Школа «Будущий первоклассник»
Цель: Закрепление способности к социальной адаптации.
Задачи: Систематизировать и расширять представления детей об адресе, формировать позитивное отношение к обучению в школе. Учить подбирать качественные прилагательные к предметам. Закрепить умение выделять первый звук в слове, соотносить звук с буквой; подбирать слова - признаки к предмету. Формировать словарный запас детей по темам: «Адрес», «Родной край».
Развитие образного мышления, памяти, фонематического восприятия.
Воспитывать уважительные, дружеские отношения детей друг к другу.
Предварительная работа:
Прогулка по улице Горького. Знакомство с историей улицы и ее названием, со зданием школы с помощью родителей.
Оборудование:
Конверты, видеоролик, предметные картинки, буквы, кирпич, шлакоблок, камень, доска, мяч, цифра 8, фото с изображениями: село Знаменское, деревня Шата, санаторий «Глядены», школа, улица Горького.
Ход занятия:
1. Орг. Момент:
Вступительное слово педагога (звенит звонок)
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемы взрослые, приглашаем вас, поиграть в школу «Будущий первоклассник».
Упражнение «Давайте поздороваемся»
Детям предлагают поздороваться с помощью жестов.
Ваши глаза внимательно смотрят.
Ваши уши внимательно слушают.
Ваши ноги вам не мешают.
Ваши руки помогают.
2. Тема:
Педагог: Ребята, к нам сегодня пришло видеописьмо, давайте посмотрим.
Видеописьмо от родителей (проблема- дети должны идти в школу, а родители адрес не знают) (просмотр)
Педагог Ребята, давайте поможем родителям найти школу, вспомним адрес школы.
Вопросы:
-Что такое адрес? (указать понятие по справочнику)
Адрес – место, где живет кто-нибудь или находиться что-нибудь, а также надпись на конверте, телеграмме, указывающая это место.
Адрес состоит из нескольких пунктов.
- Где мы можем увидеть адрес?
Детям показывают большой конверт.
Педагог: Сегодня на этом конверте мы напишем адрес школы, и затем этот конверт мы передадим родителям, по которому они найдут школу. Конверт мы попросим заполнять наших гостей.
3. Игра «Составь слово»
Педагог: Ребята, чтобы узнать в какой стране мы живем, в какой стране находится школа, нам необходимо выполнить задание. Вот здесь зашифровано слово, по первому звуку в названии каждого предмета, мы отгадаем название нашей страны.
(дети по первому звуку составляют слово)
Итак, наша страна называется Россия. Т.е первый пункт адреса школы, в которой вы будете учиться, будет слово Россия.
(Гости пишут название страны на конверте)
4. Задание «Угадай название»
Педагог Ребята, как называется населенный пункт, в котором находится школа?
Ответы детей «Знаменское»
Коррекционная зрительная гимнастика
Ребята, я вам предлагаю посмотреть изображения населенных пунктов, из них вы должны найти снимок, где изображено село Знаменское. А еще, какие населенные пункты изображены на экране?
Ответы детей
-Шата, Глядены.
Встаньте те кто живет , в Санатории «Глядены», кто проживает в д.Шата, кто проживает в с.Знаменское?
Итак, как называется село, где находится школа? Какое название должны написать гости на конверте?
Гости пишут название село Знаменское.
5. Игра «Скажи, почему?»
-Ребята, как называется улица, на которой находится школа?
- Почему её так назвали?
Гостей просят написать на конверте название улицы
Детей просят назвать улицу, на которой они живут.
- Что интересного вы увидели на улице Горького?
Детям предлагают посмотреть снимки, на которых изображены здания, последняя картинка с изображением школы.
6. Подбор прилагательных к слову школа. Игра в мяч
7. Игра «Скажи, какой?»
Детям предлагают назвать материал и подобрать качественное прилагательное к предмету.
Н-Р:
Кирпич – кирпичный
Шлакоблок – шлакоблочный
Дерево – деревянный
Камень – каменный
Игра «Какая школа?»
Вот вы рассмотрели материал, из которого может быть построена школа, а теперь посмотрите и скажите, а наша школа из какого материала?
Рассматривание здания школы
- Сколько этажей в школе?
- Из какого материала построена школа?
8.Физкульминутка
Педагог: Мы приглашаем вас отдохнуть
Утром в школу мы идем: раз-два, раз-два.
На урок зовет звонок: раз-два, раз-два.
Учитель спросит- надо встать,
Когда он сесть позволит- сядь,
Ответить хочешь- не шуми,
Только руку подними.
9. Игра «Собери картинку»
Педагог: У каждого здания есть свой номер, и у нашей школы тоже есть номер.
Чтобы его узнать, необходимо сложить разрезные картинки (дети делятся на две команды и собирают номера)
Итак, номер нашей школы 8.
Гостей просят написать номер школы.
10. Закрепление домашнего адреса.
Ребята, вспомните номер вашего дома.
Итак, ребята мы с вами вспомнили адрес школы, теперь по этому адресу родители найдут школу, и этот большой конверт мы передадим родителям.
Ребята, скажите, зачем нужны адреса? А вы знаете свой адрес? Как вы знаете свой адрес, мы проверим на следующем занятии. Для этого на конвертах, которые мы вам отдадим, дома с родителями вы должны вспомнить адрес и написать его на конверте, а на следующем занятии мы напишем письма и отправим друг другу.
11. Релаксация
12. Итог занятия
Педагог: О чем мы сегодня говорили, что нового узнали, поднимите руку кому понравилось общаться с нами.
Прощание Педагог предлагает попрощаться жестами.





