Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Игра - это серьёзно!"
Занятия с детьми
Автор: Бакланова Галия Сафиевна   
11.01.2015 01:06

Игра - это серьёзно!«ИГРА – ЭТО СЕРЬЁЗНО!»

                                    Бакланова Галия Сафиевна, воспитатель

                                   МБДОУ детский сад № 81 «Мальвина»

                                   г. Сургут, Тюменской области

 «Каждый ребёнок хочет играть, то есть жить…»

Василий Белов

Игра – самое серьёзное занятие для детей.

- Мамочка, разреши мне сегодня надеть в детский сад новое розовое платье с вышивкой.

- Нет, я не хрюша, не хрюша! А платье можно выстирать!

- И будет оно уже не новое, а старое.

- Мамуля! А можно я сегодня не пойду в детский сад?

- Нельзя! Разве сегодня выходной? Живо одевайся, а то я из-за тебя на работу опоздаю… Ты где? Опять фокусничаешь? Сейчас возьму ремень… Считаю до пяти…

Не правда ли знакомая всем картина. Наверняка, каждый хотя бы раз наблюдал её в жизни и, конечно, считая себя образцом, осуждал нерадивую маму. Но эта зарисовка не из взрослой жизни. Это диалог маленькой девочки со своей дочкой-куклой. Не будем спешить с осуждениями. Давайте попробуем ответить на вопрос: почему мы, культурные и образованные люди не можем предложить нашим детям примеров поведения, достойных подражанию?

Дети – это маленькие наши копии, они впитывают в себя всё – наши поступки, слова, эмоции, манеры, привычки. Они играют за маму, папу, за бабушку и дедушку, брата и сестру. Причём говорят за всех членов семьи теми же интонациями.

В своё оправдание каждый из нас поспешит сослаться на действительно объективные причины. В последние десятилетия произошли коренные изменения в нашем обществе. Перед нами остро встала проблема материального обеспечения. Мы много работаем, всё меньше внимания, уделяя нашим детям. Большинство родителей считает, что детям предстоит жить в обществе более жестоком, требующем высокой квалификации, и менее гуманном, основанном на борьбе за выживание. Многие относятся к игре, как к отдыху, бесцельному развлечению, бесполезной деятельности, которая не пригодится в будущем. Считают, что для игры нужно оставить совсем немного времени. В отличие от письма и счёта, обучению чтению, иностранному языку, занятий в кружках, спортивных секциях, игра не имеет жизненно необходимого результата.

Другие же родители говорят: «Нас никто не учил играть, и наши дети сами определятся с этой деятельностью». Неправда! Мы учились играть у старших сестёр и братьев, у соседских мальчишек и девчонок в шумных детских ватагах.

В погоне за ранним всесторонним развитием ребёнка мы заполняем время игры занятиями в разных кружках и школах. Английский, бальные танцы, спортивная секция, снова английский, танцы, спортивная секция… И так всю неделю. А в выходные мы стараемся, чтобы наши чада находили себе «тихие» занятия, перепоручаем свих детей телевизору или компьютеру, действуя в основном по принципу «лишь бы не мешали». Зачем воображение? Современные дети играют в обучающие игры по правилам взрослых, часами просиживают у телевизоров, проигрывают вместе с героями сериалов взрослую жизнь, с трудом отрываются от компьютерных монстров, выплёскивая свою энергию и агрессивность в безопасное пространство.

И как следствие, малыши не через игру узнают мир, плохо усваивают систему отношений в обществе, мало развиваются и не учатся премудростям, а значит не формируются как личности. А ведь именно игра позволяет скорректировать возникающие проблемы и сложности в отношениях.

А как, научиться девочке, готовить пельмени, если мама не разрешает повозиться с мукой; как научиться стирать, если даже носовые платочки отправляются в стиральную машину? Как мальчику стать умелым, если папа взамен любимой машины со сломанным колесом покупает новую машину? Так облегчая жизнь себе, мы сужаем круг ярких эмоциональных впечатлений о труде взрослых и о способах проявления заботы о детях.

Ведь игра – это необходимая для нормального развития ребёнка школа. Не зря её называют ведущей деятельностью. Ведь именно играя, ребёнок учится анализировать, обобщать, запоминать и припоминать то, что нужно ребёнку в данный момент. В игре развивается фантазия. Ребёнок учится регулировать своё поведение, усваивает нормы поведения в обществе, учится общаться и узнаёт многое об окружающем мире.

Если дошкольник не наиграется вволю, значит, многое мы ему не додадим, много ему будет не хватать во всей его последующей жизни. А это в самом деле достаточно серьёзно.

Что делать? Как вернуть игру детям?

Сначала нам взрослым нужно остановиться и вспомнить своё детство. Что любили, чем и во что играли. Меня, например, в детстве привлекали лужи. Как хотелось прошлёпать по этому «морю разливному», найти в нём самое глубокое место! И как я обижалась на маму, когда она оттаскивала меня за руку от зеркальной тайны лужи! Поэтому я всегда надевала на своих детей непромокаемые штаны, обувала резиновые сапоги и отпускала в необыкновенное путешествие по лужам двора.

Мы взрослые привыкли к своей воспитательной и обучающей роли. А, может быть стоит от неё отказаться? Попробуйте! Только не спешите проявлять инициативу, дайте возможность ребёнку выступить осведомлённым и знающим человеком.

Представьте, ребёнок сажает вам на колени игрушку и говорит:

- Ты теперь медвежонок!

- Хорошо, - соглашаетесь вы. – Я медвежонок.

- Ты есть хочешь? – Хочу!

- Нет, - говорит ребёнок. – Скажи: «Не хочу!»

Не стесняйтесь, покапризничайте: «Не хочу!»

И вам повезёт! В ответ вы обязательно услышите длинный монолог. Примерно такой:

- Как это не хочу?! Не будешь есть – не вырастешь. Ручки и ножки будут как палочки тоненькие. Тебя будет ветер уносить.

Такая игра кроме удовольствия от общения с ребёнком даст вам сведения о ваших взаимоотношениях, о семейных ритуалах, о мерах поощрения и наказаниях, применяемых вами к малышу. Эта информация бесценна, так как поможет лучше понять ребёнка, найти золотой ключик к детской душе.

Чтобы вернуть игру в жизнь детей, достучаться до уставших и занятых родителей, в нашей группе было проведено родительское собрание «Игра – это серьёзно!» Были подготовлены выставки игрушек, сделанных своими руками, рисунки детей и родителей. Была подготовлена мультимедийная презентация «Как мы играем!» Сколько эмоций она вызвала у родителей: появлялись улыбки, слёзы, загорались глаза. Родители смогли увидеть своих детей в разных ролях, это были настоящие врачи, строители, водители, космонавты, заботливые хозяйки и даже очень строгие полицейские. Стул превращался в машину, автобус. Ковёр становился морем или полянкой, куда пришли все отдохнуть, позагорать, а простой платок становился великолепным нарядом. Затем мы вместе с родителями отправились в страну «Игроград». Они побывали в мире детства, поиграли в игры. При таком сотрудничестве, взаимном понимании возможно пробудить интерес у взрослых к проблеме детской игры. Надеемся, что родители, более серьёзно будут относиться к детской игре, ведь игра – это серьёзно!

Как часто можно услышать выражение – «Все мы родом из детства» - забываем этот волшебный мир, и не всегда сами понимаем своих собственных детей.

Уважаемые взрослые! Хочется напомнить, что ни один ребёнок не просился на этот свет. Дети нужны нам. Но мы забываем, что даже младенец имеет право на свою жизнь. Ребёнок – тоже личность, только маленькая. У него своё право на тайну, своё право на желание, право на любовь и внимание. И это право признано мировым сообществом взрослых в Международной конвенции о правх ребёнка. Давайте всегда будем помнить об этом и сделаем всё, чтобы среди океанов и материков планеты «Детство» громадный остров, называемый Игрой, не стал затопленной Атлантидой. Нужно не только распахнуть Игре двери, но и понять её, принять в игру вместе с нашими детьми.

Пусть наши дети играют в банкиров, но помыслы будут направлены на благо всех, на благо России. И этому игра может научить.

 

Список литературы:

  1. 1.М.Г. Агевелян. Е.Ю. Данилова, О.Г. Чечулина «Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями»
  2. 2..А.В.Запорожец. Психология и педагогика игры дошкольника. Москва, Просвещение, 1966.
  3. 3..В.Зеньковский. Психология детства. Екатеринбург, Деловая книга, 1995.
  4. 4.Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова «Как играть с ребенком»

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год