Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Большой секрет для маленькой девочки
Воспитание
Автор: Короткова Татьяна Петровна   
27.07.2022 09:56

Большой секрет для маленькой девочкиЗаканчивается лето. Дети возвращаются в город из отпусков. Многие дети с радостью приходят в детский сад. И как старые добрые знакомые наперебой рассказывают о том, как провели лето. Рассказывают дети очень эмоционально.

Меня интересует всегда один и то же вопрос: «Что нового Вы узнали, дети?» И дети честно и искренно рассказывают о море, о даче, а том, как мама с папай поругались. Словом, что больше всего запомнилось и что оставило эмоциональный след в душе, о том и рассказывают.

Трехлетняя Юля, как обычно весело и бойко, поздоровалась. И не было у нее сил ждать и выслушивать других детей. Она взяла меня за руку, отвела в дальний уголок группы и рассказала про свой самый большой секрет.

Этим летом Юля узнала Т-А-А-А-КОЕ ЧУДО. Глаза девочки были широко открыты и горели от возбуждения. Юля узнала, что из девочки получится женщина, а из мальчика - мужчина.

Трехлетний карапуз Юра, невольно услышав этот секрет, угрюмо пробурчал: « А я мужчиной не буду. Я буду папой».

Маленькая Юля очень рассудительно стала объяснять: « Ты ш-што не понимаешь?! Сначала получаются мужчины, а потом становятся папой!»

Юра не сдавался: «А я буду папой!»

Я подумала: «Как интересно устроены мальчики и девочки».

В возрасте 2-3 лет дети начинают понимать, кто - мальчик, а кто –девочка. В возрасте от 3 до 7 лет формируется гендерная устойчивость. Детям становится понятно, что мальчики становятся мужчинами, а девочки - женщинами, и эта принадлежность к полу не изменится ни в каких ситуациях, ни от каких личных желаний.

Многие ученые считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь:

1. от отношения родителей к ребенку,

2. от характера родительских установок,

3. от привязанности матери к ребенку,

4. от привязанности ребенка к матери.

Если в семейном воспитании мальчиков и девочек не учитывать их гендерные особенности, то это приведет к отсутствию у детей специфических черт, характерных для пола. Мальчики часто лишены эмоциональной устойчивости, решительности, выносливости, а девочки – нежности, скромности, терпимости.

У мальчика Юры к 4 годам, возможно, появится осознание, что он будет МУЖЧИНОЙ. В семье этой проблеме пока не уделяют должного внимания.

А девочка уже поняла, что сначала надо стать ЖЕНЩИНОЙ, а только потом мамой. И в три года эта маленькая девочка уже точно знает СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ в жизни. Семья уже сейчас подготавливает девочку к выполнению самой важной миссии. И знание этого БОЛЬШОГО СЕКРЕТА поможет маленькой девочке правильно расставлять приоритеты в жизни.

Вот оно невидимое, неосязаемое руками, но ощущаемое плодотворное семейное воспитание.

 

Татьяна Короткова

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год