается, лишь эхо отзывается

Его мы тихо позовём Ау-ау

- Ребята, бабушка говорит, что колобок ее круглый и укатился, у нас есть что-нибудь круглое? (находим мяч). Правильно, мяч круглый и может катиться. Посмотрите, как он катится. Вот так. (показываю).

- Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.

Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.

  • Давайте еще поищем

Я иду, иду, иду!

Скоро лес весь обойду!

Как же здорово гулять!

Можно всюду побывать!

Топ, топ, топ

-Ребята посмотрите, сколько разноцветных шариков, давайте найдем шарики желтого цвета и сложим их в корзину.

Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку.

- Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?

Бабушка: нет. Ваши шарики и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый и мягкий. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок.

- Ребята, а мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же слепим колобков для бабушки с дедушкой, порадуем их.

- Сначала мы наденем с вами красивые фартучки, чтобы не испачкать мукой и тестом наши красивые одежды

- Давайте сядем за столы.

- Засучили рукава

«Вот расселись малыши, до чего же хороши»!

- Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.

Мы лепили колобка (дети сжимают и разжимают пальцы)

Тесто мяли мы слегка,

А потом его катали ("катают"колобок)

На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка, прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)

Укатился озорник. (резко разжимают ладони)

- А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.

- Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Я возьму желтый комочек теста, положу его на ладошку, накрою другой ладонью, и слегка надавливая, раскатаю его круговыми движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок). Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по форме? (круглый). Для кого мы лепим колобок? (Для бабушки и дедушки). А на ощупь он тёплый и мягкий.

-Теперь вы сами слепите по колобку для бабушки и дедушки. Берём кусочек теста, кладем на ладошку и раскатываем круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок. В процессе лепки оказываю помощь детям.

- Готовые колобки давайте положим на сковородку и поставим в печку запекать.

- А пока наши колобки пекутся мы с вами потанцуем (звучит музыкальный сборник с потешками «Ладушки-ладушки»

Достаём колобки из печи

III. Заключительная часть.

- Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок?

- Молодцы, ребята, посмотрите сколько у нас получилось колобков? (много).

Давайте отнесём их бабушке с дедушкой.

Бабушка: спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили много колобков.

Дед: Какие вы молодцы, настоящие помощники! Спасибо вам!

Мы для вас тоже испекли угощенья (дарят корзинку с кренделями)

- Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята!

-А теперь мы возвращаемся в группу и будем пить чай с угощениями

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год